Голландские студенты изобрели электромобили, которые работают на углероде и солнечной энергии

Это спортивный и полностью электрический автомобиль напоминает купе BMW, но он уникален: улавливает больше углерода, чем выделяет.

Йенс Лахайе, один из соавторов проекта, отмечает, что конечная цель команды — создать средство передвижения для будущего.

Новинка представляет собой двухместный автомобиль с нулевым уровнем выбросов, получивший название Zero Emission Mobility (ZEM). Он оснащен литий-ионным аккумулятором Cleantron, а большинство деталей напечатаны на 3D-принтере из переработанного пластика.

ZEM использует два фильтра, которые могут улавливать до 2 кг CO2 на расстоянии более 32 000 км.

Студенты подчеркивают — цель их проекта состоит в том, чтобы свести к минимуму выбросы углекислого газа в течение всего срока службы автомобиля, от производства до утилизации.

Молодые разработчики сейчас демонстрируют свой автомобиль во время рекламного тура среди университетов и компаний от Восточного побережья до Силиконовой долины.

Ранее 22 голландских студента совершили путешествие протяженностью 2 900 км на автомобиле, питаемом солнечной энергией. Они решили доказать, что экологичные автомобили могут позволить путешествовать по миру, не нанося вреда окружающей среде.

Их фургон, названный Stella Vita, является первым в мире мобильным домом на солнечной энергии. Благодаря крыше с солнечными панелями и крыльям, которые складываются вместе с дополнительными панелями при парковке, команда удвоила солнечную поверхность до 17,5 квадратных метров, что вырабатывает достаточно энергии, чтобы жить в фургоне и двигаться дальше.

В солнечный день Stella Vita, разрешенная к эксплуатации на дорогах и имеющая номерной знак, может проехать до 730 км за 24 часа.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.