Беспилотным автомобилям без людей не обойтись. И вот почему

Эксперты отмечают, что стартапы автономных транспортных средств привлекли масштабные инвестиции на основе обещаний разработать действительно беспилотные автомобили. Однако есть мнение, что удаленные операторы могут понадобиться на постоянной основе, чтобы помочь водителю-роботу в случае экстренной ситуации.  

Напомним, основная предпосылка автономных транспортных средств — компьютеры и искусственный интеллект значительно уменьшат количество аварий, вызванных человеческим фактором.

Но есть загвоздка: создание автомобилей-роботов, которые могут управлять более безопасно, чем люди, чрезвычайно сложно, потому что программным системам для самостоятельного вождения просто не хватает человеческой способности быстро прогнозировать и оценивать риски, особенно при возникновении неожиданных происшествий или «пограничных случаев».

Эксперты настаивают на том, что могут обеспечить своим пассажирам на беспилотных автомобилях душевное спокойствие лишь в том случае, когда те будут знать —всегда есть человек, который поможет в случае необходимости.

Подобно авиадиспетчерам, такие операторы могут находиться на расстоянии, наблюдая за автомобилем на мониторах, и готовые вмешаться в случае форс-мажора.

По данным зарубежных СМИ, GM отозвала и обновила программное обеспечение 80 беспилотных автомобилей Cruise после того, как в июньской аварии в Сан-Франциско два человека получили ранения. Регуляторы безопасности США заявили, что отозванное программное обеспечение могло «неправильно предсказать» путь встречного транспортного средства.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.