Kia Seltos: тест-драйв FashionTime.ru

Сегодня у нас на тест-драйве компактный кроссовер Kia Seltos. Корейская новинка стала доступна для покупки с марта прошлого года и уже обрела своих поклонников. Ее разработка началась с концепта SP Concept, который был представлен еще в 2018 году на выставке AutoExpo в Индии. На момент своего выхода автомобиль наделал много шума - все ждали его появления и нарекали наиболее горячей новинкой года на отечественном рынке. Kia Seltos: тест-драйв FashionTime.ruБазой для Seltos стало шасси, на котором построен родственный автомобиль другого корейского автопроизводителя - Hyundai Creta.

Seltos базируется на новом корейском шасси K2, которое легло в основу семейства Hyundai Ceed и паркетника Kia Soul

 Экстерьер

Внешний вид выгодно раскрывает новинку с премиальной стороны. О том, что перед вами представитель среднего ценового сегмента, можно поначалу даже не догадаться. Дизайнеры постарались и оснастили Seltos массивной задней стойкой и светодиодной оптикой - атрибутами люксовых машин. Добавим к этому новую облицовку решетки радиатора, напоминабщую оскал хищника,  массивные передний и задний бамперы, крышу, будто бы отделенную от задних стоек, и получим красавца со вполне себе спортивным экстерьером. 

 Экстерьер

 

Техническое оснащение

В базовой комплектации Kia Seltos оснащается атмосферным мотором объемом 1,6 литра и мощностью от 121 до 123 л.с. в зависимости от партнерства с механической коробкой передач или автоматом. Комплектация побогаче включает в себя двигатель 2,0 литра, развивающий 149 л. с. В паре с ним работает вариатор. И топовая версия Seltos: турбированный 1,6-литровый движок мощностью 177 л. с., трудящийся совместно с 7-ступенчатым роботом. Расход топлива составляет от 7 до 8 литров бензина в зависимости от выбранного двигателя. 

Интерьер

В салоне автомобиля внимание привлекает широкий обзор и заметная с первых секунд внушительная вместимость. Автомобиль порядком просторнее своего родственника Hyundai Creta, однако, на наш взгляд, стандартный трехместный задний диван с комфортом уместит двух человек, тогда как третий пассажир потеряет в комфорте. Впрочем, такую сноску можно сделать, кажется, 90% всех автомобилей данного класса. 

Интерьер


Приятной неожиданностью для нас стала возможность регулировки угла наклона задних сидений. Рычаг располагается за плечом и позволяет подобрать наиболее комфортное положение для максимального комфорта во время поездки. У водительского кресла в топовом варианте Seltos присутствует электрорегулировка направления, поясничного упора, а также обогрева и вентиляции.  

Объем багажника составляет чуть более 430 литров. Пятая дверь имеет относительно высокий подъем, а электропривод полностью отсутствует. 

Уже в базовом исполнении Seltos оснащается подогревом наружных зеркал и форсунок стеклоомывателя, системой ассистента трогания в горку, системой контроля давления в шинах, аудиосистемой, кондиционером и другой полезной начинкой. Опционально доступны подогрев руля, заднего дивана и ветрового стекла, датчик света, задние датчики парковки, климат-контроль, мультимедиасистемой с камерой заднего обзора. 

Габариты автомобиля: длина – 4370 мм; ширина – 1800 мм; высота – 1615/1635 (в зависимости от комплектации); колесная база – 2630 мм; клиренс – 185/190 мм (в зависимости от комплектации).

В плане езды мы отметили большое сходство динамики Seltos и Creta, однако мы отметили у новинки более мягкую подвеску, благодаря которой неровности на дороге «сглатывались» почти незаметно, не отвлекая ни водителя, ни его пассажиров от путешествия. 

 На российском рынке цена кроссовера Kia Seltos стартует с отметки 1 266 900 рублей. За комплектацию Style придется раскошелиться до 1 564 900 рублей. На наш взгляд, это прекрасное сочетание цены и качества. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.