Lexus RX 450H: тест-драйв FashionTime.ru

Кроссовер Lexus RX достаточно интересный автомобиль. И дело даже не в яркой харизматичной внешности или выдающихся технических характеристиках, дело в нашей, российской любви к этой модели. А проявляется наше сердечное признание в реальных действиях - в покупках. Дело в том, что эта модель уже несколько лет входит в топ самых продаваемых машин премиальных марок на нашем рынке. Мало того, в прошлом году, как известно, крайне сложном для автопроизводителей, японский бренд продал в России почти 10,5 тыс. кроссоверов RX, увеличив реализацию модели по сравнению с прошлым годом на 6%.

Lexus RX 450H: тест-драйв FashionTime.ru

Чем же так сразил наши сердца этот японский красавчик?

Итак, Lexus RX четвертого поколения впервые показали миру в 2015 году, обновленная версия вышла спустя четыре года, в 2019 году. Стоит отметить, что рестайлинг не сильно изменил модель. Да и зачем, если его и так покупают.

На наш взгляд, экстерьер обновленного кроссовера остался таким же симпатичным. Хитрый прищур светодиодных фар с дополнительным освещением в поворотах гармонично дополняют острые «клинки» ходовых огней. Широкий оскал большой фирменной решетки радиатора в привычной уже многим форме песочных часов делает автомобиль более хищным. А изломы на кузове добавляют еще больше уникальности и изюминки в дизайн машины, хотя в случае кузовного ремонта мастеру придется ох как ювелирно поработать, чтобы вернуть автомобилю прежнюю форму. Даже маленькое окошко за задними дверями дизайнеры успешно обыграли вставкой, уходящей к багажнику.

Если экстерьер выглядит все также современно, то в интерьере мы бы сделали больше обновок. Сегодня в моде простота, поэтому, на наш взгляд, центральная консоль все же перегружена кнопками, прямоугольные воздуховоды выглядят уже не так современно. Из «фишек», которые нам понравились мы бы отметили атмосферную подсветку салона, но сделали бы ее чуть ярче.

Что касается качества материалов, то здесь к Lexus не придерёшься, в салоне много кожи, много мягкого пластика и металла. И все это на достойном, премиальном уровне.

Комфортно разместиться на водительском кресле Lexus RX 450h сможет человек любого роста и комплекции. Количества и возможностей электрорегулировок для этого хватит вполне. Кроме того, у автомобиля есть функция памяти положений и, что мне особенно понравилось, регулируемая длина подушки, выраженная боковая поддержка и регулировка поясничного подпора в двух плоскостях. Так что отправляясь в дальнее путешествие на Lexus вы точно не устанете в дороге. Обзор с водительского кресла хороший, стойки тонкие, а зеркала широкие, да еще и с системой мониторинга слепых зон.

Lexus RX 450H: тест-драйв FashionTime.ru


На галерке так же просторно, как и спереди, даже наш коллега с ростом почти 190 сантиметров сам за собой сидел с комфортом. Также здесь можно отрегулировать наклон спинки.

Кроме того, в автомобиле много ниш и карманов, что в путешествиях важно, а в дверях они еще и расширяемые. Стоит сказать, что двери, кстати, без доводчиков, полностью закрывают пороги, а это значит, что даже в плохую погоду вы не испачкаетесь.

Багажником модель похвастаться не сможет, он здесь совершенно обычный для своего класса— 553 литра. Из салона или сразу из багажного отделения можно по отдельности сложить спинки заднего дивана, тем самым увеличив объем полезного пространства до 1626 литров.

Особенностью рестайлингового Lexus RX 450h стало наличие сенсорного дисплея, так что про Remote-Touch можно забыть. Так и не смогли мы привыкнуть к тачпаду, все-таки эта функция на любителя. Дисплей в RX 12,3 дюйма IPS с хорошим разрешением, отзывчивый к нажатиям, достаточно яркий и контрастный. Медиасистема обновленного кроссовера поддерживает Android

Auto и Apple CarPlay. Также имеется функция MirrorLink, с помощью которой можно дублировать данные со смартфона на экран медиасистемы, но работает она только на стоянке. Помимо прочего, японцы реализовали деление экрана, правда, есть впечатление, что подсмотрели это они у баварцев, так как схема чем-то схожа. Единственное, что количество доступных для одновременного отображения на дисплее функций в Lexus сильно ограничено, но, с другой стороны, вывести навигацию и музыкальный плейлист можно, а это, мы думаем, основной сценарий.

Подсказки навигации по маршруту отображаются на 10” проекционном экране, на который можно вывести спидометр и дополнительную информацию. При подключении системы к точке доступа Wi-Fi навигация будет отображать пробки и выстраивать наиболее быстрый маршрут.

Ассистентов водителя в RX не много. Адаптивный круиз-контроль с системой удержания в полосе, система мониторинга слепых зон со световой индикацией в зеркалах, система экстренного торможения и система помощи при выезде задним ходом с визуальным информированием о движущихся объектах. Все эти помощники сделают вашу поездку более безопасной. Кроме того, для облегчения маневрирования на парковке в Lexus RX 450h предусмотрены четыре камеры по кругу.

Lexus RX 450H: тест-драйв FashionTime.ru


В России автомобиль представлен с двумя бензиновыми моторами, а также, как в нашем случае, с гибридом. Модель Lexus RX 450h оборудована бензиновым 3,5-литровым мотором мощностью 313 лошадиных сил, который позволяет автомобилю набирать первую «сотню» за 7,7 секунды. Идет такой RX только в связке с бесступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом. Вместе с двигателем внутреннего сгорания в гибриде работает и электродвигатель, установленный на передней оси, который питается от перезаряжаемой батареи, размещенной в задней части автомобиля. Последняя подзаряжается во время движения, и также для этого задействуется система рекуперации.

На прямой Lexus чувствует себя королем и идет четко, по трассе самое оно. Также хорошо автомобиль себя проявит во время неспешного и комфортного передвижения в городе, но для динамичного вождения мы бы выбрали другой автомобиль.

Lexus RX — это городской кроссовер с дорожным просветом 195 миллиметров и полным приводом. На автомобиле можно без опаски выезжать на проселочные дороги, также будут не страшны нечищеные дороги зимой.

Большинству жителей столицы большего бездорожья и не нужно, ведь 90% времени они проводят в городе. Так что, если вам нужен красивый, премиальный автомобиль, который выделяется в потоке и подарит комфорт во время дальних поездок, тогда Lexus RX 450h – это ваш автомобиль.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.