Volvo S60: тест-драйв FashionTime.ru

Спортивный и выхоленный седан Volvo S60 шведская марка производит уже 20 лет, впервые мир увидел эту модель в 2001 году. Последнее обновление машины дебютировало в 2018 году. Это была "пятидверка" уже третьего поколения, которая добралась до России из города Чарлстон (штат Южная Каролина) только в прошлом году.

Volvo S60: тест-драйв FashionTime.ru


В компании отмечают, что Volvo S60 в третьем поколении претендует на роль заряженного драйвом автомобиля премиального сегмента. Причем, в этом отношении "швед" вполне может потягаться с таким мэтрами автопрома, как BMW 3 Series, Audi A4, а также встать на один уровень с Genesis G70 и Infiniti Q50. Именно поэтому особое внимание в компании уделили динамике, дорожным повадкам и современной электронике, которая, как водится у шведов, максимально заточена на безопасность и комфорт.

Внешность нового S60 кардинально отличается от стиля ранних "шестидесяток", автором которых был Питер Хорбери. Тогда родоначальники шведского семейства подкупали атлетичным телосложением, в особенности таким известным ходом, как мощная задняя часть подоконной линии, так называемые "плечи Хорбери".

Нынешняя модель третьей генерации совсем другое дело. Здесь акценты были поставлены на современные высокие технологии и изящество. В списке уникальных «фишек» значится вогнутая решетка радиатора и узкая светотехника с диодными дневными ходовыми огнями с интересным названием "молот Тора" и не менее интересным исполнением, обновленный дизайн логотипа и крупные литеры названия марки на крышке багажника заостряют на себе взгляд и привносят моделям шведской марки нотки премиальности. Любители шведского автопропма, конечно же, заметят еще одну особенность - сходство с флагманским седаном S90. И это, на мой взгляд, плюс, потому что придает модели еще больше солидности.

Volvo S60: тест-драйв FashionTime.ru


По технической начинке покупателю на выбор предлагаются два варианта. Это переднеприводные седаны с 2-литровым 190-сильным бензиновым двигателем и полноприводные модели со старшим 2-литровым, но уже 249-сильным бензиновым мотором. Трансмиссия едина при выборе любой модификации автомобиля – везде стоит восьмидиапазонная автоматическая коробка передач. Но выбор будет сложен, потому что какой бы вариант вы не выбрали, можете рассчитывать на отделку и оснащение салона по премиальным канонам, равно как на драйверский потенциал, но об этом чуть позже. Сначала поговорим о том, что нас ждет в уютном салоне нашей машины.

Здесь особенный, скандинавский дизайн. Центр управления (сенсорный экран) в отличие от многих моделей других марок в Volvo расположен непривычно вертикально. Стоит отметить, что данный "планшет" медиасистемы Sensus передает картинку хорошего качества, достаточно быстро работает и, что важно, не бликует.

Но самое приятное во всем этом, что предлагается он штатно, то есть уже в базовой комплектации.

Кроме того, через мультимедийную систему можно управлять практически всеми бортовыми функциями, к примеру, навигацией, подключением к Сети, интернет-радио TuneIn и развлекательными приложениями (Spotify, Pandora, Baidu). Хотите включить подогрев руля и кресел? Опять же все внимание на экран, идем в меню и ищем нужную нам функцию. Опять-таки нажатиями на пиктограммы выбираем ракурсы камер "перед передними колесами", "по флангам", "у кормы", "с высоты птичьего полета".

"Приборка" здесь тоже цифровая. Щиток отлично имитирует аналоговые шкалы и умеет сам подстраиваться под освещение. Так, табло меняет цветовую гамму в темное время суток. За отдельную плату в Volvo можно установить специальный проектор, с помощью которого необходимые вам в дороге данные выводятся на ветровое стекло.

Что касается посадочных мест водителя и переднего пассажира, то здесь тоже «полный фарш», регулировок максимально много, настраивается даже длина подушек. Для семей,  у кого в планах совместное владение автомобилем, есть память настроек водительского кресла. Сзади благодаря переднеприводной платформе и поперечно расположенному двигателю достаточно просторно.

Volvo S60: тест-драйв FashionTime.ru

 

Багажник тоже вполне вместителен для данной модели - 442 литра, а под "фальшполом" «шведы» спрятал докатку. На хороших дорогах она вам точно не пригодится, а вот из-за своего спортивного характера на разбитом асфальте "шестидесятка" не только не порадует вас комфортом, но и при неосторожной езде может потребовать докатку, но это, опять же, в исключительных случаях. Все же эта машина по большей части для дорог отличного и хорошего качества. Зато заставить амортизаторы сработать на отбой на ямах у вас вряд ли получится, энергоемкость у автомобиля на высоте. 

Volvo S60: тест-драйв FashionTime.ru

 

Кроме того, полноприводный седан с 2-литровым 249-сильным турбомотором способен ох как порадовать тех, кто любит скорость. Он молниеносно реагирует на подачу "газа" и едет с самых "низов". Согласно паспортным данным автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 6,4 секунды. Кстати, его младший брат, ненамного медленнее, его показатель - 7,1 секунды до «сотни».

Впрочем, к активной езде провоцирует не столько горячий турбомотор, сколько отлично настроенное шасси с фирменной рессорной задней подвеской. На скоростных "прямиках" Volvo буквально приклеивается к дороге, на виражах при переборе со скоростью машина норовит уйти в скольжение всеми четырьмя ведущими колесами, и это желание эффективно гасятся пусть длинноватым, но очень точным рулем. Тормоза отзывчивые, эффективные и информативные. Крены минимальны. Полный привод станет отличным помощником на скользких поверхностях и при съезде с дорог общего пользования.

И еще одна интересная «фишка» нашего Volvo - активный круиз-контроль. Работая в связке с системой контроля рядности, я бы сказала, что это не что иное, как "автопилот". Вы можете расслабиться в пробках, электроника держит дистанцию и деликатно подруливает, если машина уходит с полосы. Система безопасности City Safety входит в базовую комплектацию на всех моделях Volvo.

Еще здесь есть столь любимы дамами и начинающими водителями "автопарковщик", который без особого труда отправит вас вместе с машиной в выбранную нишу как параллельно, так и продольно. Подводя итог отмечу, что у шведов получился типичный Volvo нового поколения со знакомым скандинавским характером, приоритетом в вопросах безопасности, драйверскими характеристиками моторов и шасси и, конечно же, высоким уровнем комфорта. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.