Infiniti QX60: тест-драйв FashionTime.ru

Несмотря на то, что в Европе в настоящее время стремятся перейти на малогабаритные автомобильчики, в нашей стране большие машины любят, уважают и покупают. И сегодня у нас на тест-драйве как раз один из премиальных представителей таких транспортных средств - Infiniti QX60.

Infiniti QX60: тест-драйв FashionTime.ru


Итак, что же изменили производители в последней версии модели? Они не стали экономить на налогах покупателей и добавили ещё больше мощности, сделали новый ключ, датчики под бампером, хром, тачскрин и прибавили несколько пунктов в опциональное оснащение машины.

Ну а теперь обо всем по порядку. И для начала немного истории. Infiniti QX60 - это большой кроссовер, который за время своего существования пережил два рестайлинга и даже успел сменить имя. До 2014 года это был JX. Текущее обновление сделало автомобиль более современным, а отличить его от прошлой версии очень просто.

Во-первых, смотрите на ключ - он стал другой. И это, действительно, важно и вот почему.  Раньше владельцы Infiniti были обескуражены тем, что их машины стоят прилично дороже, чем Nissan, а ключи у автомобилей одинаковые. В компании все объяснили: «Ключи скопировали ниссановцы, а не наоборот».

Но, кто бы не был виноват в досадном недоразумении, осадок все же оставался. И вот, наконец-то, это сходство в ключах сошло на нет.

Теперь у Infiniti другой, более крупный ключ. Он лучше лежит в руке и выглядит куда современнее прежнего. Другое дело, что часто доставать его не придется потому что во всех комплектациях автомобиля, включая даже базовую, появилась система бесключевого доступа. Очень удобная функция, особенно она понравится дамам, порой найти в сумочке ключ – это целый квест.

Во-вторых, у обновленного QX60 противотуманки стали светодиодными в угоду современным веяниям, а также появилась пара хромированных накладок. Если же вы захотите найти еще внешние отличия, то это затея увенчается провалом, так как их попросту нет. Другое дело, что дизайн кроссовера если и состарился, то не сильно. Возраст выдает разве что головная оптика. Фары слишком пухлые, с крупными светодиодами и прямыми секциями. 

Infiniti QX60: тест-драйв FashionTime.ru


Из невидимых внешне, но важных внутренних изменений стоит отметить работу  с двигателем. Его сделали мощнее. Сегодня, пожалуй, только Infiniti и Lexus остались в числе премиальных брендов с большими бензиновыми атмосферниками. Естественно, постепенно и та, и другая компания переходят также на турбированные малообъемники, но QX60 - машина старой формации. А это говорит лишь о том, что здесь 3,5-литровый V6: с классным звуком на «верхах», неплохой производительностью и большим, как и он сам, аппетитом, так что готовьте свои кошельки. 

Но и это не все расходы, в российском офисе Infiniti не стали повторять за большинством и  вместо того, чтобы дефорсировать двигатель до 249 лошадиных сил под более комфортные налоговые ставки, наоборот, еще больше увеличил мощность. Теперь, вместо прежних 262 лошадиных сил алюминиевая «шестерка» выдает целых 283 «лошадки». Прибавка мощности, конечно, прежде всего отразилась на динамике кроссовера. Первую сотню почти двухтонный автомобиль набирает за 8,2 секунды. Это на 0,2 секунды быстрее, чем его предыдущая вариация.

Жаловаться на нехватку мощности в QX60 точно не придется: за время теста не было такой ситуации, когда бы Infiniti показал себя слабохарактерным. Уловить эту разницу во время повседневной эксплуатации на дорогах общего пользования, конечно, трудно – но в целом стоит признать, что ускоряется кроссовер с V6 и вариатором весьма напористо.

Infiniti QX60: тест-драйв FashionTime.ru


Несмотря на свою весовую категорию он без особого надрыва может выехать на автомагистраль и мгновенно влиться в поток, не помешав никому из окружающих. В поворотах кроссовер вальяжен, а руль, на мой взгляд, немного пустоват. Но другого от большого семиместного автомобиля и не ждешь. Не для быстрых он виражей. 

Кроме того, QX60 также, как и ранее доступен и в гибридном варианте: 2,5-литровая «четверка» плюс электромотор. Общими усилиями здесь набирается 250 лошадиных сил. Получается примерно такая же динамика, что и у бензиновой версии, но расход топлива примерно на треть ниже. Опять же здесь есть и другая сторона медали – гибрид стоит куда дороже.

Но вернемся к нашим обновка. Они коснулись и опционального оснащения машины. И без того с приличным списком возможностей и умений наш Infiniti обзавелся новыми. Так, чтобы я не была голословной, вспомним некоторые особенно интересные опции предыдущей версии машины: вентиляция кресел, голосовое управление, панорамная крыша, акустика Bose и другие. Время не стоит на месте, появляются новые более интересные нужные и не очень «фишки». Именно поэтому в компании решили все же пересмотреть список оснащения QX60 в очередной раз, дабы был «полный фарш». В итоге добавили несколько свежих опций.

Infiniti QX60: тест-драйв FashionTime.ru

Например, теперь во всех комплектациях появилась отделка деревом – обновка на любителя, меня и прежний вариант вполне устраивал. Кроме того, нынешний кроссовер научился сам переключаться с дальнего света на ближний, вот это уже достойное пополнение списка. Также пятую дверь теперь можно открыть с помощью ноги и, наконец, появилась современная мультимедийная система InTouch с 8-дюймовым экраном. Экран, естественно, сенсорный, отклики на прикосновения мгновенные, да и картинка с камер стала лучше.

Существенно изменился и интерфейс – появились «иконки», как на смартфоне. Впрочем, многочисленные кнопки и шайба-джойстик на центральной консоли остались на своих местах – для тех, кто до сих пор к гаджетам не расположен. А для тех, кто постоянно их использует появилась пара зарядок, но заряжаться смогут только водитель и передний пассажир. Два гнезда зарядки — USB и USB-C разместились на передней панели.

 

В целом интерьер QX60 с громоздкой передней панелью уже, конечно, требует некоторой переделки. Но как только задумываешься «что бы я тут изменила?» понимаешь, что находиться в машине чертовски комфортно. Здесь мягкие сиденья с пухлыми спинками, множество карманов, полок, отсеков и подстаканников, места для ног на втором ряду хватит пассажирам совершенно любой комплектации, просторный третий ряд и большой багажник даже при полной рассадке. Так что здесь тысячу раз подумаешь, прежде чем решишься на обновки, ведь порой «лучшее враг хорошего».

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.