Volkswagen Passat Alltrack: тест-драйв FashionTime.ru

1973 году немецкий автоконцерн Volkswagen впервые показал миру автомобиль Passat, названный в честь очень почитаемого моряками во времена парусных маршрутов ветра – за его благоприятствующие постоянство и силу. Как лодку назовешь, так она и поплывет, говорится в известной пословице. Вот и Passat, за почти 5 десятилетий сменивший 7 поколений, идет по дорогам уверенно, не оставляя сомнений в своем качестве. 

Volkswagen Passat Alltrack: тест-драйв FashionTime.ru


У нас на тест-драйве 8-е поколение легендарного автомобиля. 

Крепкий и уверенный в себе – так позиционируется этот автомобиль на мировом рынке. Без метафор, гипербол и прочих красивых слов – немцы подходят к дизайну автомобилей с присущей им практичностью. Автомобилю нужен кузов с хорошей аэродинамикой, и чем дольше этот кузов будет выглядеть актуально, тем лучше.

Вот так и рождаются подобные авто, силуэт которых можно считать классикой.

Интерьер автомобиля также считается эталоном практичности. В нем нет ничего лишнего, но все то, что есть – сделано с вниманием к мельчайшим деталям и уважением к будущему владельцу. Чего стоит только одна отделка – пластик настолько мягкий, что вы забываете, в автомобиле какого класса находитесь, а если в вашей комплектации есть еще и кожа, то заранее приготовьте для себя несколько веских причин, для чего вам надо будет покинуть салон – делать вам этого не захочется. Впрочем, к немцам почти никогда невозможно придраться по части качества отделки салона – для них это своего рода фирменный знак.

Эргономика пространства для водителя и переднего пассажира – в полном порядке. Все необходимые настройки есть, все, на что нужно воздействовать, находится под рукой, все, что передает информацию, находится в пределах видимости.

Интерьер достаточно стандартный, но при этом приятно укомплектованный. Головное устройство радует своей понятностью и логичностью, при том, что настроек в нем огромное количество. К нашему изумлению, мы даже нашли регулировку яркости салонного освещения – так что советуем вам не полениться и потратить время на доскональное изучение всех возможностей, трепетно предусмотренных инженерами Volkswagen. 

Volkswagen Passat Alltrack: тест-драйв FashionTime.ru


В оснащении салона также отметим радиоприемник, возможность подключения через USB, синхронизация со смартфоном и возможность опционально подключить камеру кругового обзора. Но об опциях еще скажем немного позже. 

Интересно, что камера заднего вида спрятана под эмблемой марки на двери багажника – это позволяет избежать попадания грязи на объектив камеры, что, в свою очередь, гарантирует хорошее изображение в абсолютно любую погоду. Решение, на наш взгляд, просто гениальное. 

Volkswagen Passat Alltrack: тест-драйв FashionTime.ru


Перейдем на задний ряд сидений. Оказалось, что там, действительно, очень много – даже нас, протестировавших неделей ранее полноразмерный внедорожник, это действительно удивило. 

База автомобиля 2,79 метра, чего, как выяснилось, предостаточно для того, чтобы обеспечить пространство для ног задних пассажиров, над их головой и по ширине.
Места сзади хватает с лихвой даже для пассажиров с ростом сильно выше среднего.

Volkswagen Passat Alltrack: тест-драйв FashionTime.ru

Для удобства пассажиров на заднем ряде сидений предусмотрены подголовники, подлокотник, подстаканники, светильник, воздуховоды, три режима подогрева заднего дивана, розетки, шторка и еще несколько приятных мелочей. Наклон спинки заднего ряда не регулируется, но надо отметить, что его фиксированное положение показалось нам очень комфортным. 

Объем багажника – 640 литров полезного пространства. Задний ряд складывается – и тогда пространство увеличивается до внушительных 1760 литров. Так что смело берите с собой в дальние поездки все, что захотите – места хватит гарантированно.

 

Volkswagen Passat Alltrack: тест-драйв FashionTime.ru


А теперь о технической «начинке» универсала. 

Суть Volkswagen Passat Alltrack заключается в системе полного привода 4 MOTION в сочетании со специальным режимом OFFROAD. По факту, эта модель является модификацией Passat Variant. Комплектуется автомобиль только 2,0-литровой турбированной бензиновой силовой установкой мощностью 220 л.с. Прибавьте к этому уже заявленный полный привод, безотказную 7-ступенчатую DSG и разнообразие режимов движения. И получите машину с прекрасными ходовыми качествами.

Volkswagen Passat Alltrack: тест-драйв FashionTime.ru

Автомобиль прекрасно набирает скорость – разгон до первой сотни занимает у него порядка 7 секунд. Запаса по мощности более чем достаточно. Основной, самый мощный подхват идет где-то в районе 3 тысяч оборотов, как показал наш тест. Обогнать, мгновенно перестроиться, набрать скорость, даже если вы уже едете на немалой – этот Passat вас не подведет, послушно выполнив любую задачу.

К рулевому управлению также никаких претензий – автомобиль очень послушен, маневрировать на нем приятно и безопасно, он хорошо удерживает траекторию, демонстрирует плавность хода и прекрасные настройки подвески.

Вся информация об особенностях поверхности дорожного покрытия передается, как говорится « в руки», так что обойдется без сюрпризов. Нам показалось это достоинством, нежели недостатком – да, по бездорожью вы ощутите некоторые нервности, но при этом на большей части дорожных участков никакой дискомфорт вас не будет беспокоить, а бонусом вы получите абсолютную безопасность вследствие того, что будете понимать, что находится под вашими колесами.

Volkswagen Passat Alltrack: тест-драйв FashionTime.ru


Шумоизоляция нас тоже порадовала, даже когда мы ехали со скоростью, приближенной к максимальной и по не самой лучшей дороге. Этот показатель у Volkswagen Passat Alltrack лучше, чем у многих конкурентов.

Что касается расхода топлива, то он по нашим тестам получился около 11 литров на каждые 100 км пути.

И, как обещали, немного про опции. За дополнительную плату вы можете улучшить комплектацию, заказав: камеру кругового обзора, парковочный ассистент, парковочный автопилот, систему мониторинга слепых зон, адаптивную фронтальную оптику, цифровую приборную панель, проекционный дисплей, кожаные сиденья, увеличенный экран головного устройства, навигационную систему, электрорегулировки кресел с памятью и функцией массажа, отдельный климат для задних пассажиров, панорамную крышу с люком и еще множество всего интересного!

Наше резюме: Volkswagen Passat Alltrack – качественный, просторный универсал, прекрасный для повседневных поездок и еще более прекрасный для поездок на большие расстояния.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.