Fiat Fullback: тест-драйв FashionTime.ru

Много ли вы знаете о коммерческих пикапах итальянского автопроизводителя Fiat? Навряд ли… Собственно мы тоже не знали, пока не взяли на тест-драйв прекрасную новинку 2017 модельного года под названием Fullback, премьера которой состоялась в конце 2015 года на автосалоне в Дубае.

Согласитесь, не так много внедорожников с прицепом в принципе находится в личном пользовании автовладельцев. Но один пикап уж точно вам прекрасно знаком – это Mitsubishi L200 – без сомнений, одна из популярнейших моделей в данной категории. «Но причем тут Fiat?», – спросите вы. Ответ прост: итальянцы давно собирались упрочить свое присутствие на рынке полноприводных автомобилей. Учитывая тот факт, что автомобили компании в сегменте легкой коммерческой техники широко представлены не только на европейском рынке, но и в странах Южной Америки, Ближнего Востока, Африки а также в России, бренду приходится выпускать новые и новые машины с учетом потребностей покупателей того или иного региона. На всех клиентов подходящих моделей не напасешься, тем более что запускать в серийное производство уникальный автомобиль – недешевое удовольствие.

Чтобы сэкономить, при этом занять новую для себя нишу пикапов на международном рынке, Fiat заключил договор с автобрендом Mitsubishi, согласно которому, итальянцы перенимают у японцев уже готовую и широко известную модель L200 и делают ее перелицовку, выводя в производство пикап уже под собственным именем – Fiat Fullback. Таким образом, новинка в техническом плане полностью идентична L200, а вот в экстерьере получила некоторые изменения. Собираются оба пикапа на одном заводе Mitsubishi в Таиланде.

Тут же стоит отметить, что любители грузовых машин практически единогласно отметили, что Fullback получился симпатичнее своего «родителя». Сказать, что пикапы как две капли воды похожи друг на друга, может только либо невнимательный человек, либо тот, кто делает выводы, едва взглянув на авто. Но если хорошо изучить машины, становится очевидно, что по дизайну автомобили разные.

Дизайн

Дизайн


Стоит отдать должное «фиатовцам». Ни в одной другой стране не подходят к дизайну с таким тончайшим чувством стиля, как в Италии. Рожденные на Апеннинском полуострове, будто свыше наделены способностью улавливать все прекрасное, что есть в нашем мире, и переносить это на предметы, придавая им уникальный характер. От L200 Fullback отличается особым изяществом, которое отсутствует у японского внедорожника, но, как оказалось, очень к лицу пикапам. Fiat получил, помимо фирменных шильдиков спереди и сзади, иное оформление передней части. В первую очередь, это решетка радиатора – итальянцы разделили ее продольной линией шириной в несколько сантиметров на две почти симметричные части, каждая из которых выполнена в форме вытянутой трапеции с тремя и двумя горизонтальными планками. Между ними размещается табличка с госномером автомобиля, а по бокам каждой установлена оптика. Ниже, под бампером решетке вторит воздухозаборник. Уникальные колесные диски в виде шести лепестков – еще одна идея итальянских дизайнеров для новинки – дополняют экстерьер Fiat Fullback. А вертикальная линия, отгораживающая кузов от прицепа получилась более вертикальной и ломаной, в отличие от ровной дуги «японца». Иными словами, спереди с L200 этот пикап точно не спутать. Ну и габариты: в длину Fullback занимает 5 285 мм, в ширину – 1 815 мм и в высоту – 1 780 мм. Перед нами, действительно, полноценный пикап, в паспортном средстве которого гордо прописан тип – «бортовой грузовой, с прицепом».

Технические характеристики

Технические характеристики


Прежде чем рассказать о цифровых показателях силовой установки новинки, стоит отметить, что Fullback оборудован алюминиевым двигателем, что позволяет ему совмещать в себе легкость и мощь. Для некоторых рынков Fiat предложил пикап с бензиновыми моторами, но в Европе, в том числе и в России, автомобиль представлен исключительно с дизельными двигателями. У нас в стране Fullback можно приобрести с двумя видами движка: оба цилиндровые, турбированные 2,4 литровые, развивающие 154 и 181 л.с. Дизель работает в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач или с пятидиапазонным автоматом (в более мощном варианте). В зависимости от мотора максимальная скорость пикапа составляет от 169 до 177 км/ч. Расход топлива при этом на каждые 100 км пути варьируется от 6,4 до 6,2 литра в смешанном цикле. Все комплектации оборудованы полным приводом – это, в общем-то, и не вызывало сомнений. По одному только виду пикапа становится ясно, что в его «сердце» надежно спрятана полноценная система 4AWD.

На дороге

На дороге


В дорожных условиях пикапу нет равных, и в этом заслуга продуманного до каждой детали оснащения автомобиля. В частности, передняя подвеска на двойных А-образных рычагах со стабилизатором поперечной устойчивости обеспечивает превосходную управляемость и устойчивость на любом покрытии. А система Hill Holder позволяет аккуратно начать движение на уклоне, даже при полной загрузке, поддерживая давление в тормозной системе несколько секунд, пока водитель переносит ногу с педали тормоза на педаль газа. И это лишь малая часть всего, что есть в Fullback – обо всем оборудовании пикапа можно узнать на сайте Fiat в России.

Цены

Стоимость итальянского пикапа на российском рынке стартует с цифры 1 599 990рублей, согласно данным на официальном сайте коммерческого подразделения FiatFiat Professional. За эту сумму можно приобрести базовую комплектацию под названием «Base» cо 154-сильным мотором 2.4 AT. За вариации с 188-сильным двигателем придется заплатить уже 2 099 990 рублей. Всего в России представлено 8 комплектаций Fullback.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.