Выбор шелковой ткани

Шелк – натуральная ткань, которая отличается особым внешним видов и высокими параметрами прочности. На сегодняшний день из этого типа текстиля шьют домашние украшения для интерьера, постельное белье и сувениры, а также различные виды одежды, используют в изготовлении обуви. Первыми изготавливать шелк начали древние китайские мастера, и с тех пор этот материал пользуется спросом.

Выбор шелковой ткани

 

Свойства шелковой ткани

Натуральная шелковая ткань обладает целым рядом свойств, за которые ее ценят:

  • Повышенные параметры плотности и устойчивые показатели к влиянию уксусов и спиртов. Для того чтобы испортить шелк, необходим контакт со щелочью или кислотой.
  • Гладкая структура, особый блеск с переливами. Изделия из такого материала всегда выглядят по-королевски роскошно.
  • Гипоаллергенность и высокие показатели против размножения бактерий. Материал не дает аллергической реакции, поглощает запахи.
  • При попадании искры шелковая продукция будет тлеть с характерным запахом жженого пера, но при этом практически не горит.

Также шелковая ткань прекрасно тянется и не электризуется. Купить ткань можно по доступной цене. Натуральный чистый шелк без добавления дополнительных примесей обойдется дороже.

Разновидности шелкового текстиля

К наиболее распространенным видам шелковой ткани относят:

  • туаль – выделяется спокойным блеском и особой плотностью, отлично подходит для изготовления женской одежды, а также для пошива галстука;
  • атлас – ткань имеющая две разные стороны, с блестящей и матовой поверхностью;
  • шифон – мягкое, прозрачное, плетение по полотняной технологии для женской одежды, в том числе и халатов;
  • дюпон – плотного вида ткань, предназначенная для оконного декора;
  • фуляр – для белья и платков.

Натуральный шелк обладает положительным влиянием на кожу и активирует возможность восстановления поверхности эпидермиса.

Как выбрать шелковую ткань правильно

При выборе стоит обратить внимание на внешний вид. Шелк всегда имеет особые переливы и характеризуется блеском. При этом шелковая ткань не всегда скользкая. Для постельного белья применяются крепдешин и «мокрый» шелк с эффектом персика. Это нескользкие ткани, которые чаще всего и используются для пошива богатых постельных наборов.

При горении шелк выделяет запах жженых перьев. Сразу после сгорания на шелковой нити образуется комочек, который от прикосновения легко разрушается. Если в ткани большое количество синтетики, например полиэстера, то комочек будет твердым, как от горелого пластика. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.