Парадный выход: платья для дочек

Нужен ли повод, чтобы купить нарядное платье для девочки? Естественно! Однако у каждой малышки их предостаточно – день рождения, новый год, 8 марта, поход в театр, другие интересные события и праздники в саду или школе. Пора разобраться в цветах, фасонах, крое и других деталях этого предмета гардероба.

Парадный выход: платья для дочек

Назначение

Домашнее платье может быть выполнено из хлопка и представлять собой, по сути, удлиненную майку или футболку (поло или просто сплошную). Хорошо, если в такой вещи предусмотрены карманы и легкая резинка. Некоторые детки любят носить халатики с запахом или пуговицами.

Разумеется, для простой прогулки или похода ко врачу у крохи должно быть обычное повседневное платье без особых украшений. Лучше выбрать свободный крой и мягкие ткани – например, трикотаж или современный спандекс. Для того чтобы вещь не смотрелась скучно, можно использовать броский узор, оригинальный поясок или воротничок. Школьные одежды должны выглядеть довольно строго, а в плане цветовой гаммы лучше использовать темные оттенки.

Для праздника подойдут наряды с воланами, оборками, симпатичной шнуровкой, рукавами-фонариками, кружевом или аппликациями. Также можно украсить вещь с помощью тканей – шелка, атласа, бархата. Немного иным образом отбираются бальные платья для девочек. Они должны быть длинными (заканчиваться в районе щиколотки, если юная леди планирует танцевать, или быть ниже, если активных действий от неё не потребуется). Желательно, чтобы в модели был рукав, а спинка оставалась закрытой. Короткие рукава и открытая спина, всё же, характерны для взрослых вечерних платьев.

Длина

Здесь всё прозаично: существуют три типа длин – мини, миди, макси. Совсем коротенькие наряды чаще всего нужны очень маленьким девочкам в жаркий сезон. Они не затрудняют их передвижение и помогают крохе не перегреваться.

Если полы доходят до колена, то эта модель годится для учебы, походов в гости или на балет. Празднична вещь или нет решает, как правило, её пышность. Вообще, это самая распространенная длина, потому что макси-образы нужны разве что во время карнавалов, концертов и театральных постановок.

Отдельно хочется поговорить не об общей длине изделия, а о рукаве. Активным малышкам подойдет размер 3/4, потому что длинный рукавчик всё равно хочется закатать или вздернуть повыше. Так уж сложилось, что люди инстинктивно любят оставлять зону запястья свободной (чтобы не намочить руку, не зацепиться и так далее).

Редко, но метко фабрики делают особенные изделия – например, с отстегивающейся юбкой или пристегивающимися рукавами (на пуговицах или молнии). Это очень полезные штучки, особенно в межсезонье или для родителей непосед.

Фасон

Начнем со стиля casual – здесь безусловным фаворитом становятся туника, трапеция и платье-свитер. Они свободные, мягкие и позволяют малюткам носить под верхом лосины или рейтузы в зимний период. Более женственный силуэт есть у платьица, которое точно оценила бы Джейн Остин – это модель с завышенной талией. Поскольку маленькие девочки одеваются красиво для совершенно невинных целей, им незачем подчеркивать талию или искать вещи с разрезом.

Существует крой «принцесса» – это те самые «тортики», где низ выполнен очень пышно за счет подъюбника, кринолина или нескольких слоев фатина. Схожий по виду, но более спортивный тип – «балерина». Конечно, в нем низ представляет собой «пачку».

Для сарафанов характерна юбка-солнце или «колокольчик». Иногда они бывают на молнии или на пуговках по всей длине изделия – это так называемое сафари (обычно верх такого платья похож на рубашку). Запретные или не рекомендуемые силуэты: «русалка», корсетные варианты и бюстье, излишне откровенные и короткие модели.

Фасон

Размер и бренды

В случае с детками родители исходят из роста и общей комплекции. Иногда малышка так стандартна, что не требуется даже примерка – худенькие ручки и ножки однозначно пролезут в рукава и юбку. Здесь важно лишь понять, как производитель ставит маркировку – по русским меркам или европейским.

Популярные бренды:

  • Gulliver;
  • Reima;
  • Bossa Nova;
  • M&D;
  • Батик;
  • Милашка Сьюзи;
  • Папитто.

Как правило, «детские» фабрики шьют свои коллекции для красавиц от грудничкового возраста (50 см - 0-2 мес) до подросткового (165 см - 14 лет). В связи с этим семьи могут одеть сестричек разного возраста одинаково, а иногда и мама может найти для себя что-то похожее.

Цвет

Нежные, припыленно-пудровые оттенки (иногда их называют «конфетными») всегда идут юным леди – они выглядят так же свежо как молодая кожа. Однако не стоит ограничивать мир ребенка розово-персиковыми цветами, сейчас в магазинах можно встретить массу удачных моделей в любой гамме.

Можно отталкиваться от цвета волос малышки: брюнеткам идет желтый, красный и белый, шатенкам бирюзово-голубой, черный и фиолетовый, а блондинкам коричневый, глубокий зеленый и синий. Если у вещи красивый разномастный принт, она может эффектно смотреться на любой юной особе.

Пожалуй, единственные табу – слишком «кислотные» тона. Причем здесь важна забота не столько о вашем ребенке, сколько об окружающих, которых может утомить этот неоновый колор. Однако совсем отказываться от ярких оттенков не стоит, в малых дозах они способны украсить гардероб и сделать вещь запоминающейся.

Ткани

Начнем с того, что выбор велик: натуральные, искусственные и комбинированные варианты. И всякий хорош для своего случая. Однако следует осторожно выбирать вещи именно по этому параметру, ведь вам предстоит уход за нарядом (стирка, сушка и глажка).

На этикетке может быть указано процентное соотношение:

  • акрила;
  • хлопка;
  • вискозы;
  • полиэстера;
  • полиэфира;
  • полиамида;
  • нейлона;
  • шерсти;
  • эластана и спандекса;
  • лайкры;
  • льна.

Последняя материя, к сожалению, сильно мнется, зато некоторые варианты необходимо и вовсе крахмалить или отпаривать, чтобы придать необходимый вид. Универсальные варианты – джинса, вязаный трикотаж (кулирка) или пике. Старайтесь реже использовать вискозу и прочую подобную синтетику, т. к. она задерживает неприятные запахи, долго сохнет и даже «цветет» из-за этого.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.