Какой должна быть правильная и безопасная обувь для ребенка

Когда младенец появляется на свет, его опорно-двигательный аппарат еще не сформирован окончательно, суставам еще предстоит развиться, а костям окрепнуть. Стопа маленького ребенка даже визуально очень отличается от ступни взрослого. Процесс окончательного формирования ног растягивается на несколько первых лет жизни, в это время очень легко исправить небольшие ортопедические дефекты — дисплазию тазобедренных суставов, плоскостопие, косолапость, а можно и нанести вред покупкой неправильной обуви. Понимая это, родители маленьких детей очень тщательно подходят к выбору даже простых летних босоножек для малыша.

Первая настоящая обувь с подошвой нужна крохе только тогда, когда он начинает ходить самостоятельно. Качественная детская обувь поможет сформировать свод стопы, обезопасит ребенка от вывихов и травм. Так какой же должна быть правильная обувь для ребенка?

Во-первых, желательно, чтобы обувь, в которой ребенок ходит постоянно, была изготовлена из натуральной кожи. Это материал, который пропускает воздух и не мешает естественной терморегуляции стоп, нога ребенка не будет потеть. Есть еще один немаловажный аргумент в пользу покупки именно кожаной пары — натуральный материал животного происхождения растягивается под размер и форму конкретной стопы. Покупая сандалии или ботинки, вы не можете быть полностью уверены, что пара сидит идеально, ведь дети часто не могут описать свои ощущения. Кожаная обувь растянется так, как того требует физиология ножки.

Во-вторых, при покупке обуви для детей обращайте внимание на конструкционные особенности. Любая пара, предназначенная для ребенка, должна иметь жесткую пятку, хорошо фиксирующие застежки, гнущуюся подошву, каблук и конечно же супинатор. Это правила пошива, основанные на рекомендациях ортопедов.

Обувь должна плотно фиксироваться на ноге, это поможет избежать вывихов. Каблук и супинатор нужны, чтобы свод стопы формировался правильно. Детям первых лет жизни категорически запрещено носить модные угги, кроксы, кеды без супинатора на абсолютно плоской подошве. Выбирайте классические модели, проверенные временем.

Есть производители, которые учитывают все рекомендации ортопедов при пошиве изделий. Качественная детская обувь из хороших материалов обычно сопоставима по цене с моделями для взрослых, но здоровье детей бесценно. Можно купить куртку подешевле, но вот на ботинках не стоит экономить. Отправляясь в магазин, помните, что нужно обращать внимание не только на внешний вид товара, но и на конструкционные особенности, качество пошива, материал и фурнитуру. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.