Стиль одежды: энциклопедия FashionTime

Автор: Полина Личагина
Источник: FashionTime.ru
Элизабет Херли - поклонница вечернего стиля одежды
Элизабет Херли - поклонница вечернего стиля одежды
Дженнифер Лопес - поклонница вечернего стиля одежды
Дженнифер Лопес - поклонница вечернего стиля одежды
Анджелина Джоли - поклонница делового стиля одежды
Анджелина Джоли - поклонница делового стиля одежды
Мишель Обама - поклонница делового стиля одежды
Мишель Обама - поклонница делового стиля одежды
Дженнифер Энистон - поклонница повседневного стиля одежды
Дженнифер Энистон - поклонница повседневного стиля одеж...
Кейт Мосс  - поклонница богемного стиля одежды
Кейт Мосс - поклонница богемного стиля одежды
Сиенна Миллер - поклонница богемного стиля одежды
Сиенна Миллер - поклонница богемного стиля одежды
Мадонна - поклонница спортивного стиля одежды
Мадонна - поклонница спортивного стиля одежды
Тильда Суинтон - поклонница стиля унисекс
Тильда Суинтон - поклонница стиля унисекс
Тэйлор Момсен - поклонница субкультурного стиля
Тэйлор Момсен - поклонница субкультурного стиля
Эми Уайнхаус - поклонница субкультурного стиля
Эми Уайнхаус - поклонница субкультурного стиля
Стили одежды принято различать по  категориям. В зависимости от пола – женственный или унисекс, в зависимости от профессии – деловой, академический и богемный, по историческим признакам – ретро, new look, ар-деко, а также по принадлежности к той или иной субкультуре – готический, рокерский, панк, эмо, диско, милитари и многие другие. На самом деле, этот список можно продолжать и продолжать. Правда заключается в том, что сколько людей, столько и стилей. Четкой градации не существует – одни проводят черту между casual и уличным стилями, другие считают их одним и тем же.

FashionTime
погрузился в бесчисленное разнообразие стилей одежды и попытался определить характерные признаки самых популярных из них.



Вечерний стиль

Разновидности: black tie, коктейльный
Узнаваемый элемент: для женщины вечернее платье, для мужчины – фрак
Основные цвета: для женщины – любые яркие вечерние расцветки, для мужчины – черный или белый
Звездные поклонницы: Элизабет Херли, Дженнифер Лопес

Black tie (дословный перевод с англ. – «черный галстук») – дресс-код для торжественных вечеров, налагающий наибольшее количество ограничений. Для мужчины основным атрибутом подобного дресс-кода является пиджак-фрак и бабочка, а для женщины – элегантное вечернее платье, длина которого определяется временем проведения мероприятия, национальными традициями и текущими модными тенденциями. Типичные ткани для нарядов black tie – атлас, органза, шелк.

Коктейльный стиль подразумевает менее консервативный покрой платья, больше открытых частей тела и сексапильное декольте.


Деловой стиль 


Узнаваемый элемент: брючный костюм
Основные цвета: черный, белый, серый, коричневый, темно-синий
Звездные поклонницы: Мишель Обама, Анджелина Джоли


Делового стиля в одежде, не лишенной при этом практичности и удобства, требует корпоративный этикет. Как правило, основные поклонники делового стиля – сотрудники офисов, частые участники бизнес-встреч. Лучше всего для делового стиля подходят натуральные ткани (шерсть, хлопок, шелк), простые ювелирные украшения, неброские аксессуары из натуральной кожи сдержанных расцветок. Самые распространенные предметы гардероба – джемперы, кардиганы, прямые брюки со стрелками, юбки-миди, пиджаки с неглубоким вырезом и водолазки. Обувь при деловом стиле должна быть практически незаметной, удобной, на низком каблуке или плоской подошве, из благородного натурального материала. По правилам делового стиля в дневное время суток запрещается носить лакированную и отделанную блестками обувь, а также колготки каких-либо расцветок, кроме телесной и черной.


Повседневный (уличный) стиль


Узнаваемый элемент: джинсы
Основные цвета: любые
Звездные поклонницы: Сара Джессика Паркер, Дженнифер Энистон


Часто называемый калькой с английского casual (в переводе – «легкомысленный, несерьезный»), повседневный стиль свободен от правил и запретов. Заправляют в нем джинсы – любимый предмет гардероба жителей мегаполисов, пропагандирующий намеренную небрежность и расслабленность образа. Для стиля casual характерны винтажные наряды, вещи ручной работы, необычные сочетания цветов и фасонов, большое количество самых разноплановых аксессуаров и подчеркивающие индивидуальность каждого конкретного человека детали в одежде.


Богемный стиль 


Узнаваемый элемент: юбка в пол и кружевной корсет
Основные цвета: черный, малиновый, металлик
Звездные поклонницы: Сиенна Миллер, Кейт Мосс


Характерная черта богемного стиля, особенно популярного в XXI веке среди модниц света, – эксцентричность. Богемный стиль распространен у актрис и художников, фотографов и светских львиц, которые живут расслабленной жизнью и не имеют дефицита во внимании и материальных благах. Силуэт богемного стиля – комфортный и одновременно акцентирующий сексуальность. Отсюда – частые сочетания бесформенных юбок с узкими облегающими топами, обилие фактурных тканей вроде сатина, бархата, кожи и кружева, парадоксальное сосуществование в одном наряде удивительно простого фасона и броских аксессуаров.


Спортивный стиль 


Узнаваемый элемент: треники
Основные цвета: яркие
Звездные поклонницы: Мадонна, Джессика Симпсон


Спортивный стиль в последнее время все больше приближается по своим признакам к стилю casual. Его основные характеристики – свободная, не стесняющая движения одежда, яркие оттенки, принты и аппликации, технологичные ткани, позволяющие телу дышать, разнообразие элементов отделки (молнии, липучки, накладные карманы). Многие элементы спортивной одежды, в основном, использующейся сегодня для повседневного ношения и для отдыха, заимствованы из официальной формы различных видов спорта. Самая популярная спортивная обувь – кроссовки, а среди одежды наибольшим спросом пользуются спортивные костюмы для загородных прогулок, куртки-бомберы и флисовые толстовки на молнии с капюшоном.


Стиль Унисекс


Узнаваемые элементы: бесформенный свитер и джинсовый комбинезон
Основные цвета: черный, белый, серый и оливковый
Звездные поклонницы: Тильда Суинтон, Хлоя Севиньи


Стиль унисекс (от англ. unisex – «единый пол») возник в результате трансформации роли мужчины и женщины в обществе в XX веке. Он определяет внешний вид человека, свободный от принадлежности к тому или иному полу. Сегодня в стиле унисекс выпускаются коллекции одежды, обуви и аксессуаров, косметики и парфюмерии, нижнего белья. Первой массовой «бесполой» одеждой считаются джинсы. Сегодня же к унисексу относятся любые искусственно растянутые свитера, платья-рубашки, футболки с принтами, бейсболки, кеды и кроссовки, тяжелые ботинки на шнуровке Dr. Martens. Одежда-унисекс комфортна, практична, не мнется и легко не пачкается.


Субкультурный (панк, эмо, готический, рокерский, диско, гранж, милитари и др.)


Узнаваемый элемент: косуха
Основные цвета: черный, фиолетовый, хаки, неоновые и флуоресцентные оттенки
Звездные поклонницы: Тэйлор Момсен, Эми Уайнхаус

 
Кожаная куртка-косуха – неотъемлемый атрибут практически любого субкультурного стиля, будь то гранж, металл, рок, милитари, панк, эмо или готика. Сугубо индивидуальный (в зависимости от принадлежности к тому или иному направлению современной культуры) субкультурный стиль имеет четко выраженные черты и границы. К примеру, эмо – это сетчатые колготки, жирно подведенные глаза и сочетание черного и розового, готика – это неизменный черный, кожаные корсеты и серебряные украшения, диско – вареные джинсы и миниатюрные неоновые платья. Самыми популярными материалами субкультурной моды считаются кожа, винил, бархат и нейлон.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.