Сертификация детской одежды в России

Швейная, текстильная продукция, предметы гардероба из натуральных/ искусственных кожи и меха должны отвечать требованиям безопасности, которые действуют на территории Евразийского Союза. Для подтверждения соответствия изделий производители или поставщики организуют оценочные процедуры в порядке, который определен профильным техническим регламентом ЕАЭС.

Чтобы подробнее узнать о подтверждении соответствия детской одежды и получить содействие на всех этапах сертификации, обратитесь к экспертам по ссылке https://trts24.ru/article/sertifikaciya-detskoj-odezhdy.

Какие техрегламенты действуют в отношении детской одежды?

В отношении предметов гардероба, которые предназначены для лиц до 18 лет, применяются положения профильного техрегламента 007/2011. Оценочные процедуры проводятся в отношении всех изделий легкой промышленности, которые в новом (ранее не использованном) виде поступают в обращение на территории любого из государств Таможенного Союза. Форма обязательной проверки определяется типом товара, а также возрастной категорией детей, для которых он предназначен (определяется техническими или товаросопроводительными документами предпринимателя).

Техрегламентом 007/2011 устанавливаются требования к:

  • безопасности элементов детского гардероба, а также иной продукции для детей;
  • идентификации товарного ассортимента, его маркированию;
  • формам подтверждения соответствия и порядку организации сертификационных процедур.

Положения ТР ТС 007 не распространяются на б/у вещи, на товары, которые отшиваются по индивидуальному заказу, а также на элементы экипировки для спортсменов.

Нормы ТР 007 обязательны к соблюдению как российскими производителями, так и импортерами иностранного товара. Импорт изделий и старт продаж без оформления разрешительной документации – административные правонарушения. За них устанавливается ответственность согласно ст. 14.43 КоАП РФ. Она включает штрафные санкции, а также конфискацию одежды, не отвечающей нормам безопасности, остановку работу фирмы на срок до 90 суток.

Виды одежды в целях технического регулирования

В зависимости от тесноты контакта с телом человека ТР 007 разделяет одежду на три слоя:

  1. Первый – включает вещи, которые надеваются непосредственно на голое тело (например, нижнее белье, ползунки, распашонки, футболки и т.п.).
  2. Второй – включает предметы гардероба, надеваемые на нательное белье. Они соприкасаются с кожным покровом только частично. Это платья, рубашки, брюки, свитеры и т.п.
  3. Третий – это верхняя одежда, которая в наименьшей степени контактирует с кожей ребенка.

Отнесение конкретного предмета к определенному слою проводится по итогам процедуры идентификации.

Каковы формы оценки детской одежды?

ТР 007 предусмотрены следующие формы оценки соответствия для предметов гардероба детей:

  • государственная регистрация с последующим декларированием – нужна для изделий 1-го слоя, которые изготавливаются специально для детей до 3 лет;
  • сертификация – предусмотрена для вещей 1-го слоя для лиц от 3 лет, для изделий второго слоя и верхней одежды для малышей до 1 года;
  • декларирование – требуется для изделий 3-го слоя для лиц старше 1 года.

Процедуры проводятся:

  • гос. регистрация – уполномоченными органами государства ЕАЭС (в России эту функцию выполняет Роспотребнадзор);
  • сертификация – аккредитованными негосударственными органами;
  • декларирование – самим предпринимателем, который организует проверки и регистрирует декларацию в сервисе ФГИС Росаккредитации.

Сертификация/ декларирование осуществляются на период до 5 лет (для серийного выпуска) или без установления срока (на конкретную партию). Свидетельство о гос. регистрации оформляется на 5 лет.

Какие свойства продукции подлежат проверке?

ТР 007 предполагает обязательную проверку подконтрольного товара в аккредитованной лаборатории. Изучаются такие свойства образцов, как:

  • выделение токсичных элементов из материала в модельную среду;
  • отсутствие специфического запаха;
  • элекризуемость;
  • устойчивость окраса к воздействиям сухого и влажного характера;
  • индекс токсичности;
  • биологическая безопасность (например, гигроскопичность, воздухо- и водопропускание);
  • прочее.

Наиболее строгие требования устанавливаются в отношении предметов для новорожденных. Изделия производятся только из натуральных тканей (за исключением материала наполнителя), швы делаются на наружную сторону.

Выявленные показатели безопасности образцов отражаются в протоколе испытаний. Это доказательное основание для дальнейшего оформления разрешительного документа.

Этапы проведения сертификации

Чтобы пройти оценочные процедуры, предприниматель обращается с заявкой в центр сертификации (ЦС). В ней указывается информация об изготовителе и дистрибьюторе, сведения об изделиях, код ТН ВЭД на них. Далее работа с экспертами строится по следующему алгоритму:

  • специалисты анализируют сведения из заявки;
  • эксперты выбирают оптимальную схему оценки соответствия;
  • стороны подписывают договор на оказание услуг;
  • заявитель организует отбор образцов продукции, передает их на испытания в лабораторию;
  • по итогам исследований оформляется протокол.

Если проводится сертификация/ гос. регистрация, то эксперты направляют полный пакет документации в уполномоченный орган, контролируют процесс ее рассмотрения, предоставляют заявителю готовый сертификат/ СГР.

Если организуется декларирование, то эксперты помогают предпринимателю провести регистрацию декларации в электронном реестре ФСА. При необходимости оказывается содействие в оформлении усиленной ЭЦП, регистрации личного кабинета юр. лица на Госуслугах.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.