История свадебного платья принцессы Дианы

Автор: Екатерина Келлер

В июле 1981 года Диана Спенсер стала принцессой Уэльской, а позже и любимицей миллионов людей в Великобритании и во всем мире. Ее свадебное платье запомнилось как самое впечатляющее, но при этом было не лишено критики со стороны модных экспертов. С этим нарядом связана увлекательная история, в которой  есть место и тайнам, и роковым ошибкам. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Royal News Updates 👑 (@keepingupwithroyals) on


Выбор дизайнеров для создания свадебного платья пал на молодую супружескую пару Дэвида и Элизабет Эммануэль. Первым творением модельеров для гардероба леди Ди стала шифоновая блузка ручной работы. В ней она появилась на обложке Vogue после объявления о помолвке с Чарльзом. Вторая работа дуэта дизайнеров — черное бархатное платье без бретелей. В нем Диана появилась на благотворительном мероприятии в честь княгини Монако в Голдсмит Холле в марте 1981 года. Это был ее первый выход в свет. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by ⚜ Madameei ⚜ (@madameei) on


Несмотря на неприемлемый для королевской семьи черный цвет платья, выход Дианы оказался весьма удачным, и будущая принцесса выбрала Дэвида и Элизабет в качестве дизайнеров своего свадебного наряда. 

Работа над платьем велась в строжайшей секретности. После того, как Дэвид показал Диане эскиз, он тут же разорвал его, чтобы он случайно не оказался в СМИ. С этой же целью дизайнеры создали платье-дублер, на случай, если информация все-таки просочится в прессу до королевского торжества. Примерка наряда проходила в строгой секретности. Увидеть его довелось только маме Дианы.

Платье должно было быть впечатляющим и создавать образ хрупкой и изящной невесты. Этого удалось добиться благодаря длинному шлейфу, пышным рукавам, объемной юбке из кринолина и многочисленным оборкам. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Юлия Бонд (@ladyjuliabondd) on


Изучив множество королевских свадеб, дизайнеры решили запомниться самым длинным шлейфом. Для воплощения этой идеи понадобилось более 130 метров ткани. Так как соткать шлейф необходимой ширины было невозможно, на нем было два продольных шва, украшенных шитьем. Чтобы принцесса не наступила на шлейф во время торжества, для нее сшили его подобие из простыней, с которым она репетировала церемонию.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Queen of Hearts الأميرة ديانا (@diana_the_princess_) on


Для создания платья использовались шесть различных видов тканей, основной стала тафта цвета слоновой кости, сшитая на знаменитой ферме у замка Луллингстон. Старинные кружева на оборках корсажа принадлежали Марии Текской — бабушке королевы Елизаветы. Длина пышной фаты не уступала длине шлейфа, и на ее создание понадобилось 137 метров тончайшей ткани. Платье украшали многочисленные пайетки и 10000 жемчужин. 

Как и многие невесты, Диана стремилась похудеть к свадьбе, поэтому ее платье не раз ушивали. Талия принцессы за время подготовки к свадьбе уменьшилась с 68,5 до 58,4 сантиметров. 

К сожалению, церемония не прошла гладко. Первой оплошностью стал любимый парфюм Дианы Quelques Fleursher, флакон которого она нечаянно пролила на наряд. Так как времени избавиться от пятна у невесты не было, Диане пришлось постоянно придерживать подол, маскируя неприятность. 

Выбор тафты в качестве основной ткани оказался неудачным решением. Как известно, материал хоть и создает пышный и объемный силуэт, но в тоже время очень легко сминается. Вернуть опрятность ткани можно только при помощи утюга. Чтобы сохранить первоначальный вид платья, Диане пришлось бы идти до места проведения торжества пешком. Прибыв к собору Святого Павла в карете принцесса вышла из нее в очень помятом платье. Позже официальные фотографии с торжества подверглись сильной ретуши, чтобы скрыть заломы.  

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by @ddianaspencer on


Желание сделать шлейф как можно длиннее все-таки сыграло злую шутку. По представлению дизайнеров он должен был заполнить весь проход собора. Однако, при движении принцессы шлейф предательски собирался в середине и становился похожим на хвост. 

Все же, модельерам удалось справиться с главной задачей — создать нежный и хрупкий образ принцессы. И несмотря на оплошности с платьем, Диана продолжила сотрудничество с дизайнерами. Позже Дэвид и Элизабет Эмануэль создали копию платья для восковой фигуры принцессы в музее мадам Тюссо в Лондоне. В декабре 2011 года оно было куплено чилийской галереей. Несмотря на то, что принцесса никогда не прикасалась к платью, итоговая стоимость лота на аукционе составила £84000. 

После гибели Леди Ди ее вещи хранились у брата — графа Чарльза Спенсера, до тех пор, пока Уильяму и Гарри не исполнилось 30 лет. Согласно завещанию, все предметы, в том числе и свадебное платье Дианы, по достижению указанного возраста принцев  должно было перейти к ним в наследство. Однако, позже Уильям и Гарри вернули свадебное платье матери на выставку в Кенсингтонском дворце в Лондоне, где жила Диана.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Fangirl of Kate & Royals 👩🏻‍🦰 (@katemidletonroyal) on

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.