«Без прошлого нет будущего»: как на нас повлияла эпоха джаза

Автор: Софья Гончаренко 

Прошлое может быть разным. Это и воспоминание о долгом разговоре с другом, и теплая тоска о первой любви, и ностальгия по студенческим годам.

Сегодня, свободное время «заточено в четырех стенах», мы все чаще оглядываемся назад. Тенденции сменяют одна другую так, что порой не успеваешь следить. Но где они берут начало?  1920-е — время полное джаза, смелости, а также борьбы за права женщин и ошеломляющих экспериментов. Время, символически похожее на 2020-е, открывшее для нас множество модных «дверей». Мы подготовили для вас подборку приемов, которые подарила эпоха 1920-х и которые мы активно используем сейчас.

Бахрома

Начало прошлого века стало переломным моментом мировой истории. Произошло невероятное и долгожданное — в женском гардеробе появились короткие юбки. Движения стало больше. А символ движения эпохи джаза — бахрома. И сегодня модницы не отказались от этого декоративного элемента. Только использовать бахрому стали смелее и сочетают ее с массивными ботинками, спортивными кепками или джинсовыми куртками. 

 

Бахрома


Мужской костюм

Эпоха борьбы за права женщин подарила тренд, без которого невозможно представить современную моду. Пиджак «с мужского плеча» и огромная рубашка навсегда стали частью нашего гардероба с легкой руки мадмуазель Шанель. Но это не только новая эстетика – это новая практичность. А что вы выберете для удаленной работы: уютный оверсайз свитер или обтягивающее платье-мини?

Маленькое черное платье

Коко Шанель буквально «сделала» моду 20 века. Ее гениальное изобретение – маленькое черное платье — стало символом женщины новой эпохи, независимой и открытой. Спустя много лет оно не утратило актуальность. Сегодня маленькое черное платье мы сочетаем не только с жемчужной нитью, как его создательница. В ход идут кожаные куртки, оверсайз пиджаки или кардиганы дерзких расцветок.

 

Маленькое черное платье


Туфли «Мэри Джейн»

За столетия мы проверили на прочность босоножки, обувь на платформе, кроссовки, сандалии. Но выбираем всегда не только оригинальные, но и комфортные модели. Синтез удобства и эстетики воплотился в легендарной модели «Мэри Джейн». В таких Луиза Брукс танцевала чарльстон, а Коко Шанель предложила их культовую двухцветную вариацию. Аккуратные туфли «Мэри Джейн» органично вписываются и в эпоху джаза, и в многогранную современность. 

Начало 20 века стало «открытием Америки» в моде. Поль Пуаре освободил женщин от корсета, юбкистали короче, а Габриэль Шанель начала носить мужской костюм. Эта эпоха стала переломной в индустрии моды. И сегодня, в нелегком 2020 году, мы с улыбкой находим «джазовые отголоски» в своем гардеробе. 

 Этот год поставил нас, на первый взгляд, в абсолютно безвыходное положение. Закрыты торговые центры, отменены концерты. Кажется, даже самые популярные модные издания скоро исчерпают себя: писать будет попросту не о чем. Но именно сейчас у нас появилась потрясающая возможность, шанс проанализировать бесконечный поток событий, который остановился лишь недавно.

 

Туфли «Мэри Джейн»
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.