Мода вне возраста: Айрис Апфель, Инес де ля Фрессанж и другие примеры для подражания

Автор: Анастасия Сапронова

В современном мире понятие возраста перестает быть однозначным. Границы стираются, социальная роль женщины растет с каждым днем, а слово «эйджизм» с завидной регулярностью появляется в различных изданиях. 

Сегодня, за возможность проживать качественно свою зрелость, выступает множество женщин. Они ведут блоги, достигают высот в профессии, дурачатся и просто живут свою жизнь так, как им хочется. Отказать женщине в главном ее удовольствии производить впечатление, ссылаясь всего лишь на возраст, больше не оправданно. О том, чем живут и как выглядят модные «бабушки» сегодня — рассказываем в нашем материале.

Лин Слейтер

Именно так может выглядеть… преподаватель в университете. Однажды, совершенно случайно, попав в объектив фотокамеры, 64-летняя Лин Слейтер, стала неотъемлемой частью модного мира. Ее блог — ода зрелой красоте и смелости самовыражения. Ни съемки в рекламных кампаниях известных брендов, таких как Valentino и Uniqlo, ни контракт с модельным агентством Elite Models, не мешают Лин рассуждать об обратной стороне индустрии моды. Масштабы потребления и их влияние на экологию заботят икону стиля не меньше сочетания фактур и цветов в ее образе. В своем блоге Iconaccidental, Лин называет одежду буквально своим «вторым языком» самовыражения. И при этом призывает нас задуматься, как продолжать использовать ее в этом качестве, не навредив Земле и ее обитателям. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Accidental Icon (@iconaccidental) on

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Accidental Icon (@iconaccidental) on


Дебра Раппопорт

«Старость — новый черный», — гласит надпись на футболке Дебры Раппопорт, художницы и блогера, создающей предметы гардероба, в том числе головные уборы и украшения. Снимки, сделанные Ари Сет Коэном для сайта Advenced Style, принесли популярность яркой творческой личности на просторах интернета. Удивительно, какими актуальными, в контексте сегодняшних экологичных веяний, являются ее способы производства. Дебра перерабатывает старые вещи, по сути мусор, найденный или приобретенный в благотворительных магазинах за сущие копейки. Кроме того, обычные люди присылают ей вещи, в которых уже не нуждаются. Способами, к которым большинство только присматривается и начинает внедрять, Дебора пользуется уже более 50 лет!

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by NYC Jewelry Week (@nycjewelryweek) on

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Vanilla Clouds (@vanillaclouds_josefina) on


Айрис Апфель

Айрис Апфель — пожалуй, одна из самых известных и влиятельных фигур в модном сообществе. Образ «модной старушки» надолго остается в памяти, достаточно лишь раз взглянуть на это буйство красок и сумасшедшие сочетания принтов и фактур.

Ироничная и остроумная Айрис, рассуждая о моде, не придает ей излишней значимости. При этом не скрывает своей любви к экспериментам.

Имея огромную коллекцию аксессуаров и предметов одежды, собранную со всего мира, она тем не менее, напоминает нам — лучше быть счастливым, чем круто одетым. Подписав контракт с известным агенством IGM, в свои 97 лет, Айрис стала профессиональной моделью. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Iris Apfel (@iris.apfel) on

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Iris Apfel (@iris.apfel) on


Линда Родин

Владелица косметического бренда Rodin Olio Lusso — Линда Родин — востребованный блогер и стилист, не ведет пресловутую борьбу с возрастом. Свою энергию она тратит на то, что действительно приносит удовольствие. Ходит по блошиным рынкам, читает любимые книги и много путешествует. Ее образы — элегантные и выразительные — вызывают заслуженное восхищение молодых читателей ее блога, что по ее собственному признанию, льстит самолюбию модницы. Но Линда ведет активную социальную жизнь не только в онлайне. Продолжая одевать звезд и сниматься в рекламных кампаниях, она полна уверенности — в 60 жизнь только начинается.  

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Linda Rodin. (@lindaandwinks) on

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Linda Rodin. (@lindaandwinks) on


Инес де ля Фрессанж

Известная модель 1980-х —  Инес де ля Фрессанж — пишет книги о стиле и создает успешные дизайнерские коллекции. Будучи музой известных дизайнеров, она не могла не заразиться желанием создавать. Коллекция Uniqlo и Инес де ля Фрессанж сочетает утонченный вкус француженки и смелость выражения творческой личности. Написав пару книг о стиле, Инес продолжает делиться своей историей с французским акцентом и в инстаграме. Очевидно, в своей повседневной жизни, икона стиля отдает предпочтение самым обычным вещам: джинсам, футболкам, жакетам. Эстетика тоже может быть разной. Не обязательно яркой, но всегда гармоничной.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Ines de la Fressange Paris (@inesdelafressangestorelyon) on

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Ines de la Fressange (@inesdelafressangeofficial) on

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.