В Москве прошел Vostok Fashion Day

В Москве состоялась совместная презентация коллекций дизайнеров Дальнего Востока Vostok Fashion Day. Мероприятие было организовано Фондом Росконгресс в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве», которые проходили с 2 по 14 декабря. Лучшие дальневосточные образы были представлены в инновационном пространстве мультиформатной арт-галереи Hyundai Motorstudio. 

В Москве прошел Vostok Fashion Day
 
 
 
 

 

Vostok Fashion Day стал продолжением шоу дальневосточных дизайнеров, которое прошло на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре этого года. Тогда в рамках культурной программы в Дальневосточном Федеральном Университете состоялся модный показ Far East - Fashion Forpost.

“Сегодня ведущие страны все более внимательно смотрят в сторону креативной экономики, акцентируя внимание на отраслях, в которых основная часть стоимости продукта это так называемая креативная составляющая (творчество и интеллект). Современная модная индустрия ориентирована на поиск новых решений, творчество и высокие технологии, - это одна из ведущих индустрий в парадигме креативной экономики. VOSTOK FASHION DAY продемонстрировал интерес РОСКОНГРЕССА - организатора важнейших экономических форумов в стране - к самым передовым взглядам на развитие экономики. А также - созвучие с основной повесткой современной модной индустрии - открытость к диалогу культур и динамичность в обмене идеями”, - поделилась своими впечатлениями Анна Лебсак-Клейманс, CEO Fashion Consulting Group.


В рамках Vostok Fashion Day были представлены коллекции дизайнеров, которые в этом сезоне уже участвовали в Азиатских неделях моды. Среди них дизайнерские бренды: NIKONOVA (Светлана Никонова), Lopkhan (Юлия Воротникова), AKULINA IRINA (Ирина Акулина), New look by Rudermel (Елена Рудермель), SHAKLEIN (Анастасия Шаклеина), Студия «КРЫЛЬЯ» (творческий дуэт Денис Бурлаков  и Татьяна Васильева) и Svetlana Cheremnykh (Светлана Черемных). Во время показа детской коллекции на подиум вышли ученики «Творческого Центра Игоря Саруханова». 

“Проведение Vostok Fashion Day я считаю новым необычным форматом, позволяющим познакомиться с дизайнерами других регионов широкому кругу любителей и специалистов моды. Наступило время локальной моды, пришло новое понятие «глокализация». Оно говорит о том, что нам не интересны глобальные культурные тренды, нам хочется знать, что происходит в недоступном для нас удаленном от центра регионе, который вызывает у нас необыкновенный культурный интерес. 

В Москве прошел Vostok Fashion Day
В состоявшемся событии мы смогли увидеть богатство красок, национальных традиций, культурное и историческое смешение Дальневосточного региона. Это, однозначно, станет новым толчком для развития как для специалистов, которые посетили это масштабное мероприятие в Москве, так и для представителей локальной моды, которые вернутся во Владивосток”. - Александра Калошина, Основатель Solstudio Textile Group.
 

Гости мероприятия также приняли участие в розыгрыше призов, в том числе путешествие на Камчатку в Долину гейзеров и поездку на фестиваль туризма «Оймякон – полюс холода» в Якутию.

“Я думаю, что удалось сделать яркое и знаковое fashion-мероприятие, создать впечатление, что Дальний Восток вовсе не дальний. Индустрия моды и Легкая промышленность одна из важнейших отраслей, в которой, благодаря развитию и внедрению новых технологий сейчас происходят тектонические изменения. Появляются аутентичные локальные бренды, ретрансляторы российского  культурного кода. Цифровые технологии увеличивают эффективность и сокращают расстояние до аудитории до двух кликов. Так что сейчас очень интересное время для fashion индустрии и всё только начинается.” - Антон Алфер, fashion продюсер, председатель Комитета по цифровым технологиям Союзлегпрома и кластера РАЭК Fashion Tech.

 

Кроме того, гости Vostok Fashion Day услышали музыкальные композиции дальневосточных исполнителей: Алены Минулиной, певицы и битбоксера, чемпионки России по Live Looping, саунд продюсер; Хадри Окотэтто - перформер, исследователь и носитель ненецкой культуры, исполнитель традиционного эпоса; ОлЕна Уутай - финалист мировых шоу талантов, этно музыкант. Прозвучали специально написанный для выступления на Vostok Fashion Day электронный саунд-трек и живое выступление музыкантов. 

Также гости познакомились с выставкой «Женские образы в современной живописи художников Дальневосточного федерального округа. Мадонны Дальнего Востока», включающей 11 работ авторов. В дни V Восточного экономического форума выставка проходила в кампусе Дальневосточного Федерального Университета на острове Русский для гостей и участников Форума, а после завершения ВЭФ – в Приморской государственной картинной галерее для жителей Владивостока. 

В Москве прошел Vostok Fashion Day

«Восточный экономический форум прежде всего направлен на ускоренное экономическое развитие Дальнего Востока и расширение международного сотрудничества. Вместе с тем форум знакомит гостей и участников с культурой и традициями региона, а также его творческими достижениями. Мероприятия в рамках «Дней Дальнего Востока» способствуют популяризации региона и позволяют продемонстрировать его уникальные возможности москвичам и гостям столицы», – отметил советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь оргкомитета Восточного экономического форума Антон Кобяков.

Среди гостей Vostok Fashion Day были замечены: Анна Лебсак-Клейманс, Александра Калошина, Игорь Саруханов, Александр Раппопопрт, Елена Кандулайнен, группа ИНКИ, группа СЕРЕБРО, группа Земляне, Евгений Воскресенский, Александр Волохов, Яна Кошкина, Глеб Рыжков, Роман Огнев, Андрей Тюняев, Саша Бэттер, Иван Суворов, Кристина Дубкова, Лилия Правда и др.

 

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.