Культовые сумки модных Домов: 10 моделей, ставших классикой

Автор: Дина Аль-Шаржаби

Сумка — важнейшая деталь образа. Среди этих аксессуаров есть и легендарные образцы, создать которые стремится каждый модный Дом. В большинстве своем, сумки из этого списка прославились благодаря известным хозяйкам, которые имеют не только хороший вкус, но и общественное почитание. Но нельзя отрицать, что любовь каждой влиятельной модницы нужно заслужить — удобством, практичностью, красотой исполнения и уникальностью дизайна. 

Chanel 2.55

Эта модель произвела революцию в мире моды, кардинально поменяв представление о сумках. Все дело в том, что до Коко, которая сама разработала этот дизайн, никто не носил сумки на плече. Chanel 2.55 стала первой сумкой с ремешком. В необычном названии этой модели Шанель увековечила дату ее создания — февраль 1955 года.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by 𝘼𝙇𝙋𝘼 (@alpa.rama) on


Chanel 
Boy

Карл Лагерфельд модернизировал созданную Шанель сумку, добавив утонченной и изящной модели немного бунтарства. Так, в 2011 году была представлена сумка Chanel Boy, которую назвали в честь Артура «Боя» Кейпела, — возлюбленного Коко.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Vanessa | fashion & lifestyle (@pieces_of_mariposa) on


Hermè
Birkin

У этой модели — тоже красивая история. В 1981 году актриса Джейн Биркин волей судьбы летела в одном самолете с президентом Hermès. Содержимое ее ридикюля рассыпалось, и девушка посетовала о том, как трудно найти вместительную практичную сумку. Так и родилась легендарная Birkin. Важная особенность этой модели — недоступность. Чтобы приобрести такую сумку, придется встать в очередь. Иногда ожидание может затянуться на несколько лет. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by NINA LIPKINA (@lipkine) on


Hermè
Kelly

Еще одна модель модного Дома Hermès также носит имя знаменитости, но на этот раз не актрисы, а принцессы. Примечательно, что это название сумка получила спустя много лет после старта продаж. Созданная в 1890 году сумка пользовалась популярностью у известных личностей, среди них была и принцесса Монако Грейс Келли. В 1956 году она, пытаясь скрыть свое «интересное положение», прикрывала округлившийся живот сумкой Hermès. Фотографии тотчас были опубликованы в журналах и вызвали немалый ажиотаж, а сумка с тех пор стала носить имя принцессы.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Alexandra Lapp (@alexandralapp_) on


Dior 
Lady Dior

Продолжаем пополнять наш список сумками, названия которых были изменены под влиянием невероятных и харизматичных женщин. И снова перед нами модель, получившая другое имя после того, как стала любимицей принцессы. Леди Ди, элегантная и изысканная, получив однажды в подарок сумку модного Дома Dior, тогда носившую имя Chouchou, уже не смогла с ней расстаться. Принцесса Диана появлялась с узнаваемой квадратной сумкой практически везде, что обеспечило модели невероятный успех. Lady Dior по-прежнему является одной из самых продаваемых сумок в мире.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by MICAH GIANNELI (@micahgianneli) on


Dior 
Diorama

Эта модель была представлена публике в 2015 году. Ее судьбу также решила одна небезызвестная особа. Проходив с малышкой Diorama не один месяц, Рианна обрекла ее на всеобщую любовь. Теперь эта модель по праву занимает особое место в гардеробах модниц по всему миру.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Ashley Schuberg (@miss_gunner) on


Gucci Jackie

В 1950-х годах прошлого столетия бутики Gucci были переполнены желающими приобрести эту модель. А причиной тому была икона стиля Жаклин Кеннеди, которая везде и всегда носила с собой эту элегантную сумку-хобо. В 1961 году сумка даже получила имя своей самой известной поклонницы. Спрос на эту модель не утихает до сих пор.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Megan Hills 🌙 (@meganhillsxoxo) on


Gucci 
Bamboo

Созданная в 1947 году сумка стала культовой для модного Дома Gucci, а ее бамбуковая ручка — отличительной чертой, которая делает модель узнаваемой и подчеркивает эксцентричную эстетику бренда. Однако эта изюминка появилась у сумки из-за довольно тривиальной причины — после войны достать необходимые материалы было крайне трудно, а бамбук был доступным и бюджетным вариантом. Сейчас деталь из этого материала добавляет сумке эклектики, которой сегодня придерживается модный Дом (не без участия Алессандро Микеле, разумеется).

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Isha van Dijk (@ishh) on


Louis 
Vuitton Speedy

Созданная в начале прошлого века, эта сумка с годами ничуть не утратила своей актуальности,и по-прежнему ценится за свое удобство и невероятно гармоничный дизайн. Популяризации модели способствовала очаровательная Одри Хепберн. Она обожала свою сумкуLouis Vuitton, но слишком большой размер не всегда позволял актрисе взять полюбившийся аксессуар с собой, поэтому Одри лично попросила Генри-Луи Витона выпустить эту модель в меньшем, более практичном размере. Так появилась Speedy 25.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Suburban Faux-Pas by Krystin (@krystin_lee) on


Fendi 
Baguette

В 1990-х Сильвия Вентурини Фенди создают яркую и нетипичную для того времени маленькую сумку. По задумке дизайнера, эту модель нужно носить под мышкой, подобно французскому багету. На фоне популярных тогда аксессуаров в минималистичном стиле, эта сумка кажется нововведением, открывающим дорогу безумным трендам наступающих нулевых. И снова ажиотажу вокруг аксессуара способствовали влиятельные в области моды женщины — правда, на этот раз не реальные личности, а героини сериала «Секс в большом городе». 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Tamara Kalinic (@tamara) on

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.