Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Кто они — герои московского стритстайла

Автор: Руслана Карахоева

Автор фото: Дмитрий Чумаков

Каждый день в 13:00 площадь перед Манежем, где проходили показы Mercedes Benz Fashion Week Russia, постепенно заполнялась яркими для пасмурной атмосферы осеннего города людьми. Одни неспешно прогуливались вдоль выставочного центра, другие приходили целыми компаниями. Красивые, стильные, иногда слишком странные для восприятия любого среднестатистического человека. Их запоминающиеся образы можно увидеть в хрониках уличной моды в лучших модных изданиях и в ленте стритстайл-фотографов с мировым именем.

Но кто эти люди, чем занимаются и зачем стоят у Манежа, не смотря на холод и непогоду? Эксклюзивно для FashionTime.ru гости показов Недели моды рассказали о том, что их вдохновляет, где берут необычные вещи для своих образов, а также о том, как они видят современную моду и друг друга.

 

Дарья, 18 лет, студентка Британской высшей школы дизайна

 

Дарья, 18 лет, студентка Британской высшей школы дизайна

 

Я будущий fashion-дизайнер. А Париж – мой любимый город. И, думаю, это сильно сказывается на моем образе. Когда я путешествую по Франции или даже просто просматриваю красивые снимки, все это дает мне огромный объем вдохновения.

Кстати, из российских дизайнеров мне больше всего близко творчество Алены Ахмадуллиной.

Несмотря на то, что в этом сезоне Ахмадуллина не участвует на Mercedes Benz Fashion Week в Москве, для меня она номер один. Мне кажется, это самый невероятный дизайнер из всех!

 

Анастасия, 25 лет, руководитель отдела маркетинга

 

Анастасия, 25 лет, руководитель отдела маркетинга

 

Модой я увлекаюсь всерьез и надолго. Очень люблю просматривать фотоотчеты со стритстайла Недели моды в Милане или Париже. И не самые последние, а скорее даже архивные материалы. Разбиваю образы на детали, чтобы лучше понимать, что подходит именно мне. И, конечно, все это учитываю при составлении своих собственных.

Одежду, к слову, я чаще всего покупаю в интернет-магазинах. Открою свой маленький секрет: на Net-A-Porter часто можно «отхватить» какую-то дизайнерскую вещь по очень приятной цене. Подписана на них и всегда слежу за акциями и обновлениями. Также советую обратить внимание на Shopbop и Saks Fifth Avenue. Но это все тоже онлайн.

Обожаю эстетику модного дома Gucci, пусть и звучит сегодня немного банально. Хотя не поддерживаю, что они пошли по пути fast fashion. Могу также выделить Dolce&Gabbana. Но их коллекции, безусловно, не для всех. А вот из дизайнеров, представленных на Mercedes-Benz Fashion Week Russia, меня приятно удивили Saint-Tokyo и Keti One. Коллекцию последней купила бы всю лично для себя. Я даже уже представляю, как бы выглядела в этой одежде.

Юля, 16 лет, студентка

 

Юля, 16 лет, студентка

 

Сейчас я учусь в колледже на дизайнера одежды. Поэтому мода и есть вся моя жизнь. А все, что меня окружает – мое вдохновение. Мне кажется, я легко могу составить отличный образ из чего угодно. Например, свою одежду я часто покупаю в винтажных магазинах, а некоторую даже нахожу у себя дома. Пусть для кого-то это старые вещи, но в моих руках они играют совершенно по новым правилам. Ко взглядам бабушек у подъездов и в магазинах я уже привыкла.

Если говорить о показах Недели моды Mercedes-Benz, скажу честно, этот сезон меня несколько разочаровал. Было много откровенно скучных показов. Но я, как будущий дизайнер, особое внимание все-таки уделяла тканям, из которых создавались коллекции.

Я так понимаю, для многих наших брендов интересные по фактуре и качественные материалы – большая проблема. Но я все же хочу выделить показы Докучаевой и Saint-Tokyo. Действительно необычные и не примитивные коллекции! Хотя никогда не бывает, чтобы мне нравилось что-то полностью. Всегда хочется что-то изменить. Наверное, поэтому я и связываю свою жизнь с модой, чтобы в будущем уже создавать свое!

 

Богдан, 20 лет, стилист, fashion-блогер

 

Богдан, 20 лет, стилист, fashion-блогер

 

Мои образы всегда тесно связаны с настроением. Если проще, то, как чувствую себя внутри, так и одеваюсь. Я даже не могу сказать, что у меня есть один определенный стиль. Просто существует то, что мне очень нравится, и, соответственно, то, что никогда не одену на себя. Например, брюки оверсайз, пиджак, доставшийся от отца, и огромные ботинки – все то, что так любят наши стритстайлеры – не вижу в этом ничего стильного, скорее даже наоборот. Не гонюсь за трендами каждый новый сезон и считаю, что это бессмысленная трата времени и денег. Честно, я даже не совсем понимаю, когда повторяют за зарубежным стритстайлом. Наверное, я просто не люблю, когда кто-то за кем-то что-то повторяет. У всего должен быть свой собственный подчерк!

Диапазон того, где я беру свои вещи, широк. Даже слишком: от подвалов, где можно найти дизайнерские вещи, до ЦУМа. Ну, и плюс мне, как блогеру, дизайнеры просто часто дарят свою одежду.  

Возможно, кому-то может показаться, что я предвзято отношусь к нашему стритстайлу. Вовсе нет! Просто нужно помнить, что это, в первую очередь, образ жизни. Нельзя прийти к Манежу в одной одежде, переодеться во все красивое, чтобы после позировать фотографам. Где же тут стритстайл? Истина в самовыражении!

Эмиль, 18 лет, студент, модельер

 

Эмиль, 18 лет, студент, модельер

 

Мой стиль можно охарактеризовать в нескольких словах: эклектика, деконструктивизм, отчасти спорт. А вдохновение для создания своих образов я черпаю буквально из всего вокруг. Меня вдохновляет хорошая музыка, красивые люди, творчество. Творчество любимых дизайнеров – особенно! Восхищаюсь тем, что сейчас делает MSGM и очень уважаю Александра Арутюнова. Нравятся последние коллекции Sorry, I’mnotи Saint-Tokyo. Думаю, любовь к эпохе конца 80-х и есть та канва, которая нас объединяет. И, безусловно, стоит обратить внимание на грузинских дизайнеров из Mach&Mach. Это что-то совершенно особенное!

У меня нет определенных правил, которыми я руководствуюсь, когда выбираю одежду. В моем гардеробе есть вещи и из масс-маркета, и из люксового сегмента. Например, вот этот плащ я купил буквально две недели назад на барахолке в Париже.

Иногда я могу уступить комфорту в пользу стиля. К слову, в Париже я сделал один довольно противоречивый вывод: там люди совершенно не «парятся» по поводу своего внешнего вида, но при этом они все выглядят красиво. А у нас, чаще всего, почему-то получается совсем наоборот! Наверное, мы все еще боимся выйти из зоны комфорта, чтобы наконец-то понять, что многое теряем, замыкая себя в рамки а-ля «шарф-пуховик-шапка»!  

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.