3 многоразовых бьюти находки, которые помогут вам сэкономить

Автор: Анастасия Пономарева

И не только сэкономить, но и стать экологичнее. Мы собрали для вас альтернативные версии традиционным мочалкам, ватным палочкам и другим привычным атрибутам бьюти-полки. 

Многоразовые ватные диски 

Только задумайтесь, сколько ватных дисков тратите в год конкретно вы, сколько они стоят вам, природе и фабрикам по производству. Обычные диски делаются из хлопка, на производство килограмма которого требуется 10-20 тысяч литров воды. Многоразовые же производятся из двух слоев ткани (хлопковой или бамбуковой), сшитых между собой. После использования их нужно просто постирать. Такие диски продаются, как правило, наборами из нескольких штук и в специальных мешочках, которые можно использовать для стирки. 

zeroozeroo

 

Многоразовые ватные палочки

Ватные палочки также используются в колоссальном объеме. Ежедневно по всему земному шару выбрасывали около 1,5 млрд продукта (данные 2019 г). Однако ЕС в 2021 году ввел закон на запрет производства и продажи такого товара в рамках борьбы с использованием пластика, что сократило это число. В России такого закона нет, в год в стране выбрасывают 16 тонн пластиковых палочек. Каждый легко может самостоятельно сделать это количество еще меньше: купить многоразовые варианты с силиконовым наконечником. Также можно начать с малого: перейти на деревянные палочки, которые разлагаются гораздо быстрее. 

LastSwabLastSwab

 

Мочалка

Значимость отшелушивания ороговевших частиц кожи неоспорима, однако пластиковые мочалки, которые привычно висят у нас в ванной очень вредны. Помимо очевидного ущерба для природы, они травмируют кожу и являются ареалом размножения бактерий. Такую мочалку необходимо менять раз в 2 месяца, из натурального материала — раз в 3-4 недели. Однако, с целью помочь нашей коже избавиться от мертвых частиц и загрязнений легко могут справится скрабы и пилинги. Более того, они не будут травмировать кожу.

голодный лешийголодный леший

 

Все это вы легко можете найти на полках экомагазинов в своем городе или заказать в любом удобном маркетплейсе. Также появляются экомаркетплейсы, которые доставляют атрибуты осознанного быта по всему миру.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.