Легендарные сумки, названные в честь Одри Хепберн, Джекки Кеннеди и других муз

Автор: Виктория Литвинова 

Мы все прекрасно знаем историю Hermès Birkin. Удобная и вместительная — именно такой характеристикой наделили аксессуар Джейн Биркин и дизайнеры французского модного Дома. Но, как говорится, «не Birkin единой». Cегодня хотим рассказать о не менее популярных моделях, на создание которых модельеров вдохновляли великие женщины.

Louis Vuitton Speedy 25

За основу данной модели был взят дорожный саквояж — с которого и начиналась история бренда. Позже марка представила уменьшенную версию, назвав ее Speedy. Модель выпускалась в одном размере — 30 см в ширину. Среди знаменитых поклонниц сумки оказалась Одри Хепберн, но аксессуар для актрисы казался слишком большим и она попросила дизайнеров сделать более компактную версию. Так появилась легендарная Speedy 25.

Louis Vuitton Speedy 25Louis Vuitton Speedy 25

 

Gucci Jackie

Сказать, что эта модель появилась благодаря Джекки Кеннеди, было бы не совсем верно. Сумка впервые была выпущена в 1950-х, до того, как пути бренда и модной иконы соприкоснулись. Но тот факт, что супруга Джона Кеннеди помогла обрести иное прочтение этой модели — нет никаких сомнений. Любительница элегантной классики Жаклин до сих пор считается одной из самых стильных первых леди, когда-либо проживавших в Белом доме. Сумка-хобо получила свое название Jackie в 1961 году сразу после того, как Жаклин стала первой леди. Сегодня это по-прежнему актуальная модель, выпускаемая в различных вариациях — от классического исполнения до металлизированной кожи.

Gucci JackieGucci Jackie

 

Lady Dior

Не всем известно, но изначально аксессуар назывался Chouchou. Переименовали сумку после встречи принцессы Дианы с первой леди Франции Бернадетт Ширак, которая и преподнесла аксессуар в подарок. Многие таблоиды писали, что после этой встречи леди Ди заказала себе эту сумку во всех возможных цветах. А модный Дом в знак уважения переименовал аксессуар в четь принцессы. Cегодня эта модель является не только коммерчески успешной, но и предметом творческих поисков — каждый сезон бренд приглашает художников поэксперементировать на тему Lady Dior.

Lady DiorLady Dior

 

Salvatore Ferragamo Sofia

Имя знаменитого флорентийского модельера чаще ассоциируется с шикарной обувью, но говоря о женщинах и вдохновении, нельзя не отметить созданную им культовую сумку под названием Sofia. Название она получила в честь Софи Лорен, с которой Сальваторе Феррагамо дружил. Работая над коллекцией весна-лето 2009, он решил посвятить сумку любимой актрисе. Сегодня аксессуар носит весь свет Голливуда — начиная Дженнифер Энистон и заканчивая Кэти Холмс.

Salvatore Ferragamo SofiaSalvatore Ferragamo Sofia

 

Ricky Ralph Lauren

Не всегда музами дизайнеров становились актрисы, модели и первые лица. Так, сумка Ricky, олицетворяющая классический американский стиль и занимающая особое место в линейке дизайнера, была посвящена его жене — Рики Энн Лоу-Бир, с которой они вместе с 1964 года. Аксессуар создавался под вдохновением от главных увлечений Рики — верховой езды и путешествий. Позже появились модели мини-формата и даже вариант с USB-зарядкой. Стоит отметить, что данная модель остается самой дорогостоящей во всей линейке бренда.

Ricky Ralph LaurenRicky Ralph Lauren

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.