Victoria's Secret и его новые ангелы

Автор: Вероника Высоцкая 

Вопрос на тему бодипозитва все еще остается спорным. Не все готовы принимать девушек с пышными формами как норму. Осуждая их неспособность к активному образу жизни, влечение к тяжелой и вредной пище, тривиальное потребительство и апатию ко всему вокруг. Но всегда ли это так? Посмотрим на проблему с другой стороны.

Возвращаясь на десятилетия назад, вспомним моду на худых и очень худых моделей. Строгий и жестокий модельный бизнес с его ограничениями доводил миллионы девушек, даже вне индустрии, до расстройства пищевого поведения. Особенно это касалось брендов нижнего белья. Самый коварный отбор и идеализация женского тела вызывала восторг и нездоровое стремление быть такими же идеальными в рамках параметров 90-60-90. Такие строгие рамки долгое время поддерживал американский бренд белья Victoria’s Secret. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Victoria's Secret (@victoriassecret)

 

В конце семидесятых годов двадцатого века Рой Реймонд открыл собственный магазин, где представил самые разные виды белья. Первые бутики воплощали стиль будуаров королевы Виктории, которая оставила свой след в истории моды. Благодаря ей акутальными стали платье, веер, браслет, перстень и конечно корона. Она была воплощением настоящей женственности. Так и появилось название бренда Victoria’s Secret.

Их показы всегда отличались своей театральностью и привлекали внимание самых влиятельных людей планеты. В каждом шоу на подиумах появляются особенные манекенщицы в дорогом белье. Гигантские крылья, которые девушки надевают на подиум, стали узнаваемым символом бренда. Стать ангелом, поддерживая себя в идеальной форме, для моделей всегда было большой честью. Именно такая тенденция и спровоцировала ажиотаж на нездоровую худобу не только у моделей, но и у потребителей.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Victoria's Secret (@victoriassecret)

 

Порождая комплексы у юных леди, после нескольких зафиксированных смертей от анорексии, в модном мире стали поднимать вопрос о прекращении тенденции на слишком худых моделей. В 2015 году французские парламентарии одобрили закон, запрещающий работу слишком худых манекенщиц. С тех пор врач удостоверяет, что здоровье модели соответствует практике профессии. Работодатели, нарушившие закон, могут оказаться в тюрьме сроком до шести месяцев или будут обязаны выплатить штраф в размере 75 тысяч евро. Франция не первая страна, которая приняла меры против моделей с недобором веса: похожие законы уже действуют в Италии, Испании и Израиле.

Сегодня индустрия богата моделями плюс сайз. Возрастные рамки в модном бизнесе также вышли за пределы определенной цифры.  

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Victoria's Secret (@victoriassecret)

 

Если ранее марка Victoria’s Secret демонстрировала перфектность женского тела, сегодня они обращают внимание на дам, известных своими достижениями, а не формами.

Новыми ангелами стали не только профессиональные модели, но и спортсменки, актрисы, активистки. Среди них 35-летняя звезда футбола и активистка по части гендерного равенства Меган Рапино, 38-летняя актриса и технический инвестор Приянка Чопра, 24-летняя бразильская транс-модель Валентина Сампайо.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Victoria's Secret (@victoriassecret)

 

В обществе все больше говорят о женской независимости. Теперь и самая сексуальная марка белья делает акцент не на пропорциях, а на том, чего действительно женщина может добиться в современном мире не изнемогая себя диетами. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Victoria's Secret (@victoriassecret)

 

Данная история чествует любовь и демонстрирует всех невероятных женщин мира, которые борются за равенство и принимают себя в любых пропорциях. Ведь все мы разные, и стремиться к одному шаблону придуманным кем-то, выставив его в свет, уже давно перестало быть актуальным. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.