Домик Барби открыл свои двери в «Галерее Лафайет»

АвторЕкатерина Хачатурян

По случаю юбилея самой знаковой куклы столетия сотрудники парижского универмага «Галерея Лафайет» решили воссоздать Домик Барби в человеческий рост.

Он будет радовать гостей вплоть до Нового года по адресу бульвар Осман, 40 в Париже. Предаваться ностальгии организаторы приглашают в инсталляцию, имитирующую интерьеры игрушечного домика — объекта грез почти каждой девочки планеты уже в третьем поколении. 

Более полувека назад американка Рут Хэндлер, супруга игрушечного магната Эллиота Хэндлер, подарила миру фантастическую куклу. В этом году Барбаре Миллисент Робертс (полное имя виновницы торжества) исполняется 60 лет.

Рождение американской куклы немецкого происхождения пришлось как раз на «вторую волну» феминизма – на гребне суфражистской волны очаровательная блондинка Барби становится настоящим социокультурным символом эпохи, выходя за рамки обычной детской игрушки. Переворот в сознании подрастающих поколений происходил в формате игры: теперь девочки не нянчились с пупсами, а строили карьеру, подбирали модные наряды. У любимого персонажа был личный автомобиль, дом и даже бойфренд.

История независимой и уверенной в себе женщины с лучезарной улыбкой созвучна сегодняшним реалиям, и несмотря на критику в сторону излишнего перфекционизма персонажа, образ Барби остается легендой уже 60 лет. 

 

Домик Барби открыл свои двери в «Галерее Лафайет»

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.