Выставка «Мода, как инструмент трансляции российского культурного кода»

С 19 по 22 декабря в выставочном зале Библиотеки имени Н.А. Добролюбова на Смоленской площади прошла выставка традиционного женского русского костюма и украшений из частных коллекций, приуроченная к 170-летию создания библиотеки.

Выставка «Мода, как инструмент трансляции российского культурного кода»



«Мода - это отражение социума, в то же время, это инструмент влияния на социум. Сейчас много говорится о культурном коде и о поиске идентичности. У нас традиции, уходящие в глубину веков и богатейшее культурное наследие. Мода - это инструмент трансляции культурного кода, и я уверен, что индустрии моды необходимо большее внимание со стороны государства». - Антон Алфер, Президент Модной сети МОДА.РФ.

На выставке были представлены старинные образцы одежды русского севера: сарафаны, рубахи, кокошники и другие уборы и украшения, а также современные костюмы, праздничные головные уборы (так называемые Кокошники), украшения – точные реплики и изготовленные по мотивам, с использованием традиционных и современных технологий. Старинные сарафаны и украшения невероятно органично смотрелись на изысканных портновских манекенах Royal Dress Forms. В экспозицию также вошли старинные подлинные предметы крестьянского быта, предназначенные для изготовления и обслуживания одежды. Экспонаты принадлежат коллекционеру Владлене Гринблат.

Выставка «Мода, как инструмент трансляции российского культурного кода»


Впервые была выставлена уникальная коллекция акварельных зарисовок народных костюмов из частного собрания, созданная художником Александрой Николаевной Гандуриной. Династия текстильных промышленников Гандуриных не прервалась с революцией, как это произошло с многими известными семьями фабрикантов. Творческое начало и опыт работы с текстильным рисунком реализовался в работе Александры Николаевны - внучки владельца фабрики «Антон Гандурин с братьями».

В середине прошлого века была предпринята экспедиция по отдаленным областям, в дальнейшем к зарисовкам обращались при создании коллекций рисунков на ткани с древнерусскими мотивами. Коллекция рисунков принадлежит внучке А.Н. Гандуриной Ольге Гришиной, которая занимается возрождением текстильных традиций своих предков.

Выставка «Мода, как инструмент трансляции российского культурного кода»

 

«Выставка, несмотря на кажущуюся простоту и небольшие размеры, покоряет своей душевной теплотой и заботой о нашей памяти. Памяти наших предков, формирующих культурное наследие богатой дореволюционной России, понимание и чувственное осязание которой крайне необходимо сегодня. А трансляция российской истории на рубеже веков через историю семьи ивановских фабрикантов Гандуриных - доминанта выставки, которая обязана получить достойное продолжение», - отметил Евгений Владимирович Румянцев, И.О. ректора Ивановского государственного политехнического университета.

Вячеслав Фомин, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ (Высшая Школа Экономики) предоставил для выставки три ювелирных украшения в виде кокошников, которые были изготовлены студентами факультета Школа дизайна. 

Выражаем благодарность за поддержку нашим партнерам:

Библиотека им. Н.А. Добролюбова, МОДНАЯ СЕТЬ MOДА.РФ, MODA.RU, FASHION.RU, RIAmoda.ru, InterModa.ru, FashionEducation.ru, FashionTime.ru, ModaNews.ru, MODA247.ru, TheMoscowLife.ru, FASHIONNET.RU, Royal Dress Forms, Ресторан “Особое место”, Школа дизайна НИУ ВШЭ. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.