Принцесса Диана: Woman in love

Время публикации: 31 Августа 2012
Автор: Игорь Кузьмичев
Источник: FashionTime.ru
31 августа 1997 года в парижском тоннеле погибла принцесса Диана. Спустя 15 лет ее образ и жизнь по-прежнему волнуют мир: пресса печатает очередные версии ее смерти, а в Голливуде снимают фильм о ее жизни с Наоми Уоттс в главной роли.


20 июля 1981 года в Англии случилось невероятное. Впервые за последние 300 лет простолюдинка породнилась с представителем королевской семьи. Ее звали Диана Спенсер, его – принц Чарльз. Виделись они 13 раз, прежде чем 33-летний принц сделал Диане предложение. Разница между ними также равнялась тринадцати – девушке было двадцать, и в ответ на просьбу выйти за него Диана восторженно сказала "да", признавшись теперь уже жениху в любви. Чарльз сдержанно парировал – мол, что мы знаем о любви. С такого мутного диалога началась история этой пары. Диана вкладывалась в их отношения со всей возможной силой – например, серьезно похудела к свадьбе после брошенного Чарльзом замечания, что она "полновата". И если в феврале 1981-го, когда первый раз портные снимали мерки для свадебного платья, замеры ее талии показали 73 сантиметра, то спустя почти полгода – уже 60. "Недолго осталось, и пора бы уже! Шесть месяцев помолвки – такого определенно стоит избегать. Вся семья измотана", – сообщала в письме к няне Мэри Кларк без пяти минут принцесса, утаившая собственные усилия и жертвы. Чтобы похудеть, Диана вызывала у себя рвоту и часто находилась в состоянии, близком к обмороку.


Don’t do it, Di

Она считала, что ей неслыханно повезло, и не только потому, что впереди была жизнь в статусе королевской особы. Диана мечтала о настоящей, счастливой семье. Той, которой сама была лишена. Родители Дианы развелись, когда девочке было семь, и это нанесло ей серьезную душевную травму. Кроме того, она действительно была влюблена в принца. Мужчина старше ее, сдержанный, прекрасно воспитанный – все это заставило 20-летнюю Диану поверить в то, что Чарльз – ТОТ САМЫЙ. В отличие от нее "тот самый" Чарльз подходил к выбору жены куда более прагматично. Жениться его заставили обстоятельства. Отец беспокоился, что сына начнут считать гомосексуалистом – иначе как объяснить холостяцкую жизнь наследника. Мать, королева Елизавета, также полагала, что время уже пришло. Собственно, выбором жены для сына в большей степени занималась она. Невинная барышня, хорошая родословная, кроткий характер, желание "работать мамой" – Диана этим требованиям соответствовала идеально. Чего нельзя было сказать о подруге Чарльза, Камилле Паркер-Боулз. Во-первых, невинной она не была. Во-вторых, пребывала замужем, нося фамилию Шенд. И самое неприятное – отличалась жестким характером, предполагавшим неповиновение. В общем, решение было принято – Диана. Свое согласие дала не только Елизавета, но и Камилла. И Чарльз пошел делать предложение.

Далее – полгода, прошедших от помолвки до свадьбы в лондонском соборе святого Павла. Равнодушие Чарльза. Букеты цветов, присылаемые с посыльным, без открыток и карточек – как формальное выражение чувств. Забывчивость жениха – он обещал, но не звонил. И, конечно, упорные слухи о нем и Камилле. Диана отказывалась верить, что роман ее будущего мужа с замужней женщиной до сих пор в силе.

29 июля 1981 года в Лондоне было жарко во всех смыслах. Зеваки толпились у собора, феминистки раздавали значки с надписью "Don’t do it, Di". Далее была сама церемония, которую смотрели 700 миллионов по всему миру. Был сюрприз, указавший, что "робкая Ди", вчерашняя воспитательница детского сада, вечно красневшая от внимания репортеров, не так проста, как думалось. Из ее свадебной клятвы, содержание которой не менялось сотни лет, был исключен пассаж о повиновении мужу. Исключен по ее же настоянию, впервые за всю историю престола. В итоге брак Чарльза и Дианы был наречен союзом равных. Неслыханно. "Когда она вышла за Чарльза, я помню, как написала ей, что это единственный человек в стране, с которым она никогда не сможет развестись. К сожалению, смогла", – вспоминала потом няня Дианы Мэри Кларк.


Борьба за брак

Началась семейная жизнь – и битва Дианы за идеальный брак. Прежде всего, она пыталась отвоевать мужа у соперницы. И по молодости и неопытности вела себя не всегда разумно. Плакала, угрожала, уговаривала, завлекала Чарльза. Резала вены, грудь, живот. "Я была несчастлива, и это было ясно всем, кроме Чарльза. Пытаясь перерезать себе вены ножом, я сильно повредила руки и грудь. Но даже это не произвело на Чарльза впечатления", – говорила она позже. Перепробовав все возможные варианты, молодая жена попросила помощи у свекрови. И тут ее ждало поражение: Елизавета, не меняясь в лице, послушала невестку и заявила, что сделать ничего нельзя, Чарльза не исправишь.

Тем временем сам муж почти открыто встречался с Камиллой, а супругу видел от случая к случаю. И уж точно не стремился найти с ней общий язык и строить полноценную семью. "В браке нас было трое, и всем было тесно", – признается Диана после развода. Спасали дети, сыновья Уильям и Гарри, на них уходила вся ее любовь.

Эта нервная неясность длилась до начала девяностых. Новое десятилетие принесет королевской паре взаимное охлаждение. Они изображают мужа и жену, лишь выходя в свет, там и видятся. Секса у них нет уже давно, делить постель супруги перестали через четыре года после свадьбы. Собственно, и до того Чарльз не слишком нуждался в молодой жене, требуя от нее близости раз в неделю. Так проходит еще пять лет, и в 1995-м повзрослевшая Диана принимает решение изменить свою жизнь. Ей нужен развод. Просто так она бы его не получила – об отношениях Чарльза с Камиллой знал весь двор, и это не могло стать веской причиной. Требовалась публичность. Под занавес года Диана появилась в одной из программ BBC, где сообщила, что их действительно трое в браке. Случился жуткий скандал, произошло то, чего Диана и ждала: Елизавета потребовала развода. И Чарльз, как всегда, согласился.


Сама по себе

Сохранив титул принцессы Уэлльской, Диана начала все с нуля. Жизнь общественная – благотворительность, поддержка всевозможных фондов, борьба с раком, СПИДом, противопехотными минами, голодом, встречи с политиками, простыми людьми, папой Римским и матерью Терезой (последняя стала ее духовной наставницей). Жизнь личная – такая же бурная, как и общественная. Собственно, она, эта жизнь, и не была личной, превратившись в не слишком длинный сериал, развернувшийся на страницах желтых СМИ. Первый и один из самых громких романов Дианы случился еще в замужестве. Джеймс Хьюитт отвечал за королевские конюшни, был профессиональным военным. Он часто играл в поло с Чарльзом. Сначала Диана поддерживала с Джеймсом сугубо дружеские отношения, постепенно они перешли в близость. Случилось это в 1987 году, а спустя два года Хьюитта отправили на службу в Германию. Диана решила, что тот хочет избавиться от нее, однако по возвращении роман возобновился. Эта связь придала ей уверенности в себе, роман постепенно перестал быть тайной для королевского двора и позволил Диане вести себя более смело с Камиллой и ее окружением. Когда их отношения кончились, Диана сообщила Джеймсу, что просто искала утешения на стороне. Хьюитт был подавлен, потом потерял работу – был уволен из армии по сокращению штатов. Он долго молчал, но в итоге все же внес свою толику в общий хор воспоминаний о Диане. Впрочем, ни одного плохого слова о ней он не сказал.


И другие мужчины

После развода в 1996-м у Дианы начался роман с пакистанским врачом Хаснатом Ханом. Пара старалась не афишировать свои отношения, хотя их постоянно видели вместе. Диана действительно была влюблена в Хана и даже собиралась сменить веру ради любимого. Тем не менее они расстались спустя год, Хан считал, что возможный брак сделает его жизнь невыносимой из-за сильных культурных различий, а также стремления Дианы к независимости и любви к высшему свету. Диана была страшно подавлена, а через какое-то время стала встречаться с сыном миллиардера Мохаммеда Аль-Файеда Доди. Они были знакомы и раньше, однако их роман первое время был для нее лишь утешением. Однако постепенно Диана стала проникаться силой и обаянием Доди, привезла своих детей на его виллу в Сен-Тропе, а позже, за месяц до гибели, в записке, ему адресованной, поблагодарит за радость, принесенную в ее жизнь. Кроме того, она подарит Доди запонки своего отца, "человека, которого я любила больше всего на свете".

В конце августа 1997 года яхта Доди с Дианой на борту перемещалась вдоль Италии, 30 августа пара улетела в Париж, оттуда на следующий день принцесса Уэльская планировала отправиться домой, к детям. В последний день лета Доди выбирал кольцо, очевидно, обручальное, и очевидно, для Дианы, стоимостью 11 тысяч фунтов. Затем они поужинали в отеле "Ритц". Спустились к машине, сели в сопровождении телохранителя Тревора-Риз Джоунса и водителя Анри Поля. И все. Спустя некоторое время их "мерседес" врезался в стену тоннеля Альма. Доди погиб на месте, Диану удалось вытащить из-под обломков, ее доставили в клинику, где она скончалась в 4 часа утра. Следствие, длившееся полгода, установило, что ДТП случилось по вине водителя, который сел за руль пьяным. Среди множества версий есть и та, что отрицает ошибку водителя. Есть и та, что предлагает убедиться в спланированном убийстве. Версий миллион. Но правда никогда никого не устроит. Диана – это миф о красивой женщине, искавшей счастья для себя и для других.


Факты

–- Единственный выживший в аварии – телохранитель Тревор Рис-Джонс. Он утверждает, что ничего не помнит.

– За первые десять лет с момента гибели Дианы было сделано 155 заявлений о возможном заговоре с целью убийства Дианы.

– Диана и Доди расстались за две недели до трагедии. Их совместное времяпрепровождение было не более чем дружеским, сообщил один из друзей Дианы.

– Главный обвинитель королевского двора, полагающий, что случившееся действительно было убийством, – миллиардер Мохаммед Аль-Файед, владелец крупнейшего лондонского универмага "Хэрродс", футбольного клуба "Фулхэм" и парижского отеля "Ритц", отец Доди.

– В 2005-м Мохаммед аль-Файед открыл памятник своему сыну Доди и принцессе Диане в принадлежащем ему лондонском универмаге Harrods.

– Кроме "официальных" трех романов у Дианы было множество сексуальных связей, утверждает ее дворецкий, которому она действительно доверяла. По его словам, Диана все время с кем-то встречалась, отдавая предпочтение восточным мужчинам.

– Диана занимает третье место в списке BBC "100 великих британцев".

– 15–16 июня 1995 года она посетила Москву.

– Похоронена в семейном поместье Спенсеров Элторп в Нортгемптоншире, на острове посреди озера.

– Ей посвящена песня "Candle in the Wind" (1997), изначально написанная в честь Мэрилин Монро. Сингл с этой песней попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый продаваемый  за всю историю музыки.

Принцесса Диана: фотогалерея


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

РРР
15 Августа 2013
Простолюдинка из древнего (не менее древнего, чем королевский) рода Спенсеров, и помимо этого в статье еще полным-полно косяков. Ну хоть бы иногда проверяли, то что перепечатываете
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.