Главные причины старения

Время публикации: 29 Августа 2012
Автор: Ольга Смирнова
Источник: FashionTime.ru
Каждый из нас хочет знать секрет если не вечной молодости, то преждевременного старения. Наши привычки и образ жизни накладывают отпечаток на нашу внешность. Никто не хочет слышать в свой адрес сомнительный комплимент: «Ты выглядишь намного старше своих лет». А ведь молодость, энергичность и красота нашего тела и внешности напрямую зависят от нас самих. FashionTime разбирается в причинах преждевременного старения.  


Неправильное питание

Внешность человека напрямую зависит от внутреннего состояния. Если вы потребляете много жирной, консервированной пищи, фастфуда, сухих и замороженных продуктов, то как следствие появится избыточный вес. Жировая прослойка обволакивает внутренние органы, появляются неприятные глазу складки на талии и животе. Этот сценарий развития событий исключает молодой, здоровый и энергичный вид. Поэтому выберите свою систему питания, ешьте больше фруктов и овощей, необязательно всю жизнь придерживаться строгой диеты. 

К этому же пункту относятся вредные привычки – курение и алкоголь. Табак, вечеринки и недосыпание, чрезмерное употребление алкоголя придают коже нездоровый оттенок и способствуют старению организма.  


Малоподвижный образ жизни

Не секрет, что люди, которые занимаются спортом и предпочитают активный образ жизни, меньше подвержены болезням и стрессам. Малоподвижный образ жизни, редкие пешие прогулки, постоянно сидячий образ жизни, нехватка кислорода сказываются на жизнедеятельности организма. Поэтому постарайтесь больше двигаться. Дойдите до работы пешком, а не проезжайте несколько остановок на транспорте, поднимайтесь и спускайтесь по лестнице, а не на лифте, делайте короткую пятиминутную зарядку  после каждого часа сидячей работы.


Активная мимика

В течение дня мы общаемся, улыбаемся, грустим, щуримся и жмуримся. Все эти привычные мимические движения провоцируют появление морщинок в области глаз, губ и носа. Конечно,  нельзя запретить себе реагировать на окружающий мир. Но если вы делаете зарядку для тела, то почему забываете о лице? Возьмите за привычку регулярно выполнять простую гимнастику для лица. В результате фейсбилдинга разгладятся морщинки, кожа станет ровнее, улучшится цвет лица и его контур.

Для получения результата необходимы регулярные занятия в течение хотя бы нескольких месяцев. Для разглаживания морщин на лбу положите ладони так, чтобы безымянные пальцы лежали на линии бровей. Большими и указательными пальцами оттяните кожу по направлению вверх, и, преодолевая сопротивление безымянных пальцев, начните поднимать брови. Делайте это упражнение ежедневно по 15 раз.

Если у вас есть двойной подбородок, то положите два кулака под подбородок и, преодолевая сопротивление рук, откройте рот. Делайте это упражнение 15 раз ежедневно.  


Чрезмерный загар

Чрезмерный загар на солнце и в солярии ускоряет старение кожи. При длительном пребывании на солнце без соответствующей защиты проявляются признаки старения кожи: она становится сухой, дряблой, теряет эластичность. Страстное увлечение загаром помимо риска заболевания раком кожи способствует появлению пигментных пятен, морщин.

Что делать? Загорайте правильно и постепенно. Не старайтесь в первый день отпуска по максимуму использовать ультрафиолетовые солнечные лучи. Длительное пребывание под открытым солнцем одарит вас в лучшем случае ожогами и солнечным ударом, испортив настроение на весь оставшийся отдых. Выходя на улицу, используйте солнцезащитные средства. Получая золотистый загар в солярии, обязательно используйте профессиональную косметику для солярия, а не любимый крем для тела. В состав этих защитных средств входят специальные УФ-фильтры, которые защищают кожу от активного воздействия света ламп.


Уныние и депрессия

Как говорит лучезарная актриса Сальма Хайек: «Человек стареет, когда перестает удивляться и радоваться жизни». Один из самых простых секретов молодости на поверхности – будьте счастливы, радуйтесь жизни. Если вас одолела депрессия, то отправляйтесь по стопам Джулии Робертс в фильме «Ешь, молись, люби». Каждый день приносит нам радости и разочарования, но не дайте грусти и тоске взять над собой верх.

И еще один совет, который часто дают психоаналитики, – найдите свое хобби. Если вы всегда мечтали танцевать, то не пересматривайте с тоской «Грязные танцы», бегите скорее в танцевальную студию. Мечтали заниматься живописью, гончарным искусством, флористикой? Вперед, к единомышленникам! Никогда не поздно начинать! Вы ведь так молоды!


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.