Ароматный глоссарий: история и основные «фишки» женской и мужской парфюмерии

Герой романа «Parfumeur» Жан-Батист Гренуй считал: «Если человек владеет запахом, он владеет сердцем другого». При составлении композиций сочетается химия и лирика. Ароматы обольщают - они связаны с воспоминаниями и чувствами. Например, аккорды розовых цветов могут вызывать ассоциации с садом бабушки, дыма табака - с рыбалкой дедушки и деревенским летом и т.д.

История

Первыми «парфюмерами» были Древние Египтяне. Для рецептуры лечебных бальзамов они выбирали пряные вещества, плоды деревьев и смолу. Исламская культура предложила несколько своих нововведений: паровую дистилляцию и использование в благовониях мускуса, амбры, жасмина и розы.

На Западе к 12 веку стала развиваться алхимия. С помощью географических открытий учёные «выявили» новые ингредиенты: перец, гвоздику и мускатный орех. В 1533 году монахами флорентийской аптеки были созданы женские духи на спиртовой основе. Их выпустили к свадьбе французской королевы Екатерины Медичи и назвали «Acqua di Regina» («Вода королевы»). В 1608 году в монастыре Санта Мария Новелла возникла фабрика парфюмерии. Во французском Грасе было расположено основное производство растительного сырья - в городе преобладали жасминовые, розовые и апельсиновые деревья. Химики Граса первыми использовали перегонные аппараты.

В 19 веке благодаря Жану Герлену, Франсуа Коти и Эрнесту Дальтрофу производством духов занялись крупные компании. Технологи начали сочетать природные и искусственные вещества.

В женской и мужской парфюмерии легко запутаться. Как её наносить, чтобы она «зазвучала» и продержалась дольше? Какое преимущество у альдегидов? В чём отличие фужера от шипра? Рассказываем обо всём по порядку.

Если раньше химики использовали только натуральные эссенции и масла, то сегодня у них появилась возможность быстрее и дешевле создавать нужные формулы. Они стали «имитировать» природные запахи с помощью синтетических альдегидов. Это вещества органического происхождения из углерода и водорода. Они встречаются в растёртом миндале, лепестках роз или кожуре грейпфрута. С помощью альдегидов создают сложные композиции из 20-ти разных нот, которые проявляются на коже в течение дня друг за другом. Создать такой «многоголосый» продукт только из натуральных эссенций нельзя: разные эфиры смешиваются в одном флаконе, поэтому «звучат» нестойко. Женский парфюм Chanel № 5 был создан в 1921 году Эрнестом Бо и полностью состоял из 80-ти синтетических альдегидов.

Одними из популярных букетов являются «фужерные». Несмотря на то, что «fougere» переводится как «папоротник», его нет в составе формул этого семейства. Основа «фужера» - кумарин, который напоминает запах скошенных полей. В 1882 году первым мужским парфюмом с кумарином стал «Fougere Royale» от Houbigant. В 19 веке кумарин получали из бобов Диптерикса душистого, сегодня - из палочек корицы, корок апельсина, ромашек, а также искусственным путём. В «компанию» к кумарину обычно добавляют лаванду, можжевельник, масло герани - так химики пополняют семейства фужерное семейство пряными или фруктовыми «формулами».

Имя «шипровой» семье подарил François Coty. Он придумал духи «Chypr» в начале прошлого века. В их состав Коти включил дубовый кипрский мох, пачули, бергамот и ладан. Древесный шипр отличается послевкусием из горьких цитрусов и тёплой смолы. Химики к «тягучим» запахам часто добавляют ноты фруктов, пряностей или цветов. К современной фруктово-шипровой парфюмерии для женщин относят «Ume» от Кейко Мечери (2003). Классическим «шипром» называют мужской парфюм «JF» от Floris (1993). Он характеризуется зелеными травами, пряным кориандром, мхом, кедром и цитрусовыми.

Гурманские ароматы появились в 1992 году благодаря Оливье Креспу. Они отличаются «съедобными» нотами: ванили, шоколада, сладкой ваты, конфет, ягод и др. Эти запахи не получают из природного сырья, так как их сложно консервировать. Гурманские букеты бывают не только сладкими, но и пряными. Например, «Fumidvs» от Profumum Roma (1996) напоминает вкус дорогих сигарет, дубовых поленьев и виски. К известным сладким женским парфюмам относят «Gourmandises» (2004) от Кейко Мечери с нотами пралине, шафрана и розы. Аромат для мужчин и женщин «Chocolat» от Il Profumo (1997) выделяется шлейфом шоколада и груш.

В 80-е технологи «разлили» во флаконы воздух гор и моря. Акватические букеты включают свежую мяту, цитрусовые, водоросли и травы. Такой парфюм можно создать только с помощью синтетических молекул. Так, динаскон напоминает соль, а флоралозон - свежесть мороза. Морские запахи часто получают комбинацией альдегидов и натуральных эфирных масел.

Как наносить женскую и мужскую парфюмерию, чтобы она «звучала», а не испарялась сразу?

В каждом флаконе «букет» раскрывается постепенно. Сначала открываются верхние ноты. Затем при химическом контакте парфюма и кожи проявляются «густые» аккорды - средние (сердечные). Через 10 минут пробуждаются нижние (базовые) ноты - стойкости и «финала». Настоящий аромат можно уловить только при переходе средних нот в базовые - не раньше.

Коко Шанель говорила, что капельки духов на теле отмечают места поцелуев. Кристин Нажель советует наносить ароматы на пульсирующие «тёплые» точки: ложбинку груди, сгиб локтей и коленей, запястья, а также за уши. Парфюмеры напоминают, что шерстяные материалы не выветриваются долгое время. Синтетика и украшения могут менять «звучание» мужской и женской парфюмерии не в лучшую сторону.

Совет

Чтобы продукт держался дольше, специалисты используют технику «наслоения» - нанесение одного и того же парфюма в разных форматах: в виде мыла, геля для душа, масла, лосьона, крема и т.п. Так средства «усиливают» друг друга и увеличивают «длительность» аромата.

Если вы в поисках лучшего аромата – загляните в интернет-магазин Elemor - https://www.elemor.ru/parfyumeriya/. Здесь представлен огромный ассортимент парфюмерии с большими скидками.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.