Сертификация производства косметики и ее особенности

Законодательство не предъявляет обязательных требований к оценке соответствия производства косметики. Производители, которые заинтересованы в оптимизации всех бизнес-процессов, внедряют системы менеджмента и проводят сертификацию в добровольном порядке.

Процедуру можно пройти в системе добровольной сертификации (СДС), зарегистрированной в Росстандарте. Сертификат, оформленный по инициативе предпринимателя, позволяет, увеличить вероятность получения заказа при участии в тендерах и госзакупках, способствует успешному прохождению инспекционных проверок. В отдельных случаях этот документ требуется при оценке соответствия качества и безопасности производимых изделий.

По итогам процедуры выдается сертификат ISO 9001. Он удостоверяет, что в организации принят комплекс обязательных мер, нацеленных на обеспечение безопасности производственных процессов, выпуск товаров надлежащего качества.

Законодательная база

ISO 9001 является самой востребованной, поскольку она гармонизирована со всеми остальными системами менеджмента качества (СМК). Вместе со стандартом ИСО можно применить некоторые отраслевые стандарты, касающиеся данной сферы (например, ГОСТ ISO 22716-2013), а также определенных аспектов деятельности – охраны труда, экологической безопасности и т.д. Допустимо объединять несколько необходимых систем, создавая интегрированную СМК.

Оценка соответствия косметического производства представляет анализ состояния предприятия с использованием критериев, установленных в профильных стандартах. Получение сертификата является подтверждением внедрения СМК, что дает возможность корректировки определенных процессов с целью достижения полного соответствия рекомендованным принципам.

Критериями оценочных процедур, по результатам которых будет принято заключение о возможности выдачи сертификата, являются:

  1. Подтверждение соответствия области действия НТД, составленной в отношении процессов изготовления продукции.
  2. Соответствие положениям ГОСТов и тех. регламентам ЕАЭС, которое должно учитываться при выпуске товара (в отношении качества и безопасности косметики действует ТР ЕАЭС № 009/2011).
  3. Согласование тех. документации с положениями стандарта.
  4. Построение процессов системы менеджмента на основании требований стандартов.

Производителю может быть отказано в получении сертификата, если во время аудита были обнаружены нарушения или отклонения от норм. После того как несоответствия будут устранены, заявитель вправе пройти все оценочные процедуры повторно.

Сертифицировать производство целесообразно предприятиям любого масштаба, цель которых – расширение и развитие деятельности. Добровольная сертификация способствует повышению конкурентоспособности, поскольку в условиях жесткой конкуренции заказчики, выбирая поставщика продукции, отдают предпочтение не только выгодной цене, а также имиджу и надежности контрагента.

Действующая на предприятии СМК – это залог ответственности поставщика и его добросовестного подхода к взятым на себя обязательствам. Она подтверждает качество выпускаемой косметики и бесперебойность ее поставок.

Отдельным важным критерием при проведении оценочных процедур, является соответствие продукции положениям ГОСТов и ТР ЕАЭС, которые должны учитываться при выпуске товара.

От степени соблюдения нормативов тех. регламента ЕАЭС 009/2011 при производстве и дальнейших действиях с товаром, напрямую зависит результат оценки качества и безопасности изделий. При нарушении требований указанного регламента не возможно оформление разрешительной документации и законная реализация готовой косметики.

За счет внедрения принципов СМК изготовитель не только получает сертификат, который способствует повышению доверия потребителя и его интереса к выпускаемым товарам. Функционирование системы позволяет сократить затраты, определить опасные факторы и наладить производство продукции высокого качества, соответствующего нормам стандартов и технических регламентов, а также санитарным и гигиеническим нормам.

Что требуется для процедуры?

Чтобы сертифицировать производство, изготовитель обращается с заявкой в организацию по сертификации eacaudit.ru и подготавливает:

  • регистрационную документацию;
  • подробные сведения о деятельности компании;
  • действующую НТД;
  • договор аренды (свидетельство о праве собственности) на используемое оборудование, производственные помещения.

Этот перечень документов может быть дополнен, в зависимости от специфики производственных процессов и особенностей компании.

Этапы проведения процедуры

Разработка, внедрение и оценка соответствия СМК производства косметики проходит по следующему алгоритму:

  1. Поступление заявки от предпринимателя в сертификационную организацию.
  2. Первичная консультация, утверждение дальнейших условий сотрудничества.
  3. Подготовка пакета бизнес-документации, в соответствии с установленным перечнем.
  4. Ревизия полученной информации и документационной комплектности. Экспертный аудит предприятия.
  5. Оформление акта проверки с предложениями по устранению нормативных нарушений.
  6. Ликвидация выявленных недочетов силами предпринимателя.
  7. Заключительная экспертная проверка.
  8. Оформление сертификата, его регистрация и отправка полного комплекта документов заказчику.

Нормативами стандарта устанавливается частота проведения инспекционных проверок. Чаще всего, это ежегодное мероприятие, для сертификатов, оформленных на срок более 1 года.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.