Грамотный уход за полостью рта и все об отбеливании

FashionTime.ru представляет бьюти-лайфхаки от президента Международной ассоциации стоматологов (IDA), эксперта Oral-B и Blend-a-med Инны Вирабовой.

Инна ВирабоваИнна Вирабова


Из года в год наши пациенты все чаще обращают внимание на состояние здоровья полости рта. Большинство из них волнуют такие проблемы, как кариес и его осложнения, а также удаление зубов и их выравнивание. Но есть и те, кто особенно следит за своей улыбкой и находит время и средства на отбеливание зубов, виниры, люминиры и другие эстетические процедуры. Самая популярная — это, конечно, отбеливание. 

Хотя процедура отбеливания считается исключительно эстетической, это не значит, что у нее не может быть показаний, противопоказаний и осложнений. Без контроля квалифицированного специалиста и соблюдения всех правил есть риск нанести вред здоровью зубов и всей полости рта, вплоть до некроза слизистой.

Многим пациентам после отбеливания приходится сталкиваться с такой распространенной проблемой, как повышенная чувствительность зубов, или гиперестезия. Чтобы избежать этого впредь, прежде всего, необходимо выявить причину. В большинстве случаев бывает достаточно пройти реминерализующую терапию и скорректировать индивидуальную гигиену полости рта.

Обычно я рекомендую пациентам перейти на электрическую зубную щетку; лучше всего, если это будет щетка с 3D-технологией и подключением к смартфону через специальное обучающее приложение.

Мне нравятся новые щетки Oral-B GENIUS с датчиками давления и функцией определения зоны чистки, так как пользоваться ими удобно и безопасно, и подходят они практически всем пациентам, с любым состоянием эмали.

Щетка Oral-B GeniusЩетка Oral-B Genius


Пациентам с повышенной чувствительностью эти щетки особенно показаны, так как исключают чрезмерное давление на зубы и десны, а также предотвращают неверные движения, которые люди часто совершают при использовании мануальных зубных щеток. Специальное строение щетинок с закругленными кончиками защищает эмаль и десны от механических повреждений. Кроме того, использование электрической щетки сразу решает проблему повышенной чувствительности и в тех случаях, когда она вызвана неправильной техникой чистки. Однако порой повышенная чувствительность зубов может быть связана с нарушением прикуса; в этом случае может понадобиться коррекция.

 

Грамотный уход за полостью рта и все об отбеливании


Многие пациенты спрашивают меня, как отбелить зубы в домашних условиях. На мой взгляд, наиболее безопасным и эффективным способом для поддержания и преумножения естественной белизны зубов является регулярный и правильный уход за полостью рта. Электрические щетки с возвратно-вращающей технологией и круглой насадкой позволяют качественно очищать зубы даже в труднодоступных уголках рта, а наиболее продвинутые модели обладают такими режимами, как чистка языка и уход за деснами. Также невозможно переоценить важность ежедневного использования зубной нити и ополаскивателей после употребления пищи. 

Реминерализующая терапия абсолютно безболезненна, даже приятна (как правило, используются гели с ароматизаторами) и крайне эффективна для восстановления твердых тканей зуба. В ходе реминерализующей терапии ваши зубы будут «пропитываться» веществами, которых им не хватает (фториды, кальций и т. д).

После этого, когда зубы укрепятся и насытятся полезными компонентами, можно снова рассматривать процедуру отбеливания зубов, обезопасив себя от неприятного осложнения. Реминерализующую терапию можно проходить и до, и после процедуры отбеливания. 

Грамотный уход за полостью рта и все об отбеливании

  

Отбеливание

Есть разные способы отбеливания. Наименее агрессивным по своему действию является домашнее отбеливание с помощью полосок или кап. Концентрация действующего вещества в таких наборах достаточно низкая (обычно не выше 20%) и намного деликатнее влияет на ткани зубов, что делает такой вид отбеливания № 1 для тех, кто уже имеет повышенную чувствительность зубов или же для тех, кто просто хочет безопасно, но эффективно отбелить или поддерживать полученный результат кабинетного отбеливания.

Кабинетное отбеливание бывает лазерным, световым и химическим. Самый популярный, на мой взгляд, и оптимальный по соотношению цены и качества способ — световой. За один визит такое отбеливание может дать прекрасный результат, сделав желтоватые зубы белоснежными.

Но тут важно помнить, что несмотря на достаточно стойкую концентрацию основного вещества, способного проникать через эмаль, зубы заблаговременно должны быть идеально очищены от зубного налета и камней. Только тогда вы сможете получить максимально эффективный результат отбеливания. 

Отбеливание

Более того, желающие стать обладателями голливудской улыбки должны особенно внимательно подходить к выбору данной процедуры во время беременности или при наличии пломб на передних зубах. К слову, напомню, пломбировочный материал не способен стать белее после действия отбеливающего геля, поэтому приготовьтесь заменить пломбы на передних зубах после данной процедуры.

Резюмируя, хотела бы отметить, что по-настоящему красивые зубы — это здоровые зубы, поэтому какой бы вид отбеливания вы ни выбрали, помните: сначала зубы нужно избавить от кариеса и его осложнений, а уж потом делать их белыми и яркими. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.