Все о натуральной косметике

Мода на экологичный образ жизни давно захлестнула Европу и Америку. Многие люди стремятся выстроить этичные отношения с окружающей средой и не готовы подвергать свои тела воздействию дополнительной химии. Однако зачастую бренды, позиционирующие себя как organic, используют лишь небольшой процент натуральных веществ, а наценка стоимости по сравнению с обычной косметикой на их продукцию составляет 20-25%. Поэтому все больше женщин начинают экспериментировать дома, своими руками создавая простые и полезные косметические средства. Сегодня мы расскажем вам о самых популярных ингредиентах для домашнего спа.

Как грязь делала нас красивыми

Грязевые ванны и обертывания с глиной - один из самых старинных способов ухода за кожей и телом, насчитывающий тысячелетия. Еще в Древнем Египте лекари отмечали целебные свойств грязи с берегов реки Нил. Ее применяли в основном при бесплодии и нервных болезнях. Многие древние писания китайцев, греков, римлян и индусов говорят о том, что ванны и обертывания с грязью помогали возрождать и укреплять здоровье, наполнять кожу сиянием и красотой.

Как грязь делала нас красивыми


Грязелечение прошло через все эпохи до наших дней. Сейчас многие санатории и курорты предоставляют эту услугу своим гостям в рамках курса спа-процедур, а в магазинах можно недорого купить пакетик глины и сделать из нее чудодейственную маску. Так чем же лечебная грязь отличается от той, что вы найдете в ближайшей луже?

Химический состав таких грязей и процессы, в результате которых они появляются, намного разняться с обычной бесполезной грязью. Их подразделяют на четыре типа:

  • Сопочные - появляются в результате извержения грязевых вулканов;
  • Сульфидные - морские;
  • Сапропелевые - из пресноводных водоемов;
  • Торфяные - образуются в болотах.

Лечебный эффект грязи зависит от ее физико-химических свойств. Те, кто страдает болезнями опорно-двигательного аппарата, пищеварительной, нервной и половой систем, воспалительными заболеваниями, нарушениями обмена веществ, особенно нуждаются в регулярном проведении курса таких процедур.

Как грязь делала нас красивыми


Впрочем, как отмечают некоторые специалисты, иной раз не совсем очевидно, что оказало благотворный эффект: процедура обертывания грязью или сопровождавший ее массаж? Целебные свойства грязи или соли, которые она содержала?

Профессиональная косметика из природных продуктов

Еще одно мощное природное косметическое средство, которое можно использовать как внутрь, так и снаружи - спирулина. Полезные свойства спирулины также известны с древних времен. Племена индейцев ацтеков и жители страны Чад регулярно использовали ее в пищу, что позволяло им сохранять здоровье на протяжении всей жизни.

В отличие от грязелечения, спирулина пришла в косметологию из медицинских лабораторий. Сперва эта древнейшая водоросль заинтересовала ученых своими свойствами, а когда лабораторные исследования подтвердили ее свойства в качестве антиоксиданта, заинтересовала косметологов.

Она богата полезными белками, витаминами, аминокислотами и липидами. А как мощный природный антиоксидант, она замедляет старение клеток кожи.

Профессиональная косметика из природных продуктов


Разумеется, предотвратить старение совсем не может ни один продукт, но спирулина и не предлагается как панацея. Ее польза в данном природой свойстве прерывать химическую реакцию окисления. Если описывать действие упрощенно, то она разрывать цепную реакцию окисления, не давая молекуле с непарным электроном присоединить свободный электрон. Молекула с непарным электроном называется свободным радикалом. Реакция присоединения – неизбежный и непрерывный химический процесс. Но именно он и вызывает старение клеток. Существуют различные продукты обладающие свойством разрывает цепную реакцию окисления и затормаживать старение клеток. А спирулина как раз и является сильнейшим из природных препаратов такого действия.

Сейчас на рынке представлены как порошки спирулины для самостоятельного приготовления масок, так и профессиональная маска для лица из спирулины от компании Splatensis. Продукт отличается от пищевого порошка более высокой степенью очистки и, за счет этого, способностью более эффективно проникать в клетки кожи. Развести ее с водой и нанести на кожу - что может быть проще и натуральнее? А для сухой кожи подойдет смесь спирулины, мякоти авокадо и нескольких яичных желтков.

Профессиональная косметика из природных продуктов


Не смотря на торжество научного прогресса и изобретение все новых косметических и лечебных средств, дары природы не теряют своей актуальности. Их универсальность заключается в том, что они могут применяться как сами по себе, так и в составе новых средств. Тысячелетняя история применения позволяет нам безошибочно предугадывать их воздействие на организм, что делает такие средства максимально безопасными, в отличие от современных инноваций.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Инна Комова
21 Мая 2018
Хочу поделиться своим восторгом после применения питьевого коллагена Dr. Ohhirа. Его состав и действие достойны пяти баллов с плюсом! Причем его действие я заметила буквально с первых дней применения. Кожа становится более упругой и увлажненной, ощущения сухости и стянутости беспокоят меньше. Соответственно пропали все шелушения на коже, и больше они не появляются. Заломы пропадают теперь гораздо быстрее, да и в целом кожа выглядит лучше, она находится в абсолютном комфорте. Морщинки тоже заметно заполняются и затягиваются. Результат, который я ощущаю на своей коже, говорит мне о том, что пользоваться я буду этим коллагеном регулярно и приобрету еще ни одну упаковку! При этом и на вкус этот коллаген очень приятный! Нежный черничный вкус вместо ожидаемого привкуса рыбы – это действительно здорово!)
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.