Уход за кожей лица в летний период

Здоровая, упругая и сияющая кожа лица – мечта женщины в любом возрасте. Многие дамы к открытию пляжного сезона спешат обзавестись стильной одеждой, модными аксессуарами и дорогой декоративной косметикой, которая представлена в огромном ассортименте в интернет магазине косметики cosmohit.ua. Однако духи, помады, подводки и тональный крем противопоказаны в летний зной. Влажное, покрасневшее от жары лицо с растекающейся косметикой выглядит не эстетично, а использование тяжелых питательных кремов причиняет вред коже лица. Ультрафиолетовые лучи и пыль, перепады температуры, жаркий воздух становятся причиной ее сухости и покраснения, воспаления, шелушения и вялости.

Поэтому кожа лица летом нуждается в интенсивном уходе, основными этапами которого являются:

  • очищение
  • увлажнение
  • питание
  • повышение тонуса

Увлажняющие кремы в жаркий сезон нужно подбирать нежирные и не липкие, с легкой текстурой, хорошо впитывающиеся в кожу, не оставляющие на ней жирный блеск. Отлично подходят тоники и увлажняющие спреи на основе зеленого чая, водорослей, грейпфрута, лепестков розы, цветов липы.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Estée Lauder (@esteelauder)

 

Для жирной кожи

Полезно умывание настоями ромашки и сухой мяты, протирание дважды в день некипяченым молоком, холодным зеленым чаем. Сок лимона просто незаменим, поскольку не только увлажняет, но и подтягивает кожу. Для освежающего домашнего лосьона нужен сок половинки цитруса и стакан минеральной негазированной воды.

Нельзя забывать о разнообразии фруктов и ягод в летний период – природном кладезе витаминов и микроэлементов, полезных для организма. Клубника, малина, вишня, крыжовник, земляника прекрасно подходят для питания и отбеливания кожи. Ягодная масса наносится на лицо минут на двадцать. Всем известен освежающий эффект при использовании кружочков свежего огурца. После нанесения любой фруктовой маски, необходимо умыться обычной или минеральной водой комнатной температуры.

Для сухой кожи

Рекомендуются домашние маски на основе молока, сметаны, сливок, миндального, растительного и оливковых масел, позволяющие предотвращать стянутость и появление мимических морщинок кожного покрова. Смесь сырой тертой моркови и желтка очень полезна для такого типа кожи. Маску используют несколько раз в неделю. Дынную и арбузную можно накладывать ежедневно. Бороться с шелушением и сухостью помогает яблочное пюре с растительным маслом. Восстановить эластичность дермы поможет смесь из настоя аптечной ромашки с десертной ложечкой сливочного масла.

Чтобы добиться положительного результата от использования разнообразных природных средств по уходу за дермой, обязательным условием является регулярность и желание заботиться о ней, тем более что летом овощи и фрукты всегда в изобилии.

ОЧИЩЕНИЕ

Некоторые представительницы слабого пола считают, что очищение кожи лица летом должно быть минимальным, поскольку не пользуются основой для макияжа и тональным кремом с плотной текстурой. Однако в жаркие, пыльные и ветреные дни очищение дермы необходимо. Но оно должно быть грамотным и более щадящим, чем в зимний период. Исключаем грубый скраб с тяжелыми абразивными частицами и спиртовые тоники.

Легкие муссы и пенки, косметическое молочко и лосьоны с экстрактом чайного дерева, огурца, лимона, винограда, ментола – то, что нужно для очищения кожи лица летом.

Тонизирование

Тонизирование – этап, направленный на восстановление и стимуляцию кровообращения, удаление очищающих средств и смягчение кожного покрова. Кубики льда из настоев трав (календулы, шалфея, ромашки, мать-и-мачехи), сока абрикоса или ежевики, минеральной воды подойдут, как нельзя лучше для жирной кожи.

Для сухой кожи подойдут смягчающие средства. Это тоники с экстрактом лепестков роз, киви, персика, зеленого чая, манго, корня алтея и липового цвета. Затем обязательно на влажную кожу наносится солнцезащитное средство.

Защита от солнца

Ультрафиолетовые лучи в знойные дни очень активны и губительны для кожного покрова, потому его защита должна быть постоянной. Очки, шляпы с широкими полями, панамки – непременные летние аксессуары для каждой женщины. Обязателен к использованию увлажняющий крем с компонентами, защищающими от солнца. Макияж должен быть минимальный и легкий, без содержания элементов, раздражающих эпидермис.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Estée Lauder (@esteelauder)

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Юлия Федосеева
28 Апреля 2018
Недавно купила себе мицеллярную воду с экстрактом огурца от французской марки Phytosial. У меня комбинированная кожа с высыпаниями и обычно мицеллярки плохо справляются с тональными средствами, но эта отлично очищает и не вызывает раздражение. А еще мне понравилось, что после нее кожа очень мягкая и увлажненная. На сайте написано, что эта вода предназначена для чувствительной кожи, но я смело советую попробовать её всем!
Мария Соколова
30 Марта 2018
Я забочусь о своей коже с помощью 3-х фазной системы от Phyris. На данный момент я использую: очищающую пену, термасомальный спрей, крем «Ретинол Трипл Эй» и ночной увлажняющий крем «Гиалурон Сенсэйшн Слип». Этого набора мне достаточно для базового ухода. Очищающее средство или попросту «умывалка», заслуживает особого внимания. Очищает очень хорошо, буквально до скрипа, хорошо обезжиривает. Средство концентрированное, так что потребуется совсем чуть-чуть. После того, как кожа была очищена, рекомендуется использовать средства из линии «Somi». Мой термасомальный спрей дает коже потрясающий увлажняющий эффект, которым некоторые кремы для лица не могут и похвастаться. Отлично освежает и успокаивает кожу, минимизирует выделение жирного блеска. Подойдет обладательницам чувствительной кожи. После этого я наношу крем из линии «Трипл Эй», который можно наносить и днем и вечером, после использования предыдущих средств. За счет своего действия он создает эффект омоложения, кожа становиться более плотной и упругой. Ночное средство (у меня уже почти закончилось) имеет очень нежную текстуру, буквально не ощутимо на коже. Быстро впитывается, не оставляет жирного блеска. Все средства некомедогенные и неароматизированные, я очень довольна!
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.