6 ошибок при лечении простуды и ОРВИ

Каждому из нас знакомы такие признаки простуды, как першение в горле, заложенность носа, чихание, слабость. Многие начинают в срочном порядке оказывать себе первую помощь — сбивать невысокую температуру жаропонижающими препаратами, кутаться в пледы, поплотнее закрывать окна или даже пить антибиотики. Это может грозить серьезными осложнениями и другими неприятными последствиями. Давайте разберемся, что же можно, а что нельзя делать при лечении гриппа и ОРВИ.

1. Когда начинать сбивать температуру?

Небольшой жар не навредит организму, а лишь выполнит свою задачу по борьбе с возбудителем болезни, так как именно на фоне повышенной температуры тела гибнут патогенные вирусы в организме. Поэтому принимать жаропонижающие препараты стоит только при температуре выше 38,5°C у взрослых и 38°C у детей.

2. Нужно ли проветривание?

При вирусных заболеваниях многие стараются укутаться в одеяло и поплотнее закрыть окна. На самом деле свежий воздух — ваш друг. В замкнутом пространстве со спертым воздухом вирусы гриппа и других ОРВИ размножаются активнее. Регулярное проветривание помещения в течение 10-15 минут поможет снизить концентрацию инфекционного аэрозоля.

3. Может, само пройдет?

Не стоит переносить болезнь на ногах, острое респираторное заболевание способно активировать хронические болезни, которые ранее не давали обострений. Постарайтесь устроить себе постельный режим хотя бы на несколько дней. Если вовремя не заняться лечением, могут развиться тяжелые осложнения. “Обычная простуда” нередко приводит к серьезным бактериальным осложнениям – бронхиты, синуситы, пневмонии, гаймориты.

4. Стоит ли тогда сразу выпить лекарства ото всего и сразу?

Не стоит скупать все препараты и пить их без оглядки. Большинство из них, по мнению клинических фармакологов, только облегчают симптоматику, но не действуют на сам вирус. Можно обратить внимание на препараты широкого спектра действия, например, на индукторы интерферонов. Они стимулируют выработку собственных защитных сил организма, обладающих высокой противовирусной активностью. Противовирусный препарат Кагоцел, например, уже с 1-х суток приема начинает снижать выраженность симптомов ОРВИ независимо от типа вируса.

5. Нужно ли заранее пить антибиотики для снижения риска бактериальных осложнений?

Антибиотики не действуют на вирусы и могут помочь только от бактериальной инфекции. Кроме того, антибиотик негативно воздействует на микрофлору кишечника и снижает иммунитет. А при частом применении он становится неэффективным, так как бактерии привыкают и развивается резистентный, т. е. устойчивый к воздействию антибиотика штамм. Именно поэтому из аптеки антибиотики отпускают только по рецепту врача. Помните, что поставить правильный диагноз и назначить корректное лечение может только врач.

6. Насколько важно скорректировать образ жизни на время недомогания?

Во время гриппа и ОРВИ даже при небольшой температуре происходит обезвоживание организма. Обильное теплое питье помогает восстановить потерю жидкости и вывести токсины. Именно поэтому очень важно не забывать больше пить во время болезни. Врачи рекомендуют травяные чаи, ягодные морсы, куриный бульон и витамин С.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.