Добавки для красивой кожи

Можно ли добиться гладкой и красивой кожи, используя только наружные уходовые средства и правильно питание? Ответ не так очевиден. Подробно о том, что действительно поможет это сделать, рассказывает эксперт бренда Be First, Дмитрий Яковина, специалист в области диетологии и организации тренировочного процесса.

Дмитрий Яковина, эксперт бренда Be First, специалист в области диетологии и организации тренировочного процессадписьДмитрий Яковина, эксперт бренда Be First, специалист в области диетологии и организации тренировочного процессадпись

 

Правильное питание является фактором, влияющим на самочувствие, здоровье и состояние кожи. Поскольку кожа человека подвержена постоянным изменениям, биологически активные добавки могут дополнять нормальную диету, обеспечивая ее сбалансированными питательными веществами. Группа биологически активных добавок, разработанных для ухода за красотой, называется нутрицевтиками.

Это индивидуальные диетические компоненты и пищевые продукты, потребление которых обеспечивает большую пользу для здоровья, чем от полученных в результате повседневной диеты. Эффективность таких добавок должна быть доказана клинически, то есть польза от их применения установлена экспериментально, а не теоретически. Ниже речь пойдёт об одних из самых изученных.

Коллаген


Гидролизат коллагена обладает рядом положительных биологических свойств, таких как антиоксидантная, антигипертензивная и гиполипидемическая активность, а также установленные репаративные действия в поврежденной коже. Кроме того, коллаген в виде гидролизата оказывает двойное действие на кожу, поставляя компоненты для строительства эндогенного коллагена (эластина) и, связывая рецепторы фибробластов, расположенные в кожных слоях, чтобы стимулировать синтез коллагена и эластина, а также гиалуроновой кислоты.

 

Be First CollagenBe First Collagen


Коэнзим Q10


Коэнзим Q10 защищает клетки организма от окисления, стимулирует обмен веществ и регенерацию, в том числе кожи. Один из первых докладов о коэнзиме Q10 и коже человека (1999 г.) показал, что его уровень снижается с возрастом и под воздействием ультрафиолетового света. Кроме того, в том же докладе авторы продемонстрировали, что коэнзим Q10 обладает эффективностью для предотвращения многих пагубных эффектов фотостарения. Последующие исследования, опубликованные в 2000-х годах, продемонстрировали многочисленные преимущества коэнзима Q10 как в животных моделях, так и непосредственно в коже человека, которые включали в себя защитные свойства против старения и потенциальное лечение псориаза. Самые последние исследования с 2015-го по 2018-й год подтвердили антиоксидантное действие кофермента Q10, поддержку клеточной энергии в кератиноцитах человека, ускорение регенерации после облучения в фибробластах человека и безопасность и эффективность коэнзима Q10 в улучшении здоровья эпидермиса кожи человека.

 

Be First Coenzyme Q10Be First Coenzyme Q10


Витамин C


Витамин С является главным антиоксидантом. Способствует биосинтезу коллагена, ускоряет заживление ран и пролежней. Кроме того, витамин С влияет на иммунную систему кожи-SIS, которая выполняет важную функцию в защите организма.


Ненасыщенные жирные кислоты


Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире, например в скумбрии, акуле и лососи омега-6 жирные кислоты, полученные из растений (льняное масло, масло семян черной смородины, виноград, тыква) являются ценным питательным веществом для кожи. Они играют две главные роли в организме: обеспечивают соответствующую структуру, гибкость и функционирование клеточных мембран и имеют важное значение для синтеза внутриклеточных липидов в роговичном слое. Являясь предшественниками эйкозаноидов (простагландины, лейкотриены, тромбоксаны), они также обладают регуляторными свойствами. Клинические испытания показали несомненную эффективность препаратов, содержащих ненасыщенные жирные кислоты, в повышении как врожденного, так и приобретенного иммунитета, ускорении заживления рецидивирующих афтозных язв и бактериальных инфекций, а также в поддержании лечения псориаза. Стимулируя иммунитет, они снижают риск развития аллергических заболеваний, акне и атопического дерматита. Доказанный эффект защиты как от бактериальных, так и от грибковых инфекций делает целесообразным применение данного лекарственного средства у больных атопическим дерматитом, которые особенно подвержены таким инфекциям из-за сухого и нарушенного кожно-эпидермального барьера.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.