Почему важно включить белки в рацион

В сбалансированном питании должны присутствовать все полезные компоненты, но каким следует отдавать предпочтение? Ярослава Николаева, эксперт и наставник по питанию и здоровью, подробно рассказала о важности и пользе белка для организма.

Ярослава Николаева, эксперт и наставник по питанию и здоровьюЯрослава Николаева, эксперт и наставник по питанию и здоровью


Белки — это первый компонент фундаментальной пищевой триады БЖУ (белки-жиры-углеводы).​ Но что такое белки? Это сложные органические вещества состоящие из цепочки аминокислот.​ Учёным известно порядка 500​ аминокислот. Около 240 из них в природе бывают в свободном виде, а остальные — в промежуточном — как продукты обмена веществ.

На сегодняшний день в организме человека обнаружено 26​ аминокислот. Считается, что в образовании белка, принимают участие 22 аминокислоты​, 21 — селеноцистеин, 22 — пирролизин. Все​ аминокислоты​ можно разделить на две группы: незаменимые, (поступают в организм извне), и заменимые (синтезируются в организме). Но есть ещё и третья, и четвёртая группа - частично заменимые и условно незаменимые. Но это разделение весьма условно.​

Дефицит белка неизбежно ведет к нарушению целого ряда систем организма. Страдают и нервная, костно–мышечная и пищеварительная системы организма.​ Дефицит белка в организме нарушает работу почти всех жизненно важных функций, что сразу же выражается​ функциональными и органическими расстройствами.


Maxler Marine CollagenMaxler Marine Collagen

Вместе с тем белковый дисбаланс негативно сказывается на внешности — на состоянии кожи, волос, ногтей. Вот эту тему мы сегодня и затронем. К ключевым белкам, которые выполняют в организме структурную функцию и во многом определяют состояние кожи, волос, ногтей, то есть всего того, от чего зависит наша внешняя привлекательность, — относятся кератин, эластин, коллаген и целый ряд аминокислот. Коллаген и эластин являются основными структурными белками дермы, их доля достигает 40 %. Значительный удельный вес кератина содержится в волосах, ногтях, коже.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.