Дефицит белка и к чему он приводит

На сегодняшний день существует множество различных диет, но не ясно какие из них будут эффективными и каких основных правил придерживаться.  Многие урезают потребление жизненно необходимых веществ, таких как белок. Почему это опасно и как с этим бороться подробно рассказала Ярослава Николаева, эксперт и наставник по питанию и здоровью.

Ярослава Николаева, эксперт и наставник по питанию и здоровьюЯрослава Николаева, эксперт и наставник по питанию и здоровью

Дефицит белка проявляется:

  • сухостью и бледностью кожных покровов
  • снижением тургора (тонуса) кожи
  • преждевременным появлением морщин
  • депигментацией кожи
  • развитием скрытых отеков
  • сухостью, истончением, ломкостью волос, избыточным их выпадением
  • ломкостью, расслаиванием ногтей
  • постоянно снижающийся вес

Нехватка белка в организме нарушает обменные процессы, протекающие в клетках. Это и вызывает бледность кожных покровов, высыпания плохо поддающиеся лечению. Кожа иссушается, шелушится, что способствует образованию морщин. Белковая недостаточность так же сопровождается дефицитом витаминов А, Е, D, К, группы В, микроэлементов железа, кальция, фосфора, что неблагоприятно влияет на внешность и здоровье в целом. Витамины, обладая мощными антиоксидантными свойствами, нивелируют негативные последствия окислительного стресса, микроэлементы участвуют в процессах кроветворения, укрепления костной ткани, усвоения питательных веществ.

Соответственно, их дефицит значительно ослабляет резервные силы организма, снижает восстановительные свойства тканей, их способность к быстрому заживлению при микротравмах, приводит к анемии, дефицитным состояниям, гормональным нарушениям и в конечном итоге к разбалансировке всех жизненно важных функций. Таким образом запускается процесс преждевременного старения на клеточном уровне. Ни один крем, сыворотка, маска не решат этой проблемы.

Алгоритм решения данной проблемы достаточно прост – обеспечьте своевременное и адекватное поступление белковой составляющей в ваш организм.


Maxler Ultra WheyMaxler Ultra Whey


Учитывая специфику биосинтеза белков, для сохранения его стабильности необходимо постоянно поддерживать уровень аминокислот. Часть из них, напомню, заменимы, то есть способны синтезироваться в организме самостоятельно. Часть незаменимы, единственным источником их поступления являются продукты богатые белком: мясо, птица, молочнокислая продукция, рыба, яйца. Сюда можно отнести и готовые к употреблению напитки на основе сывороточных белков. Они имеют в составе все незаменимые аминокислоты в сбалансированных с потребностями организма концентрациях. Это быстрый и удобный способ белковой поддержки.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.