Макияж и здоровье глаз: о чем нужно знать девушкам

Многие девушки, нанося косметику на глаза, хотя бы раз сталкивались с такими неприятными симптомами, как покраснение, зуд, воспаление или слезоточивость. О том, почему косметика может вызывать раздражение глаз, и как краситься без вреда для их здоровья, рассказала Эрика Эскина, врач-офтальмолог, д.м.н., руководитель офтальмологической клиники «Сфера».

Эрика ЭскинаЭрика Эскина


На что обращать внимание при выборе
косметических средств?

От неприятных ощущений сильнее других страдают обладательницы чувствительных глаз и люди с синдромом «сухого» глаза – состояния, при котором в слезных каналах вырабатывается недостаточное количество слезы. При повышенной чувствительности или «сухом» глазе девушкам следует уделять особое внимание качеству косметических средств, ведь подводка, тени и тушь наносятся в считанных миллиметрах от поверхности глаза и могут легко травмировать слизистую оболочку, а привычка потирать глаза неминуемо приводит к попаданию частиц пигмента внутрь. Чтобы уменьшить негативное воздействие косметики, при выборе средств обращайте внимание на следующее:

  •       Внимательно проверяйте срок годности – не используйте старую косметику, завалявшуюся в ящике с прошлого года. Просроченная тушь и тени сильно осыпаются, а засохшие мелкие частички легко попадают в глаза.
  •       Обращайте внимание на состав: гипоаллергенная тушь, которая подходит для чувствительных глаз, часто отмечена надписью «одобрено офтальмологами». Даже если такая надпись на этикетке есть, не ленитесь прочитать состав на этикетке – например, кармин в туши может вызвать раздражение. Кроме того, девушкам с чувствительными глазами стоит отказаться от туши с удлиняющим эффектом – мелкие нейлоновые волокна спустя несколько часов начинают отклеиваться от ресниц.
  •       Отдавайте предпочтение не рассыпчатым, а кремовым теням – в них осыпаться просто нечему. Жидкие тени не подойдут людям с повышенной чувствительностью, поскольку содержат в составе спирт. 
  •       Приобретайте отдельные кисти и аппликаторы для разных средств.

Перед использованием косметики на тонкой коже глаз убедитесь, что она точно не спровоцирует аллергическую реакцию. Для этого достаточно нанести небольшое количество средства на руку. Несмотря на то, что косметические средства проходят строгие испытания, выявить аллергические реакции на коже можно почти сразу, а вот распознать глазные изменения, вызванные использованием косметики, куда сложнее. Пигменты средств могут накапливаться в глазу годами и приводить к нарушениям в работе слезных желез и даже спровоцировать конъюнктивит.

Как наносить и удалять макияж с глаз?

Помимо подбора подходящих средств макияжа и демакияжа, девушкам с чувствительными глазами или синдромом сухого глаза следует тщательнее соблюдать правила нанесения косметики, чтобы минимизировать риск появления неприятных последствий:

  •       При «сухом» глазе используйте увлажняющие средства (заменитель естественной слезы) за 30 минут до нанесения макияжа.
  •       Наносите тушь только на кончики ресниц, не затрагивая корни – конечно, прокрашивая ресницы снизу-вверх по всей длине, вы получаете эффект более приподнятых и объемных ресниц, однако таким образом вы точно не заденете слизистую глаза.
  •       Откажитесь от привычки наносить подводку на внутренний край века – она загрязняет протоки мейбомиевых желез и нарушает продукцию слезы, а также засоряет слезную пленку за несколько минут. Нанесение подводки на внешний край века, увы, не уберегает от загрязнения полностью, но все же значительно сокращает количество частичек, которые попадают внутрь.
  •       Регулярно очищайте рабочие инструменты – кисти и аппликаторы – как минимум раз в неделю. 
  •       Не используйте одну тушь, подводку или тени на двоих с подругой.
  •       Всегда удаляйте косметику перед сном – это обязательное правило для всех, кто не хочет просыпаться с покрасневшими глазами.

А самый простой способ избежать раздражения от макияжа – вовсе не наносить его на глаза. Если синдром «сухого» глаза выражен сильно или имеются противопоказания офтальмолога, лучше сделайте акцент на других частях лица. 

Макияж и контактные линзы

С точки зрения макияжа контактные линзы доставляют девушкам с нарушениями зрения гораздо меньше проблем, поскольку в отличие от очков они не «скрывают» глаза за стеклами и визуально не меняют их размера. Однако тем, кто носит контактные линзы, следует внимательнее относится к правилам гигиены:

  •       Всегда сначала вставляйте контактные линзы чистыми руками, а уже потом наносите макияж. Маленькие частицы косметики могут легко попасть в пространство между глазом и линзой и травмировать слизистую глаза. Удалять макияж также лучше после снятия линзы, поскольку она подвижна. 
  •       Наносите тушь и подводку дальше от слизистой оболочки глаза.
  •       Постарайтесь не использовать косметику с блестками – они могут попасть между глазом и линзой и спровоцировать микротравму и воспалительные процессы. Кроме того, линза с налипшими частичками косметики или блесток становится непригодной для использования. То же касается и кремов – избегайте их попадания на поверхность линзы.
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.