«Теннисный локоть» — для чего он нужен теннисисту?

«Теннисный локоть» нужен теннисисту разве для того, чтобы отдохнуть от тренировок и соревнований, а заодно от работы, потому что при возникновении этого заболевания теряется и трудоспособность, и возможность продолжать занятия спортом. Но таких ленивых спортсменов очень мало. Поэтому большинству теннисистов «теннисный локоть» всё же не нужен. 

Наш эксперт: Тамазян Вартан Олегович – травматолог-ортопед высшей категории, руководитель направления «Плечевой сустав» в клинике доктора Глазкова Ю.К. Действительный член ESSKA, АТОР.

Тамазян Вартан ОлеговичТамазян Вартан Олегович


Причины

Латеральный эпикондилит или «теннисный локоть» – это воспаление сухожилия мышц-разгибателей предплечья в месте их прикрепления. Соответствующее название патология имеет, потому что часто возникает у людей, играющих в теннис. Но любые другие стереотипные движения в локтевом суставе тоже приводят к возникновению эпикондилита.

Впервые термин «теннисный локоть» был использован ещё в 1882 году. Он применяется и сегодня, хотя в реальности не более 5% пациентов с латеральным эпикондилитом играют в теннис. У остальных это профессиональная болезнь. Ею болеют маляры, строители, врачи, музыканты, повара. Изредка болезнь является результатом острой травмы.

Симптомы

Основным симптомом является боль над внешним выступом локтя. Она вначале слабая, затем постепенно нарастает по мере дальнейшего выполнения человеком своей профессиональной деятельности. Боль усиливается при попытке пожать руку или повернуть ручку двери.

Другие симптомы:

  • человек щадит руку, старается поменьше её использовать;

  • стоит, удерживая руку согнутой в локтевом суставе;

  • на коже в области локтевого сустава может выявляться покраснение кожи и её шелушение.

Диагноз врач может установить клинически. Для этого он уточняет жалобы и оценивает объективные симптомы. Патогномоничными (уникальными) признаками латерального эпикондилита являются:

Симптом Томсена – выпадение напряженной экстензии. Если больной удерживает сжатую в кулак руку в положении разгибания, то при попытке врача изменить это положение он не может оказывать сопротивление из-за возникновения острой боли. В результате кисть оказывается в положении ладонного сгибания.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by кмн, ОРТОПЕД-ТРАВМАТОЛОГ (@doctor_po_sustavam) on


Симптом «выпада фехтовальщик» или симптом Велша – быстрое выпрямление руки с одновременным вращением предплечья кнаружи вызывает сильную боль в области латерального надмыщелка плеча.

Диагностика

Сам факт латерального эпикондилита может быть установлен без каких-либо обследований. Для этого достаточно клинического обследования. Диагностические процедуры нужны в неоднозначных клинических ситуациях, а также при планировании лечения. Используются такие методы:

  • динамометрия;

  • УЗИ;

  • МРТ.

Рентгенологические признаки малоинформативны. Изменения костной ткани появляются только в запущенных случаях, и сохраняются длительное время даже после излечения болезни.

У всех пациентов отмечается уменьшение силы сжатия кисти. Это может подтвердить динамометрия. На больной руке сила на 10-30 кг меньше, чем на здоровой.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by кмн, ОРТОПЕД-ТРАВМАТОЛОГ (@doctor_po_sustavam) on


Лечение

Часто существенного улучшения удается добиться немедикаментозными методами. Для уменьшения боли достаточно:

  • на некоторое время отказаться от профессиональной деятельности;

  • зафиксировать проблемную конечность гипсовой лонгетой, чтобы полностью исключить напряжение разгибателей;

  • после окончания лечения перейти на более легкую работу.

Дополнительно могут использоваться:

  • противовоспалительные препараты;

  • блокады с глюкокортикоидами;

  • ботулинотерапия;

  • ударно-волновая терапия;

  • физиотерапия;

  • лечебная физкультура.

В клинике доктора Глазкова также используется несколько видов клеточной терапии, которые помогают достичь существенного клинического улучшения за предельно короткий срок.

Очень редко приходится прибегать к хирургическому лечению. Операция показана пациентам с запущенными формами заболевания, когда консервативные мероприятия не дают результата.

Для лечения «теннисного локтя» вы можете обратиться в Клинику доктора Глазкова. Здесь используются инновационные методы лечения латерального эпикондилита. В отличие от других московских медицинских учреждений, Клиника доктора Глазкова специализируется исключительно на заболеваниях суставов, а не всего опорно-двигательного аппарата в целом. Это позволяет специалистам сосредоточиться только на узкой области медицины и достигать в ней наибольших успехов.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by кмн, ОРТОПЕД-ТРАВМАТОЛОГ (@doctor_po_sustavam) on

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.