Идеи альтернативных цветочных композиций

Если Элли нашла своего волшебника, двигаясь по дорожке из желтого кирпича, то для флористов новым путем к созданию чудесных букетов и исполнению самых разных желаний стали зеленые кирпичики флористической губки.

Создатель флористической губки Вернон Льюис Смитерс любил дарить цветы своей жене и каждый раз старался сделать подарок уникальным. Он пытался закрепить цветы то в глине, то в песке, то среди мха, но ничто не подходило. И тогда ему пришла идея использовать особую губку, удерживающую жидкость. Это решило бы сразу две проблемы: из цветов можно было бы создавать неповторимые композиции и одновременно продлевать им жизнь.

Представляете, губка способна удерживать количество воды, в 40 раз превышающее ее вес! Структура губки уникальна ‒ она имитирует клеточную структуру цветов. Губка стала одновременно чудесным строительным элементом и идеальным инструментом для полета фантазии флористов. В нее можно устанавливать цветы под любым нужным углом, и из нее можно вырезать детали любой формы и любого размера.

Благодаря улучшенной гидратации губка препятствует преждевременному увяданию и опаданию цветов. На флористической губке можно делать очень интересные композиции, которые будто сошли из кадра французского фильма. Сияющие глаза, благодарная улыбка ‒ вы легко можете рассчитывать именно на такую реакцию при принятии весьма необычного цветочного презента.

Шляпа волшебника

Тренд на букеты в шляпных коробках зародился в Великобритании. Да-да, именно там, где количество шляпок всех цветов и вариаций, которые надевала королева, кажется, уже не поддается подсчету.

И, да, теперь в шляпных коробках могут храниться не только изысканные дамские шляпки ‒ символ ускользающего времени и настоящей элегантности. В них могут храниться не менее изысканные букеты.

Цветочные букеты в шляпных коробках ‒ настоящий бестселлер. Они идеальны для дизайна квартиры, для фотосессий и просто в качестве подарка со вкусом. К тому же не придется искать красивую вазу. Согласитесь, это тоже плюс. Коробка может быть разного размера, цвета, фактуры. Ее можно украсить кружевами, лентами, каллиграфическими надписями ‒ да чем угодно! Главное, чтобы цветы сочетались с коробкой и составляли с ней единое гармоничное целое.

Для составления букетов в шляпных коробках идеально подходят:

  • композиции, состоящие из нескольких видов цветов;
  • cуккуленты;
  • низкорослые пышные цветы;
  • миниатюрные розы.

Коробки могут быть:

  • квадратные;
  • в виде шкатулки;
  • круглые;
  • шестиугольные;
  • трапециевидные;
  • прямоугольные.
Букет из красных роз с цветными перьями

Шляпная коробка в форме сердца надежно сохранит ваше признание в любви, собранное из алых роз

Самым распространенным и в то же время самым элегантным считается классический вариант шляпной коробки в виде высокого или среднего круглого тубуса. Для фотосессий это также самый подходящий вариант. Если же вы хотите сделать сюрприз и подарить вместе с букетом что-то еще, остановите выбор на прямоугольной коробке или коробке-шкатулке. В нижней части таких коробок иногда делают выдвижной ящичек, в который можно положить коробку конфет или мешочек с ювелирным украшением.

«Наше дерево счастья вырастет говорящим...»

Ваш букет может быть деревом. И не просто деревом, а деревом счастья. В Японии это миниатюрное деревце – бонсай. Миниатюрные деревца дарят дорогим людям в знак любви и на новоселье. Японцы уверены, что такое дерево обязательно принесет в дом счастье.

Европейский вариант ‒ топиарий. Топиарий представляет собой маленькое дерево с кроной в форме шара. Топиарии из живых цветов ‒ еще одна необычная альтернатива классическим букетам. Очень красиво смотрятся топиарии, сделанные из роз, тюльпанов, хризантем и лилий. Чтобы придать пышность кроне дерева, используют сизаль. Ствол украшают шпагатом, грубыми вощеными нитками или флористическими лентами. Для декора горшка можно использовать мох либо короткие цветы на флористической губке. На крону из живых цветов можно посадить кружевную бабочку или яркую птичку-оригами. Букет-топиарий может выступать в роли оригинального сувенира. Если вы хотите подарить счастье, то подарите его ‒ вот такое живое, красивое, фантазийное.

Топиарий из живых цветов

Жизнерадостный топиарий в форме солнечного шара обязательно принесет счастье и процветание в дом своего обладателя

Для любителей японской кухни

И еще одна идея небанальной цветочной композиции опять же связана с Японией. Японцы славятся искусством составления букетов так же, как и своей утонченной кухней. Если существуют съедобные фруктовые букеты, то почему бы не быть цветочным роллам?

Предлагаем сделать букеты-роллы из листьев и цветов. Такие роллы можно скрутить из широких раскидистых листьев аспидистры или азиатского ландыша. Изящная композиция чем-то напоминает съедобные роллы, только вместо водорослей ‒ сочные листья, вместо лосося и тунца ‒ оранжевые хризантемы и красные герберы. Настоящее эстетическое наслаждение для цветочного гурмана.

Свернутые листья сшивают или просто связывают красивым шнурком. Готовые роллы выкладывают в красивую емкость или вазу, после чего наполняют коротко обрезанными цветами, например гиацинтами. Такие композиции делают в низких вазах и сосудах. Выглядят они очень необычно и эффектно. И ими, кстати, вполне можно сервировать стол, особенно если в качестве коронного блюда были выбраны суши. Поверьте, ваши друзья будут приятно удивлены и поторопятся выложить фото в «Инстаграм».

«Я крашу губы гуталином, я обожаю черный цвет...»

Устали от классики? Хотите чего-то необычного, взрывного? Чтобы в букете сочетались все цвета радуги, словно в гриве Рейнбоу Дэш из популярного мультсериала про пони? Или хотите, чтобы ваши розы идеально подходили к вашим волосам Мальвины и чудесно смотрелись на фото? А может, ваша подруга ‒ поклонница тяжелой музыки или модного направления «дарк-фэшн»? Тогда окрашенные цветы ‒ ваш рецепт замечательного настроения.

Пусть многие любят естественность, но есть и те, кто хочет добавить цветам еще больше цвета. И, как правило, цвета, этим растениям не данного природой. Как мыльный пузырь бы лопнула эта фантазия, если бы не магия флористов. Абсолютно черных цветов не бывает в природе, ведь черного пигмента не существует. Черные орхидеи, черные тюльпаны, черные каллы ‒ на самом деле темно-фиолетового цвета. Искусственное окрашивание цветов позволяет сделать невозможное реальностью. Любой цвет! Все цвета! Восхищайте, радуйте, дарите удивительные цветные розы.

Букет из синих, черных и радужных роз

Такой необычный букет несомненно оценит творческая личность

Вы думаете, что такие необычные букеты – для необычных людей? А мы уверены, что каждый человек уникален. Флористы цветочной мастерской «Парижанка» вместе с вами создадут букет, который будет креативным, веселым, очаровательным и сказочным. И эта сказка будет рассказана ярким языком цветов ‒ самым красивым языком, в котором нет слов, но есть все для того, чтобы передать ваши чувства и пожелания.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.