МРТ коленного сустава, что показывает?

Информация предоставленапрофессиональными врачами www.siemed.org/mrt-v-spb/mrt-kolennogo-sustava-adresa-i-tseny-v-spb и МРТ клиникой "СИМЕД"

Магнитно-резонансная томография — довольно новая высокотехнологичная диагностика различных патологий и заболеваний. Проведение исследований без применения МРТ уже не представляется возможным. Он базируется на способности ядер атомов водорода реагировать на электромагнитные импульсы, генерируемые томографом. Преимуществом данного исследования является безопасность и неинвазивность. Что показывает МРТ коленного сустава: детальное изображение органа без лучевой нагрузки. Снимки получаются в виде срезов — мягкие ткани как будто сканируют по тонким слоям, проходя постепенно весь сустав.

Такое обследование позволяет оценить состояние: костно-мышечной ткани, менисков, жировой прослойки, капсулы сустава, сухожилий и связок.

Какие заболевания выявляет МРТ коленного сустава?

Это продолжительная диагностика и занимает в среднем от 20 до 40 минут, а если необходимо провести процедуру с контрастным веществом, то и 2-2,5 часа.

Исследование может выявить следующие болезни:

  • Артрозы и артриты всех видов.

  • Гемартроз — происходит скопление сгустков крови в суставе.

  • Наличие спаек на ранних стадиях опухоли.

  • Переломы и трещины.

  • Бурситы, тендиниты, синовиты различной этиологии.

  • Разрывы и повреждения связок, сухожилий, менисков.

  • Менископатии — заболевания при повреждении менисков.

  • Миодистрофию Гланцмана.

  • Кисту Бейкера.

Показания к МРТ коленного сустава

Чаще всего обследование проводят по направлению врача-ортопеда, который сначала консультирует пациента и ставит предварительный диагноз.

Томографию рекомендуют в случаях:

  • травмы колена;

  • подготовка к операции;

  • болевые ощущения в области сустава;

  • наличие инфекционных заболеваний;

  • предположение на наличие опухолей разной природы;

  • повреждения связок, менисков, хрящей;

  • внутрисуставные кровотечения;

  • скопление жидкости;

  • подозрение на дистрофические изменения;

  • отягощенный анамнез — синдром Марфана, дисплазия;

  • врожденные аномалии;

  • неточные данные, которые получены при других исследованиях.

Еще МРТ коленного сустава назначают, если нужно подтвердить необходимость более сложного обследования.

Симптомы, при которых надо срочно обратиться к врачу:

  • повышенная температура и отек колена;

  • наличие щелчков и звуков при движении;

  • ограничение двигательной активности в суставе;

  • деформация колена;

  • появление гематом и кровоподтеков.

Противопоказания

Нельзя проводить диагностику пациентам, у которых в организме находятся инородные предметы и несъемные металлические устройства.

Они обладают разными свойствами:

  • ферромагнетики (никель, железо, различные сплавы, кобальт) —  намагничены, поэтому попадая в магнитное поле томографа, могут проявить себя неизвестным образом;

  • парамагнетики (титан, платина) — не опасны так как у них нет магнитных свойств, но при проведении исследования создают помехи.

Решение о противопоказаниях принимает доктор после изучения сведений о конструкциях.

Абсолютным недопущением к томографии является:

  • первые 3 месяца беременности;

  • наличие кардиостимулятора, кохлеарного импланта, инсулиновой помпы и другие;

  • выраженный страх закрытых пространств;

  • вес человека больше 120 кг;

  • больные с почечной недостаточностью. 

Подготовка к МРТ коленного сустава

МРТ колена — исследование, которое не требует специальной подготовки.

Необходимо учесть следующие рекомендации:

  • процедура является довольно продолжительной, а пациент должен при этом неподвижно лежать. Можно попросить у доктора подушку

  • во время томографии аппарат может издавать громкие звуки. Возбудимые и мнительные люди чувствуют себя неспокойно, поэтому врач может назначить успокоительные средства;

  • обследование проводится в закрытом тубусе, поэтому пациентам с клаустрофобией, также назначаются седативные лекарства.

Перед томографией пациент должен снять все металлические предметы и остаться в свободной и удобной одежде.

Как выглядит оборудование?

Томографы бывает двух видов: классического закрытого и открытого.

Стандартный магнитно-резонансный томограф представляет собой большую цилиндрическую трубку, окруженную магнитным полем. Обследуемый лежит на столе, который задвигается в тубус с магнитом.

Существуют открытые МРТ-аппараты, которые более удобны для людей с большим весом или пациентов с клаустрофобией. Компьютер, обрабатывающий информацию об исследовании, находится в другом помещении.

Принцип работы томографа.

На ткани коленного сустава воздействуют радиочастотные импульсы различные по структуре с и продолжительности. У них разная интенсивность сигнала, которая влияет на степень контрастности при получении объемного изображения. Костная ткань получается на изображении темного цвета потому, что обладает слабым сигналом. Жидкость окрашивается в яркий цвет из-за сильного сигнала. МРТ коленного сустава дает картинку во всех плоскостях, которые нельзя исследовать другими видами диагностики.

Как проходит исследование колена?

МРТ коленного сустава бывает двух видов: с введением контрастного вещества и без него. Если пациенту вводят контраст, то ему необходимо принять пищу за 5 часов до процедуры. Перед томографией человеку следует снять с себя все украшения (часы, кольца, цепочки, заколки, браслеты) и одежду. Используется только одноразовый халат. В частных клиниках пациенту помогает медсестра или лаборант.

Как проходит МРТ:

  1. Медсестра помогает обследуемому лечь на движущийся стол томографа и фиксирует ногу в специальном положении ремнями и валиками.

  1. Пациенту объясняют правила поведения в томографе, что он может связаться в любой момент с доктором при помощи микрофона. Показывают, что аппарат оснащен вентиляцией и освещением.

  1. Пациента на столе вкатывают в капсулу томографа. Врач устанавливает с ним связь. Если пациент чувствует себя хорошо, то начинается сканирование.

  1. Обследование проходит совершенно безболезненно. Пациент слышит специфические звуки работы аппарата (щелчки и шум). Если издаваемые звуки неприятны пациенту, то он может воспользоваться наушниками.

Во время процедуры устройство, заключенное в тубус томографа, подает электромагнитные импульсы, которые проходят сквозь живые ткани, и получает ответный сигнал. Информация регистрируется в виде послойных фотографий, которые показывают колено в разрезе. Изображений может быть много.

По завершении исследования стол “выезжает” из томографа, пациент одевается и получает результаты сканирования с заключением доктора, проводившего томографию.

Что такое МРТ с контрастом?

В некоторых случаях врач назначает проведение процедуры с введением в вену контрастного вещества. Это необходимо для уточнения диагноза и при тяжелых травмах. Вещество попадает в кровеносные сосуды, разносится по телу и накапливается в участках с развитой кровеносной сетью, что делает срезы коленного сустава более четкими.

Такой метод помогает увидеть патологии с высокой точностью. Контрастное вещество содержит гадолиний, который в малых дозах совершенно безопасен и выводится в течение суток естественным путем.

Перед МРТ с контрастом врач назначает пациенту ряд анализов, которые подтвердят или опровергнут безопасность процедуры для человека. Это тест на склонность к аллергии, анализы мочи и крови. Если пациент допускается до МРТ с контрастом, то ему нельзя кушать за 5 часов до процедуры, чтобы не было тошноты и рвоты после введения гадолиния.

При выполнении МРТ с контрастом некоторые люди испытывают дискомфорт. После введения препарата во рту может появиться металлический привкус, а в месте введения — чувство жжения. Такие реакции организма считаются нормой.

В редких случаях может усилиться тошнота

После диагностики пациент может сразу же вернуться к привычному ритму жизни. Гадолиний будет постепенно выводиться почками из организма. Кормящим мамам врачи запрещают кормить ребенка грудью в течение суток или двух после процедуры. Вещество может попасть в грудное молоко и вызвать отравление ребенка.

Расшифровка снимков МРТ колена

Обследование МРТ колена предполагает высокую квалификацию врача.

Непростая конфигурация коленного сустава, разнообразие мягких тканей требует грамотного подхода к описанию диагностики. Детальная расшифровка проводится с применением специальных схем и протоколов.

Результат обследования готовится 1-2 часа и выдается пациенту на руки в письменном виде. В заключении доктор описывает состояние сосудов, хрящей и связок; есть ли в суставе дистрофические и воспалительные изменения, показывает объем синовиальной жидкости, обнаружены ли новообразования.

Расшифровка МРТ мениска

Мениск состоит из плотной хрящевой ткани. Он повреждается при усиленной нагрузке или травмах. При проведении исследования коленного сустава, томография может показать стадию его разрушения.

На снимке мениск выглядит темной полосой, а его нарушения и повреждения — светлыми участками. Изображение может полностью отсутствовать при разрыве мениска; при трещине — изменена структура.

МРТ или КТ колена, что выбрать?

Способы обследования различаются тем, что при КТ применяется рентгеновское излучение, а при МРТ – безопасное магнитное поле. КТ нельзя проводить более 2 раз в год из-за лучевой нагрузки, а число диагностик МРТ не ограничено. На КТ могут не отображаться начальные изменения тканей коленного сустава и не видны сосуды. Диагностика МРТ более информативна и может визуализировать кровеносные сосуды.

Своевременное и точное диагностирование патологий коленного сустава позволяет определить оптимальное лечение и улучшить качество жизни человека.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.