Лечение ожирения в Германии

Ожирение – тяжелое заболевание, влияющее на продолжительность и качество жизни. Полный человек не только некрасиво выглядит – это меньшая из его проблем. При ожирении развивается сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца. Возникает артроз, варикозное расширение вен, желчнокаменная болезнь. В среднем ожирение отнимает у человека 8 лет жизни. А при ожирении третьей степени продолжительность жизни может сокращаться на десятки лет.

Поэтому лечить ожирение нужно начинать как можно раньше, не дожидаясь, пока лишний вес уничтожит ваше здоровье. Вы можете пройти лечение ожирения в Германии. Здесь выполняются все современные виды хирургических вмешательств при ожирении. После них вы не только нормализуете вес и будете лучше выглядеть, но и защитите себя от множества опасных заболеваний. Некоторые из них гарантируют не только уменьшение веса, но и отсутствие рецидива в будущем. 

Лечение ожирения в Германии

 

Консервативные методы лечения

В большинстве случаев при ожирении 1-2 степени используются консервативные методы лечения. К ним относят:

* диету;

* физические нагрузки;

* поведенческую терапию;

* применение медицинских препаратов.

Человеку назначают диетическое питание. Снижается общая калорийность суточного рациона. Ограничивают в первую очередь простые сахара, потому что они стимулируют выброс анаболических гормонов, а также жиры, так как эти питательные вещества обладают наибольшей калорийностью. В рационе должны преобладать овощи, фрукты, крупы, нежирное мясо.

Обязательно нужно повысить расход калорий. Для этого нужны физические нагрузки. Тренироваться необходимо минимум 1-2 часа ежедневно. Во многих немецких клиниках проводятся эффективные занятия на тренажерах под руководством опытных специалистов, которые позволяют терять максимальное количество калорий за короткий промежуток времени.

Существуют препараты, которые помогают справиться с ожирением. В настоящее время к долговременному использованию разрешены две группы лекарственных средств: это препараты, снижающие аппетит или нарушающие усвоение жиров в желудочно-кишечном тракте. Но они не дают быстрого результата. Это лишь вспомогательный элемент лечения.

Когда необходимы хирургические методы лечения?

Консервативные методы не всегда эффективны. Основной недостаток их состоит в том, что человек может не иметь достаточно мотивации, чтобы полностью изменить свой образ жизни. Ведь для этого нужно терпеть дискомфорт и ежедневно использовать волевые усилия, чтобы заставлять себя заниматься спортом и отказываться от еды.

В большинстве случаев людям удается похудеть, если они используют диету и физические нагрузки. Известны случаи, когда даже с 200-300 и более килограмм пациентам удавалось снижать вес до нормальных значений. Но после успеха у большинства людей следует рецидив. Он наступает в среднем через 1-2 года.

Хирургические методы лечения значительно более эффективны. Они могут гарантировать не только похудение без значительных усилий со стороны пациента, но и отсутствие повторного набора веса в будущем. Эффективность большинства хирургических операций превышает 90%. Необходимость в операции возникает, если:

* человек страдает ожирением 3 степени;

* консервативные методы оказываются неэффективными в течение полугода и более;

* развиваются заболевания, ассоциированные с ожирением.

Рассмотрим основные хирургические вмешательства, которые проводят врачи немецких клиник с целью лечения ожирения. 

Когда необходимы хирургические методы лечения?

  

Установка желудочного баллона

Самый простой способ лечения ожирения – это установка внутрижелудочного баллона. Его вводят с помощью гастроскопа. Затем в баллон набирается жидкость. Количество жидкости может быть разным, в зависимости от объема желудка. После того как он уменьшится, человек будет насыщаться меньшими порциями. В результате масса тела постепенно снизится до нормальных значений.

Преимущества метода:

* неинвазивность (не нужно делать разрезы);

* обратимость (в любой момент баллон можно извлечь);

* выполняется амбулаторно за несколько минут, не требует наркоза или госпитализации.

Бандажирование желудка

Бандажирование – малоинвазивная и малотравматичная операция. Проводится лапароскопическим методом. На желудок накладывается манжета. Она пережимает его, уменьшая тем самым объем и изменяя форму органа. Степень сдавления желудка может регулироваться с помощью специального устройства самим пациентом.

Данная операция очень эффективна. Она имеет ряд преимуществ:

* долговременный результат;

* малая травматичность и быстрое восстановление пациента;

* регулируемый эффект (в любой момент манжету можно сжать или ослабить).

В то же время методика не лишена недостатков. Она достаточно часто вызывает осложнения – до 10% случаев. Основными из них является соскальзывание манжеты, нарушение целостности системы, а также пенетрация манжеты в просвет желудка с повреждением его стенки. Развитие осложнений требует повторной хирургической операции.

Продольная резекция желудка

Частичное удаление желудка – ещё один способ сделать его меньше. Результат этой операции сохраняется на всю жизнь. Большая часть органа удаляется, остается лишь зона его малой кривизны. Объем после операции не превышает 100 мл.

Преимущества операции:

* гарантированный долговременный эффект;

* удаляется грелинпродуцирующая часть в фундальном отделе желудка (гормон голода);

* риск послеоперационных осложнений гораздо ниже, чем при рукавной гастропластике или бандажировании желудка.

В это же время эта операция более травматичная. Период восстановления пациента длится дольше. Но преимущества перевешивают недостатки. Продольная резекция желудка – одна из самых часто используемых бариатрических операций на сегодняшний день.

Лечение методом POSE

Первичная эндолюминальная хирургия ожирения – так расшифровывается эта аббревиатура. С помощью данной операции можно уменьшить желудок минимально инвазивным способом. Достигается хороший косметический эффект. Потому что на животе не остается шрамов и рубцов. Ведь операционный доступ осуществляется через ротовую полость.

На уровне дна желудка и антрального его отдела врач делает несколько складок. Обычно это 9 складок на дне и ещё 3 – в антральном отделе. Все они фиксируются с помощью шовного якоря. В результате меняется форма желудка и уменьшается его объем.

Данная операция имеет немало преимуществ. Основные из них:

* проводится амбулаторно;

* нет разрезов на передней брюшной стенки;

* практически нет риска осложнений;

* быстрое восстановление пациента после операции;

Швы располагаются на уровне дна, поэтому они препятствуют выработке гормонов, отвечающих за подавление чувства голода. Вместе с уменьшением объема желудка этот механизм дает выраженное снижение аппетита и быстрое насыщение.

Пластические операции

Большинство пациентов с ожирением желают не только улучшить состояние своего здоровья, но и хорошо выглядеть. При избыточном весе чаще всего проводятся такие пластические хирургические вмешательства:

* Различные виды липосакции (лазерная, вакуумная и другие) – удаление подкожного жира, который располагается в зоне живота. Данная операция бесполезна в плане устранения рисков ожирения для здоровья, но помогает человеку выглядеть лучше.

* Абдоминопластика, а также пластика кожи рук, бедер и других частей тела – проводится после похудения. Потому что в результате снижения жирового веса остается «лишняя» кожа, которая собирается в складки и выглядит неэстетично.

* Мастопексия – операция по подтяжке молочных желез. Часто они опускаются после уменьшения массы тела женщины.

Вы можете обратиться в отечественную клинику, а можете объединить лечение у иностранных профессионалов и отдых за границей. Команда Booking Health, в свою очередь, поможет вам с выбором клиники и организацией поездки.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.