Как применяется ботулинотерапия в медицине и косметологии

Наверняка, все слышали о ботулизме – тяжелом заболевании, которое вызывается ботулотоксином. Но, как известно, все есть яд, и все лекарство. Благодаря науке токсин был успешно приручен и теперь активно используется в медицине и косметологии.

Ботулинотерапия в медицине – это метод лечения, основанный на введении ботулотоксина в организм человека. Препараты на его основе применяются для лечения многих заболеваний, включая спастические состояния мышц и различные формы головной боли. Например, благодаря применению ботулотоксина врачи успешно снимают спастику детям с ДЦП, улучшают их двигательную активность.

Ботулинотерапия также используется в косметологии для устранения морщин и подтяжки кожи лица. Процедура проводится инъекционным методом и обычно занимает не более нескольких минут. Есть множество препаратов для проведения данной процедуры, но принцип действия у них одинаковый – после введения в определенные точки токсин начинает блокировать нервную передачу импульсов к мышцам, значительно сокращая мимику. То есть лицо не превращается в безжизненную маску, а просто становится более гладким и расслабленным. Мелкие и средние морщины со временем уходят, крупные заломы приходится дополнительно бланшировать.

Ботулотоксин под разными торговыми марками довольно популярен в косметической индустрии для устранения морщин и других признаков старения кожи. Чаще всего его применяют для устранения морщин на лбу, в области межбровья, во внешних уголках глаз (так называемые «гусиные лапки»). Прекрасно расслабляется и нижняя треть лица, благодаря процедуре уходит зажатость подбородка, сглаживаются носогубные складки. Популярна ботулинотерапия в технике фулл фейс, когда все лицо подвергается коррекции, так удается избежать компенсаторной активности мышц и получить наилучший эстетический эффект.

Не все знают, но благодаря ботулотоксину можно даже убрать горбинку на носу, это так называемая безоперационная блефаропластика. Снимается мышечный гипертонус, горбинка немного сглаживается, можно также сделать кончик носа немного тоньше и изящней, убрать курносость. Идеальны инъекции токсина и для коррекции десневой улыбки.

Ботулинотерапия является одним из важнейших инновационных инструментов в мире косметологии, который позволяет достигать безупречности кожи и сохранения молодости как можно дольше.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.