Седьмой Элемент на Тверской

Время публикации: 10 Марта 2005

Просторный магазин. Три уровня: внизу детский «Даниель», на первом этаже мужская одежда, на втором – женская.

Стены светло-желтого цвета с широкими черными полосами, символизирующими шесть стихий: воду, землю, огонь, воздух, музыку и моду, окружающих «Седьмой элемент» - homo perfectum (человека совершенного).

Тон задает буржуазная роскошь дизайна в стиле «Ар-Дэко». Повсюду столы и мягкие диваны, в вазах огромные букеты белых ирисов. Несмотря на то, что бутик расположен на тверской 28 рядом с еще несколькими крупными магазинами, такими как Джеймс, например, «Седьмой элемент» вовсе не теряет своей привлекательности – наоборот, принцип контраста здесь играет на руку.

 В бутике представлены самые популярные марки одежды: Viktor & Rolf, Michael Kors, Jean-Paul Gaultier, Ann Demeulemeester, Simultaneous, Earl Jean, Paul Smith, Rocco P, Gianni Barbato, Jean Colonna, Clone, Agnelle, Babylone, Bikkembergs, Claudio Orciani, Costume National, Helmut Lang и Richmond.

Вещи развешаны по маркам, возможно, это сделано для удобства покупателей, имеющих пристрастия к определенному брэнду. Хотя мне кажется, составить гармоничную картину, смешав разные марки воедино – задача, безусловно, более сложная, но и более интересная для мерчендайзеров. Плюс: воспитание нового видения у покупателя. Почему нет?

Цены высокие, но можно найти и не очень дорогие вещи. Мне больше всего понравились аксессуары: сумки, ремни, обувь. Потрясающие шляпы от Филипа Трейси (Philip Treacy) с принтами фотографий Мэрилин Монро или Элвиса Пресли, стоят такие 11 тысяч рублей. Сумка Jean-Paul Gaultier из бордовой кожи и бархата – 19000. Белая рубаха, расшитая по рукавам и вороту красным бисером от Майкла Корса. Эта модель - фаворит, она уже успела появиться на страницах нескольких глянцевых изданий, стоит 28 тысяч рублей. Оранжевое пальто той же марки из мягкой шерсти -57000.

Сейчас подойду к продавцам, и все узнаю об этом чудесном магазине, о новых поступлениях.

- Извините, - ноль реакции.

– Девушки?! Расскажите мне подробнее о ваших коллекциях, что нового пришло? - В ответ они повернулись ко мне спиной.

- Дай мне Ричмонда, я его на плечики повешу.

 - Ага, возьми. Это прямо забавно, ходят тут, а что надо не понятно.

Это они про меня, видимо, щебетали. Я не стала мешать их «стахановскому» труду и удалилась.

Издательство Taschen выпустило книгу «150 лучших дизайнеров», магазин «Седьмой элемент» был указан в нем как один из лучших бутиков мира. Признание мировой общественности очень приятно, и нам - покупателям, это, безусловно, льстит, но достаточно странно такое резкое несоответствие уровня подготовки персонала имиджу магазина в целом.

Можно хорошо чувствовать цвет, научиться грамотно развешивать вещи и делать оригинальную выкладку, но быть добрым человеком, внимательным и тактичным – задача посложнее. Ни на одном московском рынке продавец себе не позволит такого хамства. Так стоило ли владельцам бутика так изощряться с дизайном интерьера, если посреди этого великолепия всегда есть некто, способный свести все на нет?

Очень хороший магазин, но крайне неудачный подбор персонала.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.