Арнальд Индридасон «Трясина» (изд. Corpus)

Время публикации: 7 Апреля 2010
Автор: Игорь Кузьмичев
Источник: FashionTime.ru
Арнальд Индридасон живет в Рейкьявике. Если кто забыл, это столица Исландии. Индридасон – отец троих детей, спокойный, приветливый мужчина под полтинник. Лицо – увидел и забыл. Чего не скажешь про его книги. Сюжет «Трясины» на первый взгляд прост: найден труп пожилого одинокого мужчины. Коп (он же главный герой) Эрленд расследует убийство. Действие разворачивается резво; выяснится, что убитый был насильником, избежавшим наказания, –  в свое время его оправдали равнодушные полицейские. Женщина, над которой он надругался, после той чудовищной ночи родила девочку, ребенок через несколько лет умер, женщина покончила с собой. Невеселая история. Однако захватывает. Тут нужно иметь в виду, что жертва убитого насильника возникла на горизонте не просто так. И заодно присмотреться к второстепенным вроде бы персонажам, резво заселяющим страницы «Трясины». С ними – многочисленными героями – читателю нужно держать ухо востро, ибо каждый из них подобен чеховскому ружью, что непременно бабахнет. Дай только время.

Нет смысла раскрывать все карты, все же речь идет о жанровом тексте, предполагающем тайны, а также их обязательное развенчание. С другой стороны, как и положено действительно хорошо написанной вещи, «Трясина» – больше, чем просто детектив. Недавно мы писали о романе «Не было печали» норвежца Ю Несбе; так вот, придется повториться, но в данном случае Индридасон, равно как его норвежский коллега, не столько пишет историю преступления и наказания, сколько рисует обыденную картину мира. Разница лишь в том, что Несбе показывает Осло – таким, каким мы не знали этот город, а Индридасон ведет экскурсию по Рейкьявику, ну и Исландии в целом.

И что? Везде одно и то же. Одинокие копы, плохие отцы, просто подонки, доверчивые женщины. Всюду люди пытаются обрести счастье, и многие его не находят. Главный герой «Трясины», полицейский Эрленд, тихо стареет в своей квартире на окраине,  безнадежно любит своих детей, пытаясь найти общий язык с беременной дочерью. А где здесь свет? – cпросите вы, ибо по логике вещей нормальному человеку вряд ли захочется тратить время на такую книгу. Свет, друзья, как и положено – в конце тоннеля. Он непременно случится. Главное – не закрывать глаза и не откладывать «Трясину» в сторону.  Впрочем, Индридасон настолько ловко складывает слова в предложения и не обделен фантазией, что сделать это будет нелегко.

Вообще, надо сказать, скандинавский детектив, не в последнюю очередь благодаря Стигу Ларссону и его трилогии «Миллениум», нынче переживает заметный подъем: имена Несбе, Индридасона, Карин Фоссум, Халльгрима Хельгасона на слуху, их активно обсуждают, бойко вроде бы покупают и плотно переводят. И слава Богу. Отчего бы не почитать хороших авторов.  

Нюанс:

– Британское издание The Times составила топ-10 лучших детективных романов нулевых – по одному на каждый год, начиная с 2000-го. 2009 год отмечен «Гипотермией» –  свежайшим романом Индридасона. Что любопытно, ни одной книги Стига Ларссона в этом списке нет.

 – Вышедшую в 2000-м году «Трясину» экранизировали спустя шесть лет на родине, в Исландии.

Цитата:
«– Все кончено. Здесь и сейчас – конец пути, – сказал Эйнар.
Эрленд сделал шаг вперед, но увидел, как Эйнар вынимает из плаща обрез и направляет на него. Эрленд замер. В тот же миг Эйнар развернул дробовик дулом к себе и прижал к сердцу…»

купить книгу


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.