Гламур правит миром

Время публикации: 23 Января 2007
Автор: Артём Шилов

Виктор Пелевин - такое же загадочное явление, как и его романы. Энное количество лет назад российский читатель с наслаждением впитывал такие новые слова, как «гламур», «пиар» и «дискурс», открытые, казалось, именно Виктором. Теперь такими терминами не удивишь даже домохозяек и пенсионерок. Вот и в этот раз он обличает в своем романе современное общество, насквозь пропитанное гламуром и пиаром. Только на этот раз Пятой Колонной и Властителями Мироздания стали не кто иные, как вампиры. И действительно, кто может стоять следующим на духовно-иерархической лестнице после создателя как не кровососущие персоны?

У автора  «высшие существа» благородны и морально устойчивы, но при этом морочат голову простым гражданам постоянным выкачиванием из них эмоций от получения баблоса. Загадочная субстанция есть не что иное, как сублимация энергии при зарабатывании денег. Если в двух словах, то все люди созданы вампирами только для того, чтобы зарабатывать для них эмоции, которыми они, собственно, и питаются. Сложно. Как и всегда у Пелевина. Его сентенции настолько запутаны, что к середине книги не понимаешь, кто есть вампиры, кто есть бог и зачем вообще такое бытие, как у Пелевина.

«Ампир» не лучший роман Виктора, но, безусловно, один из самых любопытных. Пересказывать бессмысленно, Пелевина надо читать.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.