Джоан Роулинг "Случайная вакансия" (Азбука-Аттикус)

Время публикации: 22 Февраля 2013
Автор: Игорь Кузьмичев
Источник: FashionTime.ru
В провинциальном английском городе Пэгфорд внезапно умирает член местного совета Барри Фейрбразер. Начинается борьба за вакантное место, высвечивающая неприглядность благополучного Пэгфорда, семейные тайны, конфронтацию с бедным районом Филдс, конфликт поколений и прочее…  

В первую неделю продаж англоязычного оригинала книги (вышла в сентябре) разошлось более полумиллиона экземпляров, последующие две недели добавили еще столько же. Скорость, с которой «Случайная вакансия» попадала в руки читателей, была впечатляющей – за несколько часов после старта роман Джоан Роулинг возглавил книжный чарт интернет-магазина Amazon

В то же время очевидно: если бы эту книгу написал кто-то другой, успех был бы куда более скромным. Вопрос даже не в том, что роман плох и не заслуживает внимания, просто подобного рода книги вряд ли могут рассчитывать на серьезный коммерческий успех.

История со «Случайной вакансией» и вокруг нее по-своему увлекательна, не менее, чем его содержание. С одной стороны, не должна была сочинительница подростковых бестселлеров заходить на территорию условного «Букера» – книг серьезных, романов идей и гражданской позиции. С другой стороны, куда ей было еще податься – после детской-то саги? Только в мир взрослых. Вполне естественное желание двигаться вперед.

Кроме того, если присмотреться, «Случайная вакансия» не так для Роулинг и случайна, это скорее продолжение и развитие прежних идей и тем, но на ином материале и уровне. Дети, родители, борьба за власть, скелеты в шкафу – как в жизни общественной, так и в жизни частной, темные стороны – все это было в поттериане и логичным образом перебралось в новый роман. Разумеется, сказкой здесь не пахнет, напротив, «Случайная вакансия» – предельно, вплоть до натурализма, реалистичный текст. Нет здесь и явно положительных героев, и, более того, счастливых в этой толпе действующих лиц также не наблюдается.  «Если уж Роулинг пессимистично оценивает сегодняшнее состояние человека, с нами все значительно хуже, чем мы думали», – делает выводы обозреватель издания New Republic.

«Случайная вакансия» – это проблемный, беспощадный, критически настроенный роман, в котором борьба за власть в провинциальном городе вытаскивает на свет (раньше бы сказали – «обнажает») всевозможные пороки, как самые мелкие, так и крупные. Однако это не производственный текст: суета вокруг кресла в местном совете вырастает из частных проблем. Дети ненавидят отцов, отцы не выносят жен, любовники – любовниц; школьный психолог не может найти подход к проблемному ученику, социальный работник – к наркоманке, невестка раздражает свекровь. 

В Пэгфорде почти нет места настоящей дружбе – по крайней мере, среди взрослых; полноценному уважению друг к другу. Тут благонравные жены мечтают о чужих мужьях, мужья – о чужом успехе, и все вместе завидуют и тихо не выносят хорошо устроившихся мигрантов. И над всем этим царят социальное расслоение, недоверие и тень Барри Фейрбразера, члена городского совета, чья внезапная смерть от аневризмы, разворошив муравейник, привела в действие спусковой механизм.

Густонаселенный ландшафт книги, изобилие персонажей иногда заставляет читателя теряться, что можно считать одним из минусов «Вакансии». Впрочем, малоприятность героев избавляет от необходимости болеть за кого-то из них, а значит, от потребности так уж тщательно следить за действиями каждого. Кроме того, если считать, что задача Роулинг как автора – создание некоей общей картины, то вряд ли читателю стоит нервничать, пытаясь запомнить отдельные элементы. Пазл складывается сам, без нашего участия, наше с вами дело – не откладывать книгу.

Иногда это бывает непросто. Не то чтобы «Случайная вакансия» – скучное чтиво (хотя есть и такое мнение), особенно если вы, берясь за роман, отдавали себе отчет, что это не «Гарри Поттер». Совершенно точно в этой книге могло быть меньше страниц, меньше сюжетных линий. Кроме того, несмотря на перегруженность, роман отличает простота, даже шаблонность. Конечно, «Вакансия» – не жанровый текст, не триллер в чистом виде, чтобы требовать от него непредсказуемости, однако некоторые ходы, так же как и поведение некоторых героев, понятны сильно наперед.  Поставить в вину Роулинг можно и лобовой политический нарратив, делающий порой книгу сходной с агиткой.

С другой стороны, искренность, с которой писательница сообщает об общественных пороках и упадке, очевидна. К тому же благодаря бренду «Роулинг» есть шанс донести внятную и актуальную гражданскую позицию до масс, в том числе и молодых людей.

«Увидела ли эта книга свет, если бы не имя на обложке? Наверняка. Кто-нибудь обратил бы внимание на общий месседж романа, если бы не имя автора? Нет. Стоит ли читать эту книгу? Да, потому что о ней много говорят, но, в отличие, к примеру, от «Пятидесяти оттенков серого», знакомство с этим романом не станет для вас болезненным опытом», – подытожил критик Huffington Post, и это почти исчерпывающая характеристика «Случайной вакансии».

«Почти» – потому, что есть еще определение The Guardian «не шедевр, но и неплохо: умно, качественно и порой смешно». Кстати, насчет смеха: сама Роулинг настаивает, что «Вакансия» – это трагикомедия. Автору виднее.


Оценка:

★★★★☆

Цитата:

«Я не чувствую себя няней или учителем. Я писатель, и я пишу то, что хочу». Джоан Роулинг.

Факт:

– Первоначальное название книги – «Ответственные». По словам автора, этот роман – об ответственности за несчастных.

– «Случайная вакансия» в первую неделю продаж возглавила книжные чарты российских магазинов.

BBC снимет сериал по роману. Экранизация выйдет на телеэкраны в 2014 году.

Отрывок:

«Скорая» двадцать пять минут ехала из Ярвила – это был ближайший крупный город. Когда мигалка осветила пульсирующей синевой место действия, Барри лежал в луже рвоты, без движения и без признаков жизни; Мэри в разорванных колготках стояла рядом на коленях и сжимала его руку, сотрясаясь от рыданий и повторяя его имя».


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.