Maroon 5 «Hands All Over» (A&M/Octone)

Время публикации: 19 Октября 2010
Автор: Игорь Кузьмичев
Источник: FashionTime.ru
Maroon 5 – из тех групп, чья студийная работа целиком зависит от продюсеров. Так что, выходит, для того, чтобы очередной альбом удался, главное – не ошибиться с выбором рулевого. Дебютную пластинку 2002 года, включавшую мегахит "This Love", группа писала под руководством Мэтта Уоллеса (Matt Wallace). Как вышло, что человек, работавший прежде с Faith No More, оказался продюсером Maroon 5, неизвестно. Факт остается фактом: Уоллес все правильно услышал и понял, придав песням Адама Ливайна (Adam Levine) нужную поп-рок-легкомысленность.

Спустя пять лет диск "It Won't Be Soon Before Long" продюсировало уже несколько совершенно разных людей, от специалистов по хип-хопу до мастеров поп-панка. Всех сделал британец Майк Стент.

 Сотрудничающий с артистами в амплитуде от Madonna до Radiohead (или, если кому это больше по душе, от Massive Attack до Take That), Стент приложил руку к первым трем вещам альбома, именно они оказались лучше всех, а номер "If I Never See Your Face Again" и вовсе сложился в абсолютный шедевр. На этом фоне основная масса материала пластинки звучала пресно и предсказуемо, притом что собственно песни были ничуть не хуже.

 Maroon 5 выводы из той ситуации сделали верные, и дабы избежать эффекта лоскутного одеяла, новый альбом "Hands All Over" лепили  с одним продюсером. Роберт Лэнж (Robert John Lange) ранее ставил звук AC/DC и Def Leppard, так что выбор напарника на первый взгляд кажется немного странным.

 Впрочем, судим мы все равно по конечному результату, а он в целом удачен и хорош. Это привычные Maroon 5, благо песня у них на все времена одна, только вбитые в стену плотного и предельно четкого саунда. Простой, без особых выкрутасов, но очень басовитый, звук на "Hands All Over" придает музыке M5 недостававшую прежде силу, заметную даже в самых сахарных треках. Ливайн говорит, что Лэнж помог Maroon 5 наконец стать теми, кто они есть.

Хочется верить, что артист ошибается, ибо пластинке не хватает важного элемента – спонтанности. "Hands All Over" – это музыкальный автомат, стреляющий безотказно, но не слишком больно. В той же "If I Never See Your Face Again" с предыдущего альбома было в сто раз больше страсти, несмотря на всю ее цифровую конструкцию. А здесь... ну да,  AC/DC, Def Leppard. Прежние клиенты продюсера M5 эмоциональны, кто спорит (упрекать AC/DC в холодности? Нет таких), но есть в них что-то от конструкторов "Лего". Впрочем, группу Адама Ливайна от вечно молодых хард-рокеров отличает действительно юный возраст и неубиваемое любым продюсированием обаяние.

Maroon5 кажутся легкомысленными позерами, чьи интересы лежат в плоскости калифорнийского пляжа, а круг проблем ограничен отношениями с моделями и ездой на "харлеях". Выходец из еврейского среднего класса Ливайн по капле выдавливает из себя хорошего мальчика, обильно покрывая тело татуировками, и эти попытки выглядеть круто столь комичны, что становится ясно: если бы вывеска Beach Boys была бы вакантна, группу следовало бы назвать именно так.

 M5 ни разу не рокеры, – от лабухов, что играют на традиционных американских свадьбах, их отличает разве что талант к сочинительству и стильная дубовость поз.

В любом случае, Maroon 5 – приятные артисты и даже чуть больше, и все, что им нужно на перспективу, – меньше выпендрежа и правильный продюсер (хотя, на мой взгляд, он уже есть, и зовут его Майк Стент).

До собственных кумиров Prince, Talking Heads и Michael Jackson им как до Луны, но сделать нашу жизнь приятней Maroon 5 вполне способны.  "Give a Little More" – это про них (и, кстати, лучшая вещь на пластинке).


Оценка:

★★★★

Лучшие песни:

Misery
Give a Little More
Never Gonna Leave This Bed
Get Back in My Life

Нюанс:


По недавно прошедшей в СМИ информации, Maroon 5 выступят в Москве весной 2011 года.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Люся
2 Ноября 2010
С первого альбома обожаю парней. Статья - просто такое себе субъективное мнение прохожего. В марунах есть кая-то похотливая загадка.супер
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.