Christina Aguilera «Bionic» (RCA)

Время публикации: 12 Июля 2010
Автор: Игорь Кузьмичев
Источник: FashionTime.ru
Кристина Агилера говорит, что "Bionic" – это новый звук для нее; также она полагает: "Такого от меня никто не ожидал". Ну да. Только все это: и звук, и неожиданности – скорей отрицательного свойства. Агилера отсутствовала четыре года; за это время много чего случилось как в музыке, так и в обычной жизни. Реальность, правда, к поп-музыке отношение имеет весьма опосредованное, и тем не менее, – воды за эту почти пятилетку утекло достаточно. Например, мода на восьмидесятые, которую Кристина пропустила мимо себя, задержалась дольше положенного; по крайней мере, синтипоп демонстрирует фантастическую живучесть.

Собственно дыц-дыц, пусть и концептуального толка, Агилеру, не привлек и сейчас, зато она ангажировала для работы над пластинкой людей, которых совершенно точно можно отнести к трендсеттерам – тем, кто держит руку на пульсе. Таковых набралось на целый взвод, причем выбор – до выхода диска – казался очень точным в смысле разнообразия.

Футуриста Трики Стюарта (Tricky Stewart), автора рианновской "Umbrella", человека, привыкшего работать с большими бюджетами, Кристина уравновесила умниками Ladytron, Le Tigre (а вот вам и синтипоп, собственно) и резкими барышнями Santogold, Peaches, M.I.A. Последняя соорудила для Агилеры убойный номер "Elastic Love" – убойный в своей  бессмысленности. "Elastic Love" технологична настолько, что слушается как набор механических звуков – так, наверное, звучала бы кардиограмма робота из фильма "Трансформеры". Это действительно новый для Агилеры саунд, и это могло бы стать определенным прорывом для поп-музыки первого эшелона, сродни тому, что сотворили с Бритни N.E.R.D. и Тимбаленд с Тимберлейком. Однако не стало.  Во-первых, "Elastic Love" не является хитом, там формы больше, чем содержания. Во-вторых, M.I.A. в альбоме Кристины представлена только этим треком. А проблема альбома – в том, что он перенаселен амбициозными подельниками Агилеры, и каждый так или иначе тянет одеяло на себя. Причем наиболее любопытные партнеры звезды получили минимум территории: копродукция с Santogold и Ladytron, например, вынесена на бонус-диск.

Впрочем, давайте посмотрим, что у нас тут есть.  Открывающая диск одноименная "Bionic", что бы ни говорили, имеет мало общего с Lady Gaga. Кричалка без мелодии, не больше. "Not Myself Tonight", вещь номер два, ставшая первым синглом с пластинки, звучит крайне агрессивно, и звучит так, как если бы к ней приложил руку Тимбаленд. Не приложил, а зря.

Через пару вещиц приходит черед романтического блока, состоящего аж из пяти треков. "Sex For Breakfast" весьма невыразительна, зато "Lift Me Up" – почти глоток свежего воздуха, с мелодией, скрипками – в общем, классика кисельного жанра, от которой в любом другом случае свело бы зубы, но здесь как раз сильно не хватало. Так же, как и задора, переполнявшего прошлый альбом Агилеры "Back to Basics"

Впрочем, "I Hate Boys", несмотря на глупый текст, более уместный для Кристины пяти-шестилетней давности, немного освежает воспоминания, он ритмически схож с незабвенной "Ain’t No Other Man". Затем следует "My Girls", спетая в компании хулиганки Peaches (ничего особенного) и финальная "Vanity" – "Тщеславие"... Проблема "Bionic" не в тщеславии или желании побить Lady Gaga. Судя по всему, Агилера не знает, куда ей двигаться. В отличие от Бритни, Кристина менялась каждый раз по максимуму, и всегда попадала в точку. Всегда, но не сейчас. И очень не хочется, чтобы предыдущий блестящий выход с "Back to Basics" оказался вершиной, после которой начинается спад. Обидно, что в своем желании стать футуристом Кристина не сделала прыжок в будущее, а откатилась назад.

"Bionic" – слово, отдающее машинерией, несмотря на жизнеутверждающий корень "bio". Собственно, и альбом таков: перепродюсированная махина из 18 песен (слишком много), путы, сковавшие чудный голос певицы, мощи которого все равно не хватает сдвинуть этот колосс с места.

Оценка:
★★★☆☆

Лучшие песни: 
– Elastic Love 
– Lift Me Up

Нюанс:
24 ноября в США состоится премьера фильма "Бурлеск", в котором Кристина Агилера играет главную роль. Ее героиня Али – амбициозная девушка из провинции, устраивается на работу в один из бурлеск-клубов Лос-Анджелеса.
В России картина появится в 2011 году. Кроме Агилеры, в фильме снялись Шер и Стенли Туччи (арт-директор из "Дьявол носит Prada").


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

запихист
25 Сентября 2010
В наши дни саунд "Elastic Love" считают прорывом и какой-то небывалой аномалью, а лет 25 назад, такое звучание считалось обыденной нормой.
Gangsta Barbie
4 Сентября 2010
Кристина-гениальная певица,всегда разная,у нее свой уникальный стиль,который выделяет ее из остальной поп музыки.Новый альбом-бомба!!!
Сергей
2 Сентября 2010
А я как фан Кристины, бывавший на её концерте, заявляю что Bionic - это позор для Кристины. Классные там только баллады, остальное шлак!
Гость
3 Августа 2010
Нет,Агилера даёт класс,совершенно необоснованные довады,Кристина всё равно поедет с туром и затмит всякую Гагу,Бритни. Она-шикарна,лучшая!
Demos
29 Июля 2010
Незнаю. Я не согласен с выводами автора. Новый альбом Бионик я считаю бомбой, мне понравились все песни без исключения.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.