Мумий Тролль «Редкие земли» (CD Land)

Время публикации: 29 Апреля 2010
Автор: Игорь Кузьмичев
Источник: FashionTime.ru
Кризисный 2009 год выдался для группы "Мумий Тролль" и Ильи Лагутенко в частности весьма богатым на события. Накануне, летом 2008-го, МТ издали удачный двойной альбом "8", наполненный зрелой лирикой и поколенческими измышлениями. Осенью того же года фронтмен МТ стал отцом.

Пока же мир бился в конвульсиях, сотрясаемый экономическим спадом, "Мумий Тролль" отыграл тур по стране в поддержку "8", Лагутенко свалился с аппендицитом в Петербурге, после чего группа пересекла океан. Решив покорить Америку, МТ решили не гнать волну, но действовать разумно. Никаких тебе Madison Square Garden, набитых бывшими россиянами; никаких концертов в ресторанах. Оставив дома звездный статус, "Мумий Тролль" превратились в начинающую клубную группу. И, похоже, все сделали правильно. А теперь как будто бы вернулись обратно, причем не с пустыми руками, компенсируя отсутствие новой пластинкой.

Впрочем, "новая" – это скорей по факту, нежели по сути. "Редкие земли" – сборник ауттейков – песен с обратных сторон синглов; вещей, не вошедших в номерные альбомы и проч. Одним словом, редкости.

Хотя опять же как посмотреть: те, кто следит за творчеством МТ, многие из этих вещей хорошо знают, а некоторые песни (например, "С Новым годом, крошка") знают даже те, кто к группе и вовсе равнодушен.

Диск вышел разнообразным, верней сказать, разноцветным. У композиций, населяющих "Редкие земли", разнятся стили, интонации, саунд. Как часто бывает в случае с подобными сборниками, здесь хватает проходных вещей – по крайней мере, без "Наркотиков -Нет" точно можно было обойтись.

Зато в "Редких землях" имеются безусловные шедевры: "Масло" (с сингла "Карнавала нет"), "Иди, я буду" (одноименный сингл) и совершенно удивительная в своей проникновенности "Нет, нет, нет", выпущенная на том же сингле "Иди, я буду". В какой-то степени эта вещь пересекается с общим настроем последнего альбома МТ, и, честно говоря, такие песни идут Лагутенко и Ко больше прочих.

Тем же, кто помнит и любит группу времен "Шаморы", будет приятно услышать вещицы типа "Девочкодруг", собственно "Шамору" и чудный инструментал "Война Человечков", сделанный для мультфильма "Незнайка и Баррабасс". По словам Лагутенко, это "экспериментальная музыка, которая "Мумий Троллю", наверное, не могла бы и присниться".

На "Редких землях" есть и относительно свежие работы. Прежде всего, это песня "Смог", клип на которую группа сняла в Кронштадте год назад, когда Илья оправлялся от злополучного приступа аппендицита. Так или иначе, свежий диск "Мумий Тролля" – определенная веха, фиксация пройденного, ну и прелестная музыкальная открытка, посланная слушателям из "Шаморы".

Лучшие песни:
- "Смог"
- "Масло"
- "Иди, я буду"
- "Нет, нет, нет"

Нюанс:
- Альбом посвящен писателю Василию Аксенову, любимому автору Ильи Лагутенко. "Редкие земли" – название одной из поздних книг Аксенова. С писателем, кстати, был знаком отец музыканта.

Оценка:
★★★★☆


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.