Depeche Mode: Sounds of The Universe (Mute/Gala)

Время публикации: 27 Апреля 2009
Автор: Игорь Кузьмичев
Depeche Mode записали альбом, про который совершенно нечего сказать. И это, в общем, печально. Здесь, конечно, есть хорошие песни (мои личные фавориты - "Peace" и "Miles Away/the Truth Is"); и даже более того, - они в определенной степени все хороши. Проблема в другом.
 
Они звучат так, что нет ощущения - мол, как мы жили без этих вещей раньше (а что еще делает группу великой?). В "SofTU" отсутствует нерв, здесь мало страсти, драйва; это в буквальном смысле слова слабый альбом - здесь не чувствуется силы. Вокалист DM Дэйв Гэхен называет пластинку "духовной". Есть исходить из того, что дух бесплотен, - ну да, Гэхен прав.
 
Depeche Mode всегда были славны тем, что непрерывно шли вперед, даже если движение это было не совсем по прямой. "Sounds of The Universe" - это не движение вперед. И даже не остановка. Это больше похоже на выполнение контрактных обязательств. Что грустно, потому как DM стоят большего, чем отзывы в духе "ну, это просто еще один их альбом". Грустно вдвойне, ибо про "Sounds of The Universe" точней не скажешь.

Выбор FashionTime: "Hole To Feed", "Peace", "Come Back", "Miles Away/the Truth Is", "Jezebel"
 
Нюанс: начало композиции Peace практически идентично классической вещи DM See you с альбома 1982 года A Broken Frame
 
Оценка альбома:  ★★★☆☆
 
 
 


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.