The Killers "Battle Born" (Island)

Время публикации: 28 Сентября 2012
Автор: Игорь Кузьмичев
Источник: FashionTime.ru
The Killers всегда существовали в амплитуде между американой и британской новой волной, между Брюсом Спрингстином и Duran Duran. Впрочем, главным родовым их признаком  была пышность, примиряющая жабо Саймона Ле Бона и кожаную куртку Босса (прозвище Спрингстина). Каждый из предыдущих альбомов The Killers отражал одну из сторон группы.

Дебют Hot Fuss сплясал на вечеринке в честь возрождения дэнс-пост-панка, сплясал слишком поздно, зато проявил себя лучше многих других. Sam's Town демонстрировал серьезность намерений, масштаб амбиций (Флауэрс отзывался об альбоме как о лучшем в музыке за последние 20 лет) и неприкрытую любовь к Спрингстину.

Day & Age явил ту самую пышность в дистиллированном виде, без каких-либо примесей. Battle Born наконец сводит все это вместе, с определенными нюансами, впрочем.

Рецензент LA Times, описывая свои впечатления от вещи Here With Me, иронично, но метко назвал ее смесью Foreigner, Джона Стейнбека и A-Ha. Собственно, это определение наилучшим образом характеризует пластинку в целом.

Foreigner – зачинатели мелодичного коммерческого харда, пафосного и очень американского феномена. Стейнбек – национальный литературный классик (хотя поэтические способности Брендона Флауэрса, все эти "shadows in the moonlight" сравнивать с талантом автора "Консервного ряда" упаси боже). A-ha... Ну тут все ясно.

Battle Born, как и положено, стартует боевиками, идущими в цепкой паре, как рабочий и колхозница. Особенно показательна и хороша Runaways, на чей галопирующий ритм в видео, снятом режиссером Уорреном Фу, удачно легли кадры звездного неба, облаков, небоскребов и бегущей ночной дороги.

Далее слушателю предлагается перевести дух. The Way It Was – отличная песня во всех смыслах. Здесь много клавиш, красиво и спокойно. Опять мотив дороги, ночь, пустыня внемлет Элвису. Певец Брендон Флауэрс цитирует Элвиса, рассуждает о разбитом сердце, сексе на капоте отцовской машины.

В Here With Me, упомянутой выше, мы слышим бронебойный припев, в A Matter Of Time – хор, какого мы слышали со времен "серьезных" групп 80-х. Deadlines And Commitments щедра на синтезаторы, чувствуется, что клавишные – инструмент лидера группы.

Далее следует блок классической американы. Miss Atomic Bomb, название для которой придумал Элтон Джон, хотя вряд ли это было так сложно. Привычные уже образы ночи, неона, бегства в The Rising Tide с неожиданным для певца-трибуна заявлением The songs get you nowhere, There's nowhere to hide.

Heart of a Girl, в которой реки, моря, сердца, девушки, миллионы огней и слайдовая гитара. Венчает "блок" кантриподобная From Here On Out, и это ее кантриподобие очень здесь к месту.

Be still – тихий синтетический медляк и вещь, давшая название всему альбому (как положено, громоподобная) – мало что добавляет к общему впечатлению.

Делюксовое издание содержит ряд необязательных бонусов и пару ремиксов, каждый из которых развивают очевидные стороны песен группы. И если Jacques Lu Cont (он же Стюарт Прайс, продюсер предыдущей пластинки группы) доводит им же изначально спродюсированную Flesh And Bone до  максимальной точки ритмического кипения, то Runaways в версии Michel вызывает ассоциации с шахматной доской: графично, четко и математически выверено.

А вообще, идеальным ремиксером The Killers в смысле близости подхода к организации звуков кажутся немцы Scooter.

Battle Born – эти слова выведены на флаге штата Невада, в сердце которого Лас-Вегас, родной город The Killers. Раз за разом, альбом за альбомом группа убедительно демонстрирует, откуда она. Возможно, пришло время сменить среду обитания.

"Они слишком привязаны к родным местам, которые воспевают. Так делают многие большие артисты, поэтизируя свою родину, но для The Killers... Иногда, чтобы вырасти, нужно уйти из дома", – пишет рецензент на ресурсе Idolator, и это совершенно так.

Оценка:

★★★★☆

Лучшие песни:

- Runaways
- The Way It Was
- Deadlines and Commitments
- From Here on Out

Факты:

- Battle Born стартовал в британском хит-параде с первого места, продавшись за премьерную неделю тиражом в 94 000 экземпляров. Эта цифра сделала Battle Born третьим по скорости продаж в 2012 году в Великобритании. Предыдущие релизы группы также занимали первые места в UK Charts.

- Премьера альбома прошла 18 сентября в прямом эфире на Youtube-канале группы. The Killers отыграли концерт в нью-йоркском Paradise Theater, режиссером трансляции был классик кино Вернер Херцог.

- Battle Born – это не только фраза на флаге Невады, но и название собственной студии The Killers в Вегасе. Любопытно, что вторая пластинка, Sam`s Town, была названа в честь одного из казино Вегаса.

- Дебютный диск The Killers Hot Fuss пробыл в чарте Billboard Top-50 94 недели, став самым долгоиграющим в чарте рок-альбомом года.

- Режиссер видео на песню Runaways Уоррен Фу, мастер спецэффектов, работал на таких проектах, как "Звездные войны", "Пираты Карибского моря", "Индиана Джонс". Он также автор обложки альбома. 


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.